Жительнице Актау Анастасии Мурашовой отказывают в получении квоты на жизненно необходимую операцию в Минске
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жительнице Актау Анастасии Мурашовой отказывают в получении квоты на жизненно необходимую операцию в Минске

11 Декабря 2014 (11:58) | 16010 | Автор: Ирина Гончарова

 

Страшные диагнозы Насте поставили еще в детстве: хроническая почечная недостаточность, хронический пиелонефрит, врожденная аномалия мочевых путей, двухсторонняя гидронефротическая трансформация 3 степени, двухсторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Будучи ребенком, она пережила не одну операцию. За свою жизнь побывала во многих больницах и сталкивалась с врачебной халатностью. Говорит, что лечащий доктор и врачи Мангистауской областной больницы отделения урологии очень трепетно к ней относятся. Делают со своей стороны все, что могут. Однако таких операций, как нужна Анастасии, в Актау не делают, и поэтому девушке необходимо получить квоту для лечения в Минске. Только вот, несмотря на рекомендации местных врачей, квоту ей не выдают.

 

- Все началось полгода назад. У нее появились мучительные боли, страшные приступы один за другим. Она не могла ходить даже. Неделю была дома, потом легли в больницу. Я безмерно благодарна врачам урологии, которые пытались поставить ее на ноги, провели обследование, сделали снимки. Не то, что столичные доктора. Мы два года назад лежали сначала в Алматы, потом в Астане и не там не там ничего не сделали. Просто анализы общие один раз взяли и УЗИ, даже витамины не кололи, сказали «ты здорова». Как же здорова, если у нее левая почка в два раза сморщилась, а правая второй степени тяжести, еще и хроническая почечная недостаточность первой степени? Обратилась в облздрав, а там сказали, что необходимо через Министерство получать квоту, для этого нужно разрешение от астанинских медиков, а они пишут, что нам необходимо лечение и наблюдение по месту проживания. Это бред на самом деле! Ребенок мучается, и я не могу на это уже смотреть, на трех работах пашу, но собрать 40 тысяч долларов на пересадку все равно слишком много, - не скрывая слез, говорит Наталья Мурашова, мама Насти.

 

 

 

Не может не плакать и сама Анастасия. Даже рассказывая о тех болях, что она регулярно испытывает, начинает плакать.

 

- Их невозможно описать словами. Ты просто не хочешь жить, мечтаешь, чтобы это закончилось. Скорая приезжает, колит обезболивающие, их действия хватает на 15 минут. Сама пью по 6 таблеток «но-шпы» и по 12 таблеток «5 нок». Бесполезно. Станислав Георгиевич Скрипник говорил, что срочно нужна операция. Если не сделать, то сначала меня посадят на диализ, а потом промучаюсь с болями и на тот свет. Вариантов других нет. Обидно, ведь меня можно спасти. Я могу жить полноценной жизнью, стать мамой, но из-за халатности врачей, их смертельного равнодушия должна умирать, - рассказывает Анастасия Мурашова.

 

К сожалению, связаться с медиками и узнать в чем причина отказа нам пока не удалось. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ромашка, 31 Января 2015 (12:48)
1 0
Ирина, читая Ваши статьи, конечно, начинаешь переживать за героев, о которых Вы пишете. Поэтому хотелось бы узнать как сейчас дела у Анастасии? Решилось ли что-нибудь с квотой? Также как-то была статья, правда, не Ваша, о молодом человеке Дмитрии, который оказался на улице и не мог уехать домой в Россию. Что с ним сейчас? Заранее благодарю!
31 Января 2015 (12:53), Redactor
У Анастасии, к сожалению, до сих пор ничего не решилось.
begom, 12 Декабря 2014 (15:17)
0 0
Свободный
Да,возможно красива,но речь-то о СПРАВЕДЛИВОСТИ! Разницу ловим?
Свободный, 12 Декабря 2014 (14:25)
0 0
Какая девушка красивая! Ей жить и жить, замуж выйти и деток рожать. Жаль что наши бюрократы поставили крест на нее... :11:
begom, 12 Декабря 2014 (10:35)
1 0
Предлагаю редакции уважаемой "Тумбы" создать колонку или сделать ежеквартальный отчёт: сколько квот выделено, кому выданы, по какой причине.
"Мы, наше поколение, хотим знать..." ©
31 Июля 2015 (15:54), Гулжан
я согласно с вами, надо ежемесячно отчеты писать. Мы тоже ждем квоту с ребенком.
Филин, 12 Декабря 2014 (08:58)
0 0
"Лайм"
Она заплатила 50 тыс. долларов... И ВуаЛя на СВОБОДЕ!!!

Наши продажные суды. Их жадность приведет к тому, что скоро все преступники окажутся на свободе и будет у нас хуже, чем в самом диком районе Мексики. Господь судья и этой тваре и всему суду. На небесном суде не такие, как они сидят, там будет все по справедливости.
begom, 12 Декабря 2014 (08:52)
0 0
"Лайм"

Она заплатила 50 тыс. долларов... И ВуаЛя на СВОБОДЕ!!!

Сцука!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лайм, 12 Декабря 2014 (08:36)
0 0
"Бродяга"
А теперь дружно вспомним новость " за продажу квот на лечение задержана начальник отдела высокоспециализированной медицинской помощи и квотирования Мангистауской областной больницы".

Она заплатила 50 тыс. долларов... И ВуаЛя на СВОБОДЕ!!!
Рима, 12 Декабря 2014 (08:28)
0 0
Медицина в регионе на нуле. И образование тоже. С каждым годом все хуже. Ясное дело, что акиматы не справляются. Значит надо менять весь акимат. Почему нам в область не назначат хорошего управленца?
begom, 12 Декабря 2014 (07:03)
0 0
Фамилия у тебя, Настюша, да и мама, извини ради Бога, не те. Вот если бы ты была Жанбыршина.или твоей мамой являлась бы дама, сидящяяя на распиле казённых денег - тебе не только квоту бы дали, а и денюжку сверху подкинули, и прессу с кличем "Соберём для Насти!" обеспечили бы.
Бродяга, 12 Декабря 2014 (05:42)
0 0
А теперь дружно вспомним новость " за продажу квот на лечение задержана начальник отдела высокоспециализированной медицинской помощи и квотирования Мангистауской областной больницы".
Сталин, 12 Декабря 2014 (04:36)
0 0
Один из подписантов выписки, из династии урологов, продолжатель славных дел своего пращура, говорил мне на приёмах: "Это у Вас мышечные боли". За 2 года приходил к нему 3 раза. Через 3 года из уретры хлынула кровь. А это называется "рак простаты".
О квалификации местных эскулапов ходят легенды, сам убедился.
Сталин, 11 Декабря 2014 (20:08)
0 1
"Flora"
Пора задуматься об увеличение бюджета на квоты и лечение больных. Здоровье детей самое важное для государства.

Как раз таки наблюдается обратный процесс - похоже, идёт "оптимизация расходов". Больным моей категории объявили, что "Интрон-А" закончился и не будет поставок до февраля!!!
На меня у них уходит 1 000 у.е. в месяц. Представляете, какая "экономия"?! Ладно у меня идёт сокращение дозировки, а другим?
Хотите подарю идею? Пройдите по облполиклинике, онкологии и близлежащим медучреждениям и попросите одну таблетку аспирина. Мне в аспирине отказали. Т.е. в онкологии, больному заболеванием крови не смогли найти аспирин!!! (мне намедни приплохело, надо было срочно разжижжать кровь). Пришлось топать в "Жигер", в аптеку. Молчу уже про валокардины и прочее. Смоделируйте ситуацию, может вам повезёт больше?
Flora, 11 Декабря 2014 (18:13)
0 0
Пора задуматься об увеличение бюджета на квоты и лечение больных. Здоровье детей самое важное для государства.
Гриня, 11 Декабря 2014 (16:35)
0 0
"Лама"
Ужасная ситуация. Квот на всех не хватает, и каждому они нужны. Может быть надо походить по нефтяным компаниям, поискать спонсора.

Не уверен что прям не хватает. Может сходить к тем кто решает кому давать квоту кому нет и спросить принципы по которому выбирают? По нефтяным компаниям можно не ходить. Хорошо если на просьбы своих работников откликаются а всех вытаскивать не будут. Но мы все платим налоги и государство должно в ответ о нас заботится. Пусть должностные ответственые лица изыщут сами средства или сами по нефтяникам ходят. Им может и не откажут. А можно и в антикорупционый комитет. Они у нас появляются же для чего-то.
Yul, 11 Декабря 2014 (14:55)
0 0
Какое горе для матери. Может быть облздрав почитает статью и даст наконец-то квоту девушке.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему