В Актау откроют макаронную фабрику
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау откроют макаронную фабрику

14 Декабря 2014 (07:49) | 9479 | Автор: Ольга Золотых

 

Зарета Фаталиева начала свою работу в обычном буфете, затем стала заведующей производством, а когда понадобилось «поднять» один из ресторанов тогда еще города Шевченко, ее назначили директором. Потом наступили тяжелые годы - ресторан приватизировали, а все производства в городе разваливались буквально на глазах. Именно в те годы она решила рискнуть и открыть свое дело. Сначала это было детское кафе, затем социальная столовая, где днем обедали малоимущие. А потом замахнулась на молокозавод. Это было убыточное предприятие, и большую часть времени завод просто простаивал. Приходилось работать почти круглосуточно, ведь на плечах этой хрупкой женщины «висел» огромный кредит. На помощь бизнесвумен пришло государство. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» заем рефинансировали. Сегодня у Зареты Фаталиевой сразу два завода – по производству молочной продукции и хлебобулочных изделий. Мощность первого - 20 тонн в сутки, а хлеба в день производят до 15 тонн.

 

 

- Наверно, каждый любит качество. Когда- то я лично ездила на Лидский молочный комбинат в Беларуси. Именно там я почувствовала запах детства, когда я ребенком ездила в деревню к бабушке и пила там свежее молоко. Мы неоднократно перепробовали сухое молоко других производителей, но все равно возвращались к белорусскому. Качество его просто отличное. Даже, когда его через сито пропускаешь, оно остается пустым – никакого мусора, никаких посторонних комочков или вкраплений, - рассказывает директор ТОО «Берекет-Ф» Зарета Фаталиева.

 

Оборудование на заводе голландское и российское. Здесь выпускают более 50–ти наименований молочной и кисломолочной продукции. Это кефиры и йогурты, сметана и молоко, Снежок и ряженка и многое другое.

 

 

- Сухое молоко мы доводим до жидкого состояния, перемешиваем и ставим на набухание в емкости – там идет процесс набухания белка, - рассказывает и показывает технологию Гульбаршин Исханова, заведующая производством молочного завода. - Это занимает 4 часа. После этого молоко начинаем перегонять через специальный аппарат. Далее идет процесс пастеризации, т.е. кипячения, а потом резко подается охлаждение. Процесс сквашивания, например, сметаны занимает 12 часов. Для ее закваски используем чистую культуру.

 

Для изготовления же кефира используют «волшебный гриб». До 70-ых годов он считался тайной тибетской медицины. Сейчас его вовсю используют для приготовления кисломолочных продуктов. К слову, этот молочный комбинат - единственный в области, который работает по этой технологии.

 

 

- Мы применяем эти грибки уже в течение семи лет. Когда – то мы заказали их в Москве, с тех пор они у нас растут, и мы добавляем их в закваску. 10 литров закваски сквашивают тонну кефира. Такие грибки очень полезны для желудка и особенно для печени, - отмечает Г. Исханова.

 

Здесь ни в одну продукцию не добавляют консервантов, потому срок годности ее – всего несколько дней. Но это ли не показатель качества и чистоты?

 

 

Сейчас на молокозаводе работают около 60 человек. Это и технологи производства, и операторы машинных цехов – здесь все делается автоматически, и лаборанты, и водители – экспедиторы.

 

На хлебобулочном заводе выпускают более ста наименований. Это не только хлеб, но и булочки всевозможных видов, и кондитерские изделия.

 

ТОО «Берекет-Ф» уже неоднократно становилось победителем всевозможных областных и республиканских конкурсов среди отечественных производителей. Сама же Зарета Фаталиева в этом году была признана самым успешным предпринимателем.

 

 

Планы у Зареты грандиозные. В мае закончат ремонт четырехэтажного здания хлебозавода и запустят макаронную фабрику. Такого производства в области пока нет.

 

 - Неделю назад, когда мы заказывали оттиски для макарон, я заказала все, что было. Они мне все так понравились, что я даже не смогла выбрать. Кстати, у нас будут даже сочни для бешбармака, - говорит З. Фаталиева.

 

 

Дальнейшие планы – колбасный и пельменный цехи. Сейчас на территории соседнего Дагестана Зарета строит животноводческую ферму. Мясо оттуда будет напрямую поставляться в новые цехи. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 14 Декабря 2014 (12:08)
0 0
"Валера"
Кто ест эту молочку, ее вкус - гамно полное, еще и макаронами такого же качества завалит.

Это точно. Когда нет выхода и в ближайшем магазине только наша молочка по более менее вменяемой цене приходится брать ее, но ем без удовольствия. Хотя вкусной признаю молочку только деповскую и от Фудмастера.
Хотя как-то купила жетыбайский творог и сметану, тоже не айс, но лучше актауской показались.
Абеке, 14 Декабря 2014 (09:41)
0 0
Ejikvtumane
Чему там учиться, она все тендеры за откаты в нефтянке берет. Она своей продукцией заваливает вояк да нефтяников, вот где она бабки зарабатывает. Город маленький и все это знают. Если бы честно пробилась, а так за откаты и я могу.
Валера, 14 Декабря 2014 (09:28)
0 0
Кто ест эту молочку, ее вкус - гамно полное, еще и макаронами такого же качества завалит.
Ejikvtumane, 14 Декабря 2014 (09:25)
0 0
Молодец бизнесменша, вот, мужики учитесь, а то все по диванам да по пивнушкам штаны протираете, вечно ноете, что зарплаты низкие. Я всегда говорила, что мы женщины, намного сильнее мужиков, которых сейчас по пальцам осталось. Кругом вечно недовольные самовлюбленные эгоисты.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему