Жители одного из домов в 29 микрорайоне Актау против очередной застройки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители одного из домов в 29 микрорайоне Актау против очередной застройки

17 Декабря 2014 (04:47) | 5324 | Автор: Тимур Казиев

 

В субботу жители 26–го дома 29 микрорайона должны были собраться на общественные слушания по поводу строительства по соседству с их домом небольшого административного двухэтажного здания, где планируется разместиться нотариальная контора, офис и продуктовый магазин.

 

Этот дом, а вернее группа из четырёх пятиэтажных домов, объединённых под общим адресатом, была сдана в эксплуатацию 8 лет назад. Живут здесь люди, работающие в бюджетных или госучреждениях. В намеченноевремя, в 12 часов дня никто из жителей не собрался. Представитель местного исполнительного органа власти (отдел архитектуры и градостроительства) – Даулеткали Джанабаев сообщил, что общественные слушания организуется для того, чтобы заслушать мнения жителей, выслушать их замечания, запротоколировать их, и по возможности учесть. Частный инвестор Хамид Маматов говорит, что приличное время потратил на то, чтобы заполучить земельный участок в частную собственность и готов в кратчайшие сроки построить объект. Обещанные общественные слушания затягивались.

 

 

Через пятнадцать минут подъехал представитель компании, обслуживающий этот жилом дом в лице инженера ТОО «Акку Серис» - Канслу Тлепберген. Спустя ещё полчаса появились кое-кто из обитателей жилого дома. Жители дома Канаш и Шалаев категорически высказались против строительства коммерческого объекта. Двое суровых на вид мужчин в один голос заявили, что лучше на этом месте построить детскую игровую площадку или спортплощадку. Что примечательно, и это бросается в глаза, рядом с жилыми корпусами действительно отсутствуют какие-либо игровые площадки, дворы между ними узковатые. Хамид Маматов в ответ сказал, что пока не располагает средствами для устройства игровой площадки. И к тому же не брал на себя таких обязательств. Конечно, для застройщика сейчас главное возвести запланированный объект. И это не возбраняется, государство заинтересовано в большем количестве субъектов малого бизнеса, в расширении налогооблагаемой базы, в создании рабочих мест. В то же время, есть щепетильный момент, обозначаемый сейчас модным словом - социальная ответственность бизнеса, и в основном это относится к представителям крупного бизнеса, обладающим большими средствами. Социальная ответственность предполагает благотворительность, меценатство, помощь малоимущим гражданам, и в создании социальной инфраструктуры. И вряд ли это можно потребовать от представителя малого бизнеса, который только-только встаёт на ноги.

 

 

Негативно отнёсся к строительству и житель Ш. Актамбаев. Он сообщил, что в своё время тоже просил этот участок для того, чтобы что-то здесь построить. Госорганы, куда он обращался, отказали под предлогом наличия инженерных коммуникаций, проложенных тут под землёй.

 

- Я ведь, тоже просил этот клочок земли для бизнеса. А почему мне отказали? Сказали, что здесь лежат трубы и кабели. Выходит, что люди делятся на разные сорта. Я никому не давал за это деньги, поэтому, наверное, отказали – возмутился гражданин Актамбаев, услышав, что тут планируется построить здание.

 

 

В ответ Маматов сказал, что у него всё оформлено законно и претензии явно не к нему. И что земля была получена по обмену. Высказался против возведения объекта и житель К. Жанабергенов . Жители дома утверждают, что вокруг и без того достаточно объектов коммерческого характера, продолжают строиться новые. В этой ситуации можно сказать, что мнения людей вряд ли будут учтены. Это показывает повседневная практика так называемой точечной застройки коммерческих объектов. И к тому складывается, что это делается для формальности. Да и сами жители все как один ответили, что это делается для отвода глаз, для «галочки», что за них уже все решено. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
житель, 18 Декабря 2014 (13:40)
0 0
Никто не сообщал об этих слушаниях. На этом участке действительно много коммуникаций, где собираются строить?
Махно, 18 Декабря 2014 (08:07)
0 0
Прикол на фото. Мент не въезжает, подстава это или формальная тема. Подпись свою ставит или нет. по профессиональному задумался. dntknw
Возмущенный, 17 Декабря 2014 (12:06)
0 0
Достали эти жалобшики уже! Дайте нам то, дайте се!!! Иди и заработай и построй себе площадку сам. С хера ли предприниматель потратил деньги на землю и еще тебе там что-то должен строить.
Арина, 17 Декабря 2014 (06:46)
0 0
Однако любопытно было бы свести жителя которому отказали в участке, нового хозяина участка с органами, которые выдают решение о продаже. :42: И отдать все это на рассмотрение новым антикоррупционным органам. Хотя по идее они сами должны прочитать эту статью и завести расследование. Ведь не для того же их взяли чтобы они лениво сидели и ждали пока к ним жалобщики придут meeting
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему