В Жанаозене из мусора делают брусчатку, черепицу и бордюры
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Жанаозене из мусора делают брусчатку, черепицу и бордюры

13 Декабря 2014 (14:10) | 11026 | Автор: Ольга Золотых

 

На жанаозенском мусороперерабатывающем комбинате выпускать отделочные материалы начали всего месяц назад. Само же предприятие открылось 1 мая этого года, а в сентябре там стали принимать первый мусор на сортировку.

 

Сначала весь мусор поступает в приемник – здесь отделяют крупногабаритный мусор: выброшенные старые холодильники, телевизоры, крупные коробки, мебель. Все это делается вручную. Когда весь крупный мусор выбран, его по транспортерной ленте отправляют на этаж выше. Здесь происходит дальнейшая сортировка. 22 человека отбирают бумагу, пластик, резину, целлофановые пакеты, стекло (причем цветное и прозрачное отдельно).

 

 

- В зависимости от мусора – легкий он или тяжелый, в день на заводе сортируют от 15 до 20 тонн. К примеру, только баклажки мы сортируем по цвету – зеленые, коричневые, прозрачные – все отдельно, - рассказывает начальник мусороперерабатывающего комбината Умбет Санбаев.

 

Эти пластиковые бутылки идут в дробилку. Там их сушат и измельчают. Пластиковую крошку потом, к примеру, можно использовать для производства синтепона и многого другого.

 

- В день мы получаем 250 – 300 кг такой крошки при условии, что оборудование будет работать в полном режиме 8 часов. Пока такую крошку мы складируем. В нашем регионе мало кто работает с ней. Обращаются в основном из Алматы и Караганды. У них есть новейшие технологии по переработке такого продукта, - говорит У. Санбаев.

 

 

Картон и бумагу здесь прессуют. А целлофановые пакеты и клеенку измельчают под высоким давлением, далее сортируют и очищают от песка, а затем пакеты превращаются в мелкие гранулы. Пластмассу также измельчают в дробилках. И «клееночные» гранулы и дробленный пластик идет для изготовления готовой продукции.

 

Гранулы клееночных изделий добавляют в черепицу (лучше подойдет металлочерепица монтеррей), которую изготавливают тут же, на мусороперерабатывающем комбинате. Песок, полимерные гранулы и красящие пигменты перемешиваются, полуготовые изделия взвешивают и отправляют под пресс.

 

 

- Вот сегодняшняя продукция – черепица еще теплая, - показывает начальник комбината. – Каждое изделие 30 см на 40 и весом 2 кг. Черепица эта очень прочная, можно даже на Камазе по ней проехать – ничего ей не будет, более того, она обладает хорошей шумоизоляцией. С начала работы производства мы сделали уже 4 тысячи штук. На один квадратный метр требуется 9 таких изделий.

 

Вся технология и оборудование - из Беларуси. Есть также оборудование российского производства – на нем из дробленного пластика изготавливают тротуарные поребрики, брусчатку и бордюры.

 

- Бордюры получаются очень прочные, весом 55 килограммов. Они в два раза легче, чем обычные бетонные. По габаритам они стандартные, но прочнее, чем бетонные, они не крошатся и не ломаются по краям. В следующем году будет объявлен конкурс на благоустройство Жанаозене, мы хотим предложить свою продукцию. Но пока она не продается, мы только месяц как начали ее выпускать. Нужно накопить определенный объем, чтобы кому- то что – то предлагать, - отмечает У. Санбаев.

 

 

Завод работает круглосуточно – рабочие в производственных цехах трудятся в две смены. Средняя заработная плата у таких сотрудников – 90 тысяч тенге. Те, кто работает на сортировке, работают по 8 часов в день и получают в среднем 60 тысяч. Всего же на комбинате работают 70 человек - все они из числа местных жителей.

 

Завод строили два года, причем сдавали его под ключ, т.е. полностью со всем оборудованием. Государству он обошелся в 1млрд. 200 миллионов тенге. В день на комбинат поступает до 15 тонн мусора, 40 процентов от всего количества можно переработать, остальное складируют на полигон. В год Жанаозен производит более 40 –ка тонн. Проектная же мощность – 50 тысяч тонн мусора в год.

 

 

- У нас есть договоры с жителями и организациями, мы сами забираем этот мусор со дворов и привозим сюда. Сейчас у нас 15 мусоровозов. Конечно, наша мечта, чтобы в каждом дворе были бы установлены несколько контейнеров – каждый для разного типа мусора. Это значительно бы облегчило нашу работу. Но я думаю, что когда-нибудь мы к этому придем, - говорит Умбет Санбаев.

 

В ближайшие годы на мусороперерабатывающем заводе планируют закупить новое оборудование для производства мусорных пакетов и туалетной бумаги. 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нурлан, 14 Февраля 2017 (19:54)
0 0
Здравствуйте! С кем можно связаться по приобретению строительных материалов? Можете отправить коммерческое предложение и контакты?
Еркен, 22 Января 2015 (16:55)
0 0
Добрый день! Подскажите контакты. С кем можно связаться по вопросам строительных материалов?
Владимир, 13 Декабря 2014 (19:03)
0 0
"Свободный"
Вот это круто!


Дубль......ДВА!,.......
На дачах калпаки и персы, ДА!!!..вно варят такой сурогат
ИИИии подают........ :36:
Владимир, 13 Декабря 2014 (19:00)
0 0
"Свободный"
Вот это круто!
: :42:
Прищепкина, 13 Декабря 2014 (17:08)
0 0
Хорошее дело и результат есть. Всегда восхищалась что в загранице безотходное производство и из мусора делают много нужных вещей.
Свободный, 13 Декабря 2014 (15:40)
0 0
Вот это круто!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему