Власти Мангистау озаботились развитием старых баз отдыха
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Власти Мангистау озаботились развитием старых баз отдыха

9 Декабря 2014 (08:40) | 4958 | Автор: Ольга Золотых

 

Туризм в Мангистау развивать нужно – это неоспоримый факт. Тем более, было бы глупо не воспользоваться всеми теми условиями, которые есть на полуострове. Это и море, и природные, и исторические памятники, причем некоторые из них уникальны не только для Казахстана, но и для всего мира.

 

Несколько лет назад был принят системный план развития туризма Мангистауской области. И первым его направлением стали базы отдыха в районе Актау. Они, как известно, пользуются повышенным спросом у горожан.

 

- Во-первых, в Актау есть международный аэропорт, в городе также много гостиниц, поэтому туристы приезжают первым делом именно в город, - РакимбекАмиржановрассказывает заместитель акима Мангистауской области. - И базы отдыха вблизи города мы рассматриваем как одно из стратегических направлений в туризме. Второе направление – это то, что сейчас у всех на слуху - курорт Кендерли. Это проект республиканского масштаба. Третье направление – наличие в области природных, исторических и религиозных памятников. Это те туристические объекты, которые расположены не на море, а внутри полуострова. 

 

Сейчас вблизи Актау с переменным успехом работают около 10 частных баз отдыха. Некоторые из них в довольно приличном состоянии, другие, как говорится, на ладан дышат. В концепции развития туризма области не предусмотрен ни выкуп, ни какие – либо вложения в этот бизнес. Он частный, потому государство в этом плане не вмешивается. 

 

- Наша задача – только помогать, поддерживать, содействовать. Основной сдерживающий фактор в развитии баз отдыха вблизи Актау - это недостаток инфраструктуры, инженерных коммуникаций. Газ там есть, но им не хватает электроэнергии и воды. Это естественно сказывается на стоимости путевок и их возможностям по развитию самих баз, в плане озеленения и дальнейшего благоустройства. Я считаю, что если были бы коммуникации, то бизнесмены стали строить там высотные гостиничные комплексы, как во многих развитых международных центрах туризма. Но какой смысл сейчас строить 20-тиэтажную гостиницу, если он не может маленький коттедж обеспечить водой, - говорит РакимбекАмиржанов.

 

Бизнесу необходима поддержка – это в областном акимате понимают, но сам бизнес едва ли на собственные средства проложит все необходимые коммуникации. Для этого существуют реальные механизмы господдержки – это «Дорожная карта бизнеса».

 

- С помощью «Дорожной карты» можно раз и навсегда закрыть вопрос с инженерными коммуникациями. По электроснабжению с МАЭКом мы переговоры провели, и он готов дать техусловия. А наши бизнесмены объединились и общими усилиями уже готовят всю необходимую документацию, в частности разрабатывают ПСД.

 

 Сейчас базы отдыха «питаются» от одной старой подстанции, мощности которой уже давно не хватает. Несколько лет назад городской акимат даже взялся за разработку ТЭО, но потом все благополучно затихло, а следы потерялись. Областной акимат вышел на компанию, которая когда – то разрабатывала этот проект, и дело сдвинулось с мертвой точки.

 

- По водоводу мы уже с МАЭКом и с опреснительным заводом «Каспий» уже договорились. Мы рассматривали несколько вариантов. Есть курыкская труба, но она уже загружена. Скорей всего будем проводить водовод от ЦУВС-2. За три-четыре месяца можно эти работы закончить. И тогда к летнему сезону на базах отдыха будет и вода, и свет, - отмечает РакимбекАмиржанов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
АДУВАНЧИК, 9 Декабря 2014 (21:52)
0 0
Какие идиотские направления по части развития туризма выбрали власти города. Самым важным направлением должно быть - установка сортиров в городе, в том числе и на набережной, чтобы туристы не держались за яйцы или за что-нибудь другое, скрепя зубами, когда приспичит, а спокойно справили нужду в общественном туалете. Второе не менее важное направление - это нормальное озеленение города, а не превращение его в коробки, окруженными дровами и драными вениками. Вот когда это всё будет в надлежащем состоянии, тогда и на счёт туризма можно разговаривать. А на сегодняшний день в Актау приезжать для отдыха, в эту унылую дыру никому не советую.
Махно, 9 Декабря 2014 (09:49)
0 0
Вот блин клинтон. С какими-то коммуникациями разбираются по несколько лет, и ходят, и мусолят, мурыжат. Можно подумать они космодром собираются строить. или Силиконовую долину. Да возьмите и постройте за счёт бюджета, и отдайте в доверительное управление с правом последующего выкупа или в рассрочку отдайте объект инфраструктуры. Если бабло будет коммерцам от баз отдыха капать, можно не напрягая отбить бюджетные бабки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему