Четвертый день в аэропорту Актау живет гражданин РК, депортированный из России
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Четвертый день в аэропорту Актау живет гражданин РК, депортированный из России

22 Декабря 2014 (13:42) | 8468 | Автор: Ольга Золотых

 

Все эти четыре дня его подкармливают сердобольные сотрудники аэропорта Актау. 67–летнего Виктора Степановича кормят в местной столовой и разрешают жить в аэропорту. Потому что кроме удостоверения РК и военного билета у этого человека за душой ничего нет.

 

Раньше Виктор Лесных жил в Кустанайской области, а 16 лет назад его позвала к себе сестра, жившая в то время на Кубани. Он снялся с учета в Казахстане и попытался встать на учет в России, причем просил вид на жительство.

 

- Пишу заявление на постоянное место жительства, а вместо этого они мне пишут - временное проживание, ссылаясь на то, что сестра прожила менее 10 лет на территории Краснодарского края. Из–за этого на постоянную работу не устроишься, перебивался все эти годы случайными заработками, - рассказывает В. Лесных.

 

 

В России Виктор Степанович не раз обращался в соцзащиту. Только эта организация и помогала. К тому времени мужчина ушел из дома сестры, так как та попала в секту. Дочь, которая проживает в Омске, с отцом не общается, с женой он давно в разводе. Родственников в Казахстане совсем не осталось. Вернее, ничего здесь не осталось, кроме гражданства.

 

- Там такая бюрократическая машина – не пробьешься. Я увидел объявление о том, что в Ростовской области на фабрику требуются фасовщики. С моими больными ногами как раз по мне работа. Через соцзащиту с ними созвонились, там сказали, что нужна только справка о том, на протяжении какого времени я проживаю на территории Краснодарского края. Иду в миграцию – дайте мне справку, а мне справку приносят, что я вообще нигде не зарегистрирован, - возмущен Виктор Степанович.

 

Тогда–то он и повздорил с начальником миграционной полиции. Не позволив даже собрать вещи и документы, его выдворили за пределы страны, отправив первым же рейсом, который был в Актау.

 

 - Им все равно было, в какой город меня отправлять, лишь бы депортировать из страны. У меня даже телефон отобрали на границе, - говорит В. Лесных.

 

Все, что сейчас хочет Николай Степанович – это спокойной жизни. Как гражданин Казахстана он имеет право на пенсию, тем более и возраст уже давно подошел. А пока у него даже нет средств, чтобы выехать с аэропорта.

 

Мы обратились за помощью в миграционную полицию области. Нам сообщили, что раз он гражданин Казахстана и у него есть документы, то они не могут поместить его в приемник-распределитель. Можно было бы поселить мужчину временно в центр адаптации. С этой просьбой мы обратились к заместителю акима Актау Рахату Елтизарову. Он пообещал, что свяжется с директором аэропорта и в ближайшее время разрешит ситуацию. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 23 Декабря 2014 (09:17)
0 0
Да, дедан попал в затруднительное положение. В России не особо жалуют выходцев из бывших союзных республик. Так было и в начале 90 - х, и в нулёвые, да и сейчас не верится, что относятся к нам по братски. Человек-старик хочет жить в России, к тому же родом из Воронежской бласти, неужели нельзя было пойти на встречу. Может он не туда обращался и не к тем людям.
Корнилов, 22 Декабря 2014 (18:14)
1 0
Вот так на старости лет оказаться не нужным: ни родным, ни друзьям ни РОДИНЕ. Жесть.
Светик, 22 Декабря 2014 (17:38)
0 0
Бесит когда говорят, что у нас границы открыты и когда еще и спрашивают : А если вам так нравится, то что вы туда не едете? Ехать даже в чужой город головная боль, не везде без городской прописки возьмут, а в чужой стране, тем более такой как Россия ты удобен лишь в роли гастарбайтера, чтобы можно было все соки испить из тебя и выбросить когда надоел. И все этих их союзы и братства сплошное ляля fuck
Утес, 22 Декабря 2014 (17:34)
0 0
Даже в штатах за 16 лет уже бы дали бы гражданство, а Россия все манией величия мается. Народ там пожизненно в :388: а сейчас втройне там но продолжают из себя пуп земли строить. Но и Степаныч там чего-то засиделся или чего-то недоговаривает. За 16 лет уже можно было либо дела уладить либо вернуться откуда уехал и где с доками проще.
Гудбай май лав, 22 Декабря 2014 (16:34)
0 0
надеюсь, что наш акимат что - то хоть решит и перед новым годом не оставит нашего гражданина в беде.
Лиска-Алиска, 22 Декабря 2014 (16:21)
0 0
Ужас. Просто взяли и выперли из страны. Как будто преступника какого. Старый человек ведь. Бессовестные люди.
jessika, 22 Декабря 2014 (14:32)
0 0
Очень похоже на Россию. От них тысячами убегают заграницу, а к ним когда едут - морду воротят. У меня знакомые поехали два года назад, до сих без гражданства сидят. Хотя должны были получить по упрощенной схеме.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему