В Мангистау сотрудники Департамента ЧС не могут проверить петарды на пожарную безопасность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау сотрудники Департамента ЧС не могут проверить петарды на пожарную безопасность

20 Декабря 2014 (13:33) | 4561 | Автор: Ирина Гончарова

 

В этом признались сотрудники Департамента в ходе круглого стола с директорами средних школ и руководством управления образования. Дело в том, что ходить по базару и проверять товар индивидуальных предпринимателей они не имеют права. Однако выход все же был найден.

 

- Все знают, что новогодние бомбочки, петарды, бенгальские огни и прочие атрибуты могут представлять серьезную опасность. Часто их продают без разрешающих документов, соответственно гарантировать безопасность не могут. Мы решили организовать совместный рейд с сотрудниками ДВД Мангистауской области, у них есть право запрашивать лицензии. Таким образом мы осмотрим торговые точки и при этом не нарушим закон, - сказал Кажымукан Косбаев, заместитель начальника ДЧС по Мангистауской области.

 

В целом встреча была посвящена правилам безопасности проведения новогодних елок в средних школах. Сотрудники ДЧС выдвинули ряд требований. Среди основных: ветви елки должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка, на окнах зала не должно быть решеток и этаж не выше второго, обязательно назначить дежурного на сцене и в зале, который бы отвечал за пожарную безопасность.

 

- Не разрешается применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты. Проводить огневые, покрасочные и другие взрывопожароопасные работы. Использовать ставни на окнах для затемнения, уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать там дополнительные кресла и стулья. Нельзя в ходе представления полностью выключать свет, количество людей не должно превышать установленную норму, - подчеркнули сотрудники Департамента.

 

Также руководителям школ запретили применять самодельные электрические гирлянды, светомузыкальные установки, электромузыкальные аппаратуры, устройства для вращения елок и создавать эффект мигающих гирлянд, категорически нельзя запускать летающие фонарики с применением открытого источника огня.

 

Казалось бы, при таких условиях праздничные елки могут показаться унылыми и скучными. Однако ложку меда сотрудники ДЧС все же добавили - разрешили запускать салюты, но не ближе 50 метров от зданий и сооружений. И чтобы никаких деревьев поблизости. Еще одно не выполнимое условие в нашей местности - запускать фейерверки нельзя во время ветреной погоды. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Просто Вася, 22 Декабря 2014 (09:26)
0 0
Гудбай май лав 21.12.2014 23:16
Это пока кому - нибудь глаз не вышибет или еще какую - нибудь травму кто - тто не получит от этой петарды,

Да уже сколько травм было и ничего. Запретят попервой а потом забудутся и снова везде торгуют этим дерьмом. А то что достали эти взрывы присоединяюсь. Голова пухнет вечером это слушать. хочешь отдохнуть после работы а как будто на мином поле живеш
Гудбай май лав, 21 Декабря 2014 (18:16)
0 0
Это пока кому - нибудь глаз не вышибет или еще какую - нибудь травму кто - тто не получит от этой петарды, Как же они , извиняюсь за выражение, за..бали - невозможно нигде спокойно пройти - везде эти взрывы петард, постоянно подскакиваешь. А если это будет пожилой человек с больным сердцем , и какая- нибудь шваль малолетняя возле нее кинет петарду и человек умрет. кто тогда будет отвечать? Год за годом такая хня повторяется. в прошлом году не было моратория. но все равно они не проверяли. Теперь типа мораторий - че дальше выдумаете?
Ejikvtumane, 21 Декабря 2014 (13:31)
0 0
Мда, а базары проверять никто не будет, вот вам и пожары. Не можете обеспечить профилактику - значит будете пыхтеть на практике.
Глас народа, 21 Декабря 2014 (11:21)
0 0
А как же традиционное выключение света перед зажжением елки? Прям ну совсем все усложняете.
Вальвановна, 20 Декабря 2014 (17:32)
0 0
Про петарды и прочие затеи с огнем и порохом это правильно, но уж затемнение зала это слишком. Получится елка как в середине прошлого века в сельской школе. Но у нас народ ушлый и любой пункт можно обойти в определенной мере. Хотя проще было бы проверить петарды и выбрать те петарды, которые можно использовать для детских праздников.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему