ДЧС Мангистау: Огонь в доме распространился быстро из-за сильного ветра
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДЧС Мангистау: Огонь в доме распространился быстро из-за сильного ветра

9 Декабря 2014 (05:39) | 6270 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Сегодня, 9 декабря ДЧС Мангистауской области выступило с официальным заявлением. Напомним, вчера, 8 декабря в доме №21 13 микрорайона произошло возгорание на мансарде. Огнем было охвачено свыше 800 кв. метров. Как заявила пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области Гульнар Ходжабекова, в ликвидации пожара участвовало 31 ед. спецтехники и 112 человек. 

 

- Сигнал о пожаре на телефон центра оперативного управления ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской областипоступил 8 декабря в 17 ч. 06мин. О возгорании сообщилгражданин Д. Онашев. (Всего было принято 142 звонка). В 17 ч. 06 мин. к месту вызова выехало подразделение СПЧ-1 г. Актау - 1 ед. АЦ-5-40 и 1 ед. АЛГ-30. Расстояние от места дислокации СПЧ-1 г.Актау до места вызова - 6 км. В 17 час. 14мин. на момент прибытия было обнаружено открытое горение мансардного этажа жилого 5-ти этажного дома на общей площади 800 м2, была угроза распространения огня на квартиры нижних этажей.Этот дом с мансардным этажом имеетдеревянную кровлю, которая внутри обшита гипсокартоном.

 

В 17.26 ч. на место вызова прибывает заместитель начальника ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области майор противопожарной службы Нұрғали Е.С. совместно с оперативной группой, объявляет ранг пожара № 3 и берёт руководство тушением пожара на себя. ЦОУСС направляет силы и средства согласно расписанию выезда по рангу вызова № 3 к месту пожара, прибывают дополнительные силы и средства.

 

В 17.49 ч. создаётся оперативный штаб пожаротушения. Для обеспечения бесперебойной подачи воды были установлены 2 автоцистерны на близлежащие пожарные гидранты (1 ПГ находился сзади дома на расстоянии 10 м, 2 ПГ на расстоянии 70 м сзади близлежащего дома № 24). Кроме этогона ПГ, находящийся на расстоянии 60 м слева от дома № 21 перед гостинницей «Виктори»,была установлена пожарная колонка и протянута магистральная линия для обеспечения бесперебойной подачи воды для работы лафетным стволом от АКП-54 (Бронто Скайлифт).

 

На месте пожара работали 3 звена ГДЗС, 7 стволов «Б» и 1 лафетный ствол от АКП-54. Всего было задействовано 87 чел. личного состава гарнизона (5 сотрудников ДЧС Мангистауской области, 70 сотрудников ГУ «СП и АСР», из них 10 сотрудников аппарата управления и руководящего состава, 12 сотрудников негосударственных противопожарных служб).

 

На место пожара согласно инструкции взаимодействия со службами жизнеобеспечения также прибыло ДВД Мангистауской области (14 ед. техники, 46 человек личного состава), Скорая медицинская помощь (1 ед. техники, 3 сотрудника), Центр медицины катастроф (1 ед. техники, 3 сотрудника), АУЭС (1 ед. техники, 1 бригада 2 сотрудника), ТОО «Актаугазсервис» (1 ед. техники, 1 бригада 2 сотрудника).

 

Тушение пожара осложнялось сильным порывистым ветром (Скорость ветра 12 м/с, скорость распространения огня 20-25 м/мин.) и горением на большой площади возникшим в связи с поздним сообщением о пожаре. Кроме этого, хотим подчеркнуть, что крыша и мансарда сделаны полностью из дерева, что также способствовало быстрому распространению огня. Более того, специальная техника (АКП-54 Бронто Скайлифт) не смогла заехать на территорию жилого дома в связи с узкими проездами ворот каменного ограждения по периметру жилого дома. Навес для стоянки автомобилей затруднял установку автоколенчатого подъемника. Так же к моменту прибытия во дворе стояли автомобили, которые мешали установке пожарных машин. Кстати, при следовании на место пожара дороги в часы пик были загружены, водители не уступали дорогу.

 

К тому же для ликвидации пожара по тревоге был поднят весь личный состав, включаяотдыхающие смены, задействовали резервнуютехнику. В результате удалось предотвратить распространение огня на другие жилые помещения, - заявила пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области Гульнар Ходжабекова.

 

Кроме этого она отметила, что при таком ветре сотрудники пожарной части, находясь на высоте 30 метров, в буквальном смысле рисковали своими жизнями. За время тушения пожара ликвидаторы огня промочили насквозь свое обмундирование, а учитывая, что в тот вечер на улице стоял мороз, ребята подвергли угрозе и свое здоровье. Весь состав отработал отлично, подчеркнули в ДЧС Мангистауской области. 

 

Как только пожарным удалось локализовать огонь, место ЧП оцепили полицейские.

 

В результате пожара жертв и пострадавших нет. Сотрудники ДЧС спасли двух человек с квартиры четвёртого этажа первого подъезда жилого дома. В общей сложности было эвакуировано 40 человек.Пожар удалось ликвидирован в 19 ч. 45 мин. Пострадали квартиры № 9, 10, 11, 12, 22, 23, 24 и 25 на общей площади 800 м2. Причина возгорания пока неизвестна. Сейчас дознаватели устанавливаютпричиненный ущерб.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 9 Декабря 2014 (09:15)
0 0
Да-а-а! Не повезло, хорошо что без жмуриков всё закончилось. А как тяжело, конечно, зимой и без хаты, труба полная. Нужна помощь людям. Кажись пожарные всё правильно сделали, разве что можно пеной было воспользоваться., чтобы не топить никого внизу.
Unik, 9 Декабря 2014 (08:45)
0 0
крыша и мансарда сделаны полностью из дерева

Это кто же такой умный решение принял из дерева строить. Кто-то же подписывал разрешение, проверял.
Утес, 9 Декабря 2014 (07:18)
0 0
специальная техника (АКП-54 Бронто Скайлифт) не смогла заехать на территорию жилого дома в связи с узкими проездами ворот каменного ограждения по периметру жилого дома. Навес для стоянки автомобилей затруднял установку автоколенчатого подъемника. Так же к моменту прибытия во дворе стояли автомобили которые мешали установке пожарных машин.
Может наконец начнут бороться со всем, что может мешать подъезду спецмашин в случае чего? Повезло, что горел верхний этаж и люди в большинстве могли сами спуститься по лестницам вниз, но жизнь - она долгая и надо загодя все предусмотреть, а не пальцы потом загибать что препятствовало. ИМХО
Bake, 9 Декабря 2014 (06:29)
0 0
"Denis"
У нас как всегда , дом построят о территории возле дома никто не позаботятся. Парковки маленькие, о гидрантах на случай пожара и подъездных путей мало кто думает.Про водителей которые не уступают дорогу транспортным средствам с проблесковым маячком вообще отдельный разговор, их пожизненно надо прав лишать. Благо все остались живы, остальное дело наживное. Пожарникам отдельный респект!
полностью поддерживаю Дениса!
Yul, 9 Декабря 2014 (06:24)
0 0
Так тот же ДЧС проверял дома на пожарную безопасность. И судя по всему, подписали разрешение. Что же теперь жаловаться.
Denis, 9 Декабря 2014 (05:54)
0 0
У нас как всегда , дом построят о территории возле дома никто не позаботятся. Парковки маленькие, о гидрантах на случай пожара и подъездных путей мало кто думает.Про водителей которые не уступают дорогу транспортным средствам с проблесковым маячком вообще отдельный разговор, их пожизненно надо прав лишать. Благо все остались живы, остальное дело наживное. Пожарникам отдельный респект!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему