Порядок регистрации по месту жительства граждан Республики Казахстан
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Порядок регистрации по месту жительства граждан Республики Казахстан

19 Декабря 2014 (05:35) | 10016 | Автор: Redactor

/images/005839511.jpg

 

Порядок регистрации внутренних мигрантов на территории Республики Казахстан установлен Правилами регистрации внутренних мигрантов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427.

 

В соответствии с пунктом 3 указанных Правил, место регистрации гражданина является его юридическим адресом.

 

Прием материалов на регистрацию (снятие с регистрации) и выдача оформленных документов по регистрации (снятия с регистрации) гражданам Республики Казахстан осуществляется подразделениями миграционной полиции в Центрах обслуживания населения в день их обращения через информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения» (далее - РП ДРН).

 

Регистрация граждан осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище при наличии письменного согласия собственника (нанимателя) жилища.

 

Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

 

Для регистрации по месту жительства граждане должны представить:

- письменное согласие собственника жилища о регистрации с копией удостоверения личности собственника жилища (присутствие собственника (нанимателя) жилища обязательно). В случае если собственником жилища является несовершеннолетний ребенок, письменное согласие о регистрации предоставляют его законные представители;

- оригинал документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу);

- оригинал удостоверения личности (несовершеннолетние дети - оригинал свидетельства о рождении, имеющего ИИН либо вкладыша к свидетельству о рождении). Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу; квитанцию об оплате государственной пошлины.

 

Регистрация смены юридического адреса на территории Республики Казахстан осуществляется по новому адресу местожительства в информационной системе РП ДРН, с автоматическим снятием в ней с прежнего адреса регистрации.

 

Лица, освобожденные из мест лишения свободы, предоставляют справку об освобождении.

 

Граждане Республики Казахстан прибывшие из-за пределов Республики Казахстан на постоянное место жительство в Республику Казахстан регистрируются на основании паспорта Республики Казахстан, в котором имеется отметка о снятии с консульского учета.

 

Регистрация граждан, въехавших в Республику Казахстан по свидетельствам на возвращение серии АБ (азаматтығы бар) производится по временному удостоверению личности с последующим восстановлением утраченных документов, предоставление листка убытия при этом не требуется.

 

Регистрация детей, не достигших совершеннолетнего возраста, осуществляется на общих основаниях по свидетельствам о рождении либо паспортам гражданина Республики Казахстан при их наличии.

 

Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.

 

Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации.

 

Лица, у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства (при наличии подтверждающего документа), учитываются на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без снятия с прежнего места регистрации, при наличии воинского учета. По письменному согласию собственника жилища, лица, состоящие на временном учете, регистрируются как постоянно проживающие со снятием с регистрации по прежнему месту регистрации.

 

За регистрацию места жительства взимается государственная пошлина в размерах 10% МРП (185,2 тенге).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 19 Декабря 2014 (17:24)
0 0
За регистрацию места жительства взимается государственная пошлина в размерах 10% МРП (185,2 тенге).( цитата)

А!?, сколько калпаков- гастройбайторов без регистрации проживают в Актау!?........ :29:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему