Житель Актау призывает горожан кормить птиц
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Житель Актау призывает горожан кормить птиц

3 Декабря 2014 (04:55) | 37030 | Автор: Ольга Золотых

 

Житель Актау Валдис Лукшонис в своем блоге призвал горожан кормить птиц.

 

"Поводом написать этот пост послужила горькая мысль - как мало мы помогаем природе и как много мы хотим от неё. Прогуливаясь по городу, обратил внимание, что птиц в городе очень мало. Они есть конечно, но действительно мало, а суровая зима многих из них лишит жизни. А всё по тому, что людям стало не до птиц и не до природы, а многие вообще не представляют, какую важную роль в природе играют птицы", - пишет блогер.

 

С наступлением весны из всех щелей: из старых и больных деревьев, из земли и отовсюду полезут вредители растений, чтобы покушать зелени и расплодиться. Это всевозможные бабочки и мотыльки, откладывающие сотни яиц, которые превратятся в гусениц и станут пожирать зелень, повреждая растения. Вылезут жучки и прочие вредные насекомые, которые с невероятной быстротой размножаются. На листьях появится тля и миллионы вредителей начнут поедать зелёный покров растений.

 

Наши спасатели - это птицы. Вредители, паразитирующие на растительности являются основной пищей для птиц в весенний период и кормом для птенцов, но и на протяжении всего сезона птицы уничтожают их. Даже, когда птица не голодная, она всё равно клюнет в насекомое и убьёт его. Это заложено в птицах природой.

 

Кроме этого птицы удобряют почву своим помётом, насыщая землю азотом и необходимыми питательными веществами для растений. Так-как они обычно едят и какают сидя на деревьях и кустарниках, то разумеется и удобряют почву прямо под ними. Зимой птицы какают, а весной при таянии снега весь помёт просочится в землю и даст мощный толчок для весеннего роста растений. Чем больше птицы едят зимой, тем больше накопится удобрений, которые полезны для растений.

 

От чего в городских парках и скверах, на главных улицах с аллеями деревьев и во дворах гибнут зимой птицы?

 

Причин несколько. Прежде всего погибают от недоедания. Давайте проанализируем, как живут птицы в дикой природе: В диких лесах много ягодных и ореховых кустарников. Семена деревьев тоже идут в пищу, как и семена различных трав. Шишки хвойных деревьев тоже богаты питательными семенами. Опадая на землю, плоды служат пищей для птиц и мелких животных, которые тоже играют большую роль в природе.

 

В городах обычно высаживают деревья, которые нужны для красоты города, для чистого и свежего воздуха, но никакой пищевой ценности для птиц они почти не представляют. Летом, до конца осени птицы находят для себя корм. Как я уже говорил - это бабочки, мотыльки, тля, комары, мошки, гусеницы и прочие насекомые. С наступлением зимы птицам кушать нечего и они начинают голодать. В городах практически нет деревьев, способных обеспечить птиц кормом на зимний период. Иммунитет у птиц слабеет. Они начинают заболевать. Плохо переносят холод и т.д.. Разумеется ослабевшие голодные  птицы погибают, а более сильные выживают. Но и более выносливые не способны в дальнейшем нормально размножаться, если в зимний период они голодали и с трудом выжили.

 

Результат плачевный - в городе мало птиц, а зелёный мир города начинают пожирать вредители растений. Птицы просто не успевают уничтожать их, потому что птиц мало.

 

Так давайте поможем нашим пернатым друзьям и поможем спасти растения от вредителей?! Ведь это так просто, было бы желание, да и детям полезно научиться любить природу. Уверяю вас - птицы обязательно отблагодарят, а Благое дело не останется без внимания. Бог или Аллах (неважно какого мы вероисповедания) обязательно поощрит нас своим вниманием. Творившие Божьи дела живут счастливо. Ведь то, что творит Бог - всё это Он делает нашими руками. Всё, что мы делаем для природы - всё делаем для себя. Будет больше птиц, значит меньше будет вредителей растений, а раз вредителей меньше, значит листвы больше, которая очищает воздух от выхлопных газов и впитывает в себя всякие токсичные вещества. Дышать таким воздухом легче и приятней.

 

Посмотрите, как на самом деле просто помочь птицам выжить. Душа от этого становится чище и мир светлее. Небольшой труд, но приносит большую радость и пользу птицам, растениям, людям и всему окружающему миру. От этого польза всем и никакого вреда.

 

Прогуливаясь по парку или по улицам города, можно просто нацепить на ветку яблоко. Желательно красное, чтобы птицы хорошо видели его и могли быстро найти. Нужно немножко срезать на яблоке кожуру с двух сторон или надкусить, а потом нацепить его на ветку или привязать, но нацепить так, чтобы срезанные места оказались напротив веточки. Птицам будет удобно сидеть на ветке и клевать яблоко. Кому жалко целое яблоко, можно нацепить огрызок яблока и это тоже будет лакомым кусочком для птиц. Кроме яблока можно нацепить свежую капусту, свеклу, картошку, грушу, хурму и многие другие фрукты и свежие или варёные овощи.

 

 

А вот ещё один вариант, как легко накормить птиц, не изготавливая кормушку. Для этого сгодится любая сеточка. Наполните её разными зёрнами, крупой, семечками и подвесьте на ветку дерева. Рядом можно нацепить яблочко или иной фрукт, овощ ....

 

 

Можно легко и быстро изготовить кормушку из пластмассовой канистры или баклажки, насыпав в неё крупы, зёрен, семечек.

 

 

Вот другой тип кормушки, которую можно купить или сделать собственными руками. Желательно заинтересовать в этом ребёнка, прививая ему любовь к природе.

 

 

 

 

Каким образом можно легко и просто изготовить кормушку для птиц из подручного материала, то есть из баклажки, которые мы, как обычно выкидываем в мусорные баки.

 

 

А вот такую небольшую кормушечку можно сделать из консервной банки.

 

 

Обращаюсь к преподавателям школ, в которых существуют уроки труда и к педагогам дворовых кружков:

Научите детей изготовлять кормушки и поилки для птиц. Сделайте с ними поход в парк или в скверы, для установок кормушек. Объясните детям для чего это нужно делать и какая польза от этого всем. Тангенсы и котангенсы, иксы и игреки подождут и не так важны они, как любовь к природе: к растениям, к подводным обитателям, к птицам, к зверям, ко всему живому на земле.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жумагыз Нажим., 22 Января 2015 (19:45)
1 0
А летом ведь тоже проблема для птиц с водой.где напиться... Весной птиц много.щебечут.свистят.а как наступает жара.пропадают.такая тишина.Вот летом тоже им надо помогать...Но как?
АдильбеКозыбако, 24 Декабря 2014 (09:14)
0 1
Валдис Лукшонис - истинный эколог, и дело даже не в наличии либо отсутствии специального образования. Просто он всей душой любит природу и готов работать на ее благо, не покладая рук, на голом энтузиазме, а при необходимости может и "морду набить" кому следует, защищая природу )))
Анфиса, 8 Декабря 2014 (13:37)
1 1
АДУВАНЧИК, я тоже люблю когда вокруг зелено, но я бы помогала птицам отнюдь не потому что они нам НУЖНЫ для охраны зеленых насаждений, а потому что они тоже живые и разумные существа, которые радуют нас пением или просто чириканьем. А искать смысл в птицах, собаках или кошках я как-то не привыкла. В огромном количестве Хомо Сапиенсов тоже пользы мало, а от некоторых вред один. Решать кому жить, а кому не место в этой жизни забота Всевышнего.
оскар, 8 Декабря 2014 (12:41)
1 1
Отличная статья, побольше бы таких людей
Картошка, 3 Декабря 2014 (15:29)
1 0
Акан, убейся об стену :145: или застрелились :308: Позор общества именно в таком отношении. Делать млять нечего. Занятые сцука все пошли.
Варвара, 3 Декабря 2014 (15:03)
1 1
"Акан"
Теперь нам этого не хватало! Вам делать больше нечего!

В воспитании у ребёнка бережного отношения к природе нет и не может быть мелочей. Сорванный просто так цветок, пойманная из любопытства бабочка, растоптанный в пылу преследования жучок – всё это при безразличном отношении со стороны взрослых может привести к крайне нежелательным последствиям.

Любовь детей к природе начинается с осмысления её ценностей. Поэтому прежде всего нужно показать познавательную и эстетическую ценность природы. Благодаря этому со временем и разовьётся бережное, ответственное отношение к окружающей природной среде. Кормление птиц, лебедей на море, доброе отношение к бездомным животным - вот с этого надо начинать, а не плеваться тут.
Карина Актау, 3 Декабря 2014 (15:00)
1 0
Красиво, а главное — просто, и все делается из доступных материалов!!!
Василиса, 3 Декабря 2014 (14:50)
1 0
"Акан"
Теперь нам этого не хватало! Вам делать больше нечего!

Колхоз дело добровольное. Мы в детстве каждую зиму кормушки делали и ничего. Только детство у нас при СССР прошло, тогда система воспитания была на уровне, а сейчас кроме как томагочи дети ни за кем не хотят ухаживать. Судя по Вам и некоторые взрослые не далеко ушли, тогда не удивляйтесь своим детишкам.
Акан, 3 Декабря 2014 (14:46)
1 0
Теперь нам этого не хватало! Вам делать больше нечего!
АДУВАНЧИК, 3 Декабря 2014 (10:59)
1 1
"Lеtty"
Валдис, да ладно. Собаки и кошки тоже живой мир и их тоже жалко. В том, что они представляют опасность виноваты только власти. Если бы людям выделили ли деньги на содержание приютов и стерилизацию, они бы не гуляли по улицам.


Да я с вами полностью согласен и мне тоже жалко выброшенных животных, но в данный момент речь не о том. Тема о кормлении птиц, а те в свою очередь будут спасать деревья и кустарники от вредителей. Ко всему прочему есть возможность оторвать оболтусов от компьютеров или от бесполезного занятия и занять их полезным делом. Ведь в школах давно перестали объяснять детям о ценностях природы и животного мира. Что толку, если мы будем просить детей кормить бездомных собак и кошек? Не лучше ли подарить ребёнку котёнка или щенка и научить дитя любить питомца, жалеть его и ухаживать за ним? Когда дети увлечены кормлением птиц, то они ищут информацию в тырнете - чем кормить определённых птиц. Ведь птицы разные и нуждаются в разном корме. Вот лебедей к примеру кормить хлебом нельзя ни в коем случае и многих водоплавающих птиц тоже, но взрослые и дети кормят именно хлебом, по тому, что не знают, что нельзя этого делать. К нам прилетели лебеди и их начинают кормить и опять хлебом. Хочу написать ещё одну статью про кормление водоплавающих птиц - чем кормить и как кормить и почему нельзя хлебом, что может случиться с птицами от такой кормёжки. И опять найдётся кто-нибудь, кто приплетёт к этой теме бездомных собак и кошек. А зачем? Я понимаю, что жалко и сам подкармливаю их по возможности, но это уже другая тема и пишите об этом в блогах, на форумах и где угодно, не приплетая к этой теме бродячих коров, лошадей и верблюдов. Не приплетая к этой теме работу таможников и акимата. Не приплетая к этой теме другие темы, а иначе получится винегрет. Понимаете о чём я ?
Flora, 3 Декабря 2014 (10:15)
1 1
Интересно сколько кормушек появятся в ближайшие дни.

Многие соседи кормят птиц с балкона - выбрасывают крупы, крошат хлеб. Чаще всего люди в возрасте.
Lеtty, 3 Декабря 2014 (08:17)
1 0
Валдис, да ладно. Собаки и кошки тоже живой мир и их тоже жалко. В том, что они представляют опасность виноваты только власти. Если бы людям выделили ли деньги на содержание приютов и стерилизацию, они бы не гуляли по улицам.
АДУВАНЧИК, 3 Декабря 2014 (07:55)
1 0
"Анфиса"
Ну раз уж о помощи... Вода нужна не только птичкам, но и собачкам. Идем недавно с дочкой по центральной улице, а там около гостиницы одной три собаки уткнулись мордами в подобие бассейна для каменных птиц, а в нем замерзшая в лед дождевая вода. Они скребут лапами, тычутся носом. Я даже магазина поблизости не нашла, чтобы купить воды и налить. Ну и времени особо не было на поиски, но сердце защемило. Мы около дома, да и вообще в своем микрорайоне все время ставим водичку в пластиковых коробочках для кошек и собак. Надо бы и к этому призвать жителей. Вижу многие сухой корм собачкам сыпят, а они потом не знают где водички найти.


Анфиса, извините за откровенность, но ничего Вы не поняли! Речь в основном не о помощи животным и птицам, а о сохранении зелёных насаждений. Птицы являются важным звеном в сохранности растений, а от собак и кошек какая польза людям, городу, растениям или кому-либо и чему-либо ещё? Абсолютно никакой. Мало того - они являются переносчиками инфекций и блох. При испражнениях на газоны выгорают места, куда они сходили справить нужду. Голодные собаки и кошки съедают ослабших птиц и птенцов, которые только что вылетели из гнезда, чтобы научиться летать. Разумеется жалко брошенных домашних животных, но тема сейчас не о том и ликвидировать проблему бродячих животных нужно совсем иным способом, а не подкармливанием и водичкой. Бродячих собак в городе, как не резанных собак (извиняюсь за выражение) и с каждым годом их выгоняют на улицу всё больше и больше и еслиб их не усыпляли, то они бродили бы огромными стаями и представляли большую угрозу людям. Чего не скажешь о птицах. Нам нужно сохранять зелёный мир растений хотя бы таким способом, по тому, что власти не заботятся об этом. Разве не так?
Ramiza, 3 Декабря 2014 (07:53)
1 0
обязательно смастерим кормушечки , спасибо за полезную информацию
Анфиса, 3 Декабря 2014 (07:24)
0 1
Ну раз уж о помощи... Вода нужна не только птичкам, но и собачкам. Идем недавно с дочкой по центральной улице, а там около гостиницы одной три собаки уткнулись мордами в подобие бассейна для каменных птиц, а в нем замерзшая в лед дождевая вода. Они скребут лапами, тычутся носом. Я даже магазина поблизости не нашла, чтобы купить воды и налить. Ну и времени особо не было на поиски, но сердце защемило. Мы около дома, да и вообще в своем микрорайоне все время ставим водичку в пластиковых коробочках для кошек и собак. Надо бы и к этому призвать жителей. Вижу многие сухой корм собачкам сыпят, а они потом не знают где водички найти.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему