В Актау с оглушительным успехом проходят гастроли Государственного Академического театра танца РК
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау с оглушительным успехом проходят гастроли Государственного Академического театра танца РК

8 Декабря 2014 (04:52) | 6712 | Автор: Евгений Дорошенко

 

И все-таки, надо отдать должное нашему «Мангистаускому областному музыкально-драматическому театру Жантурина». В этом году на его сцене уже успели с аншлагом пройти Международный театральный фестиваль и концерт звезд мировой оперы. То есть, свое значение он оправдал сполна. Не хватало, собственно, только представителей танцевального цеха. Подоспели они только к декабрю. Но, зато каким гостям в эти морозные выходные оказал столь теплый прием актауский зритель? Самому столичному театру танца. Пусть и столицы южной. Но, столицы, благодаря которой на суд любителей балета нашего города был представлен настоящий калейдоскоп мировых шедевров балета.

 

 

С концертной программой «Вечера балета Алматы в Актау» в минувшие выходные начал свои выступления «Государственный Академический театр танца Республики Казахстан».

 

 

Первый день выступлений столичной балетной труппы состоял как из концерта, представляющего собой показ фрагментов знаменитых балетных партий, так и из целого одноактового балета.

 

 

Открывал вечер танец «Эпоха благоденствия» Эдиля Хусаинова. Достойным продолжением произведения, наполненного степными мотивами, стали танец «Толгау» и выступление дуэта, исполнившего фрагмент балета «Агония страсти Чингисхана» Мадины Иржановой.

 

 

Настоящим открытием эталонной классики балета стало сольное выступление Юлии Моисеевой, исполнившей фрагмент балета «Лебедь» Камиля Сен-Санса. Здесь стоит отметить то большое количество перевоплощений, которые пришлось реализовать в этот вечер танцорам. Так уже выше названная балерина подчеркнуто классического балета буквально через десять минут блистала в образе героини современной музыкальной миниатюры «Секретарша».

 

 

Дорогу классике. Ее победное шествие продолжили сольные и групповые выступления танцоров, исполнивших фрагменты балета «Барышня и хулиган» Дмитрия Шостаковича, танца «Краковяк» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки и балета Людовика XIV «Вестрис – виртуоз танцор короля Солнце».

 

 

Вслед за ними пришло время показа балетных партий, которые особенно покорили автора данного материала.

 

 

Первая из них – балет «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, созданный на основе знаменитой оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Да, конечно, и здесь зрителю были продемонстрированы лишь отдельные фрагменты из цельного произведения. Но, зато сделано это было очень красиво. Дуэт Кармен и Рока, страшного воплощения судьбы Кармен, завораживал своей поглощающим танцем неотвратимости предначертанного судьбой. Групповые выступления танцоров во время демонстрации своих талантов Тореро на арене для быков дополнили балет уже выше названной хорошей долькой классического балета. Приятно порадовала и актерская игра ведущей балерины, не только танцем, но и мимикой и жестами достойно воплотившей образ испанской цыганки Кармен.

 

 

Весь второй акт первого балетного вечера был отдан одноактовому балету «Сон Маргариты» на музыку Игоря Корнелюка. Основой для него послужил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». К слову, это второе балетное выступление вечера, особо отмеченное автором.

 

 

Здесь был и интересно продуманный сценарий, красивая хореография, завораживающие групповые выступления, а главное, актерская игра танцоров. Смею предположить, что в «Государственном Академическом театре танца Республики Казахстан» под руководством Булата Аюханова этому моменту уделяется особое внимание.

 

 

Итак, позади только первый балетный вечер. Еще можно успеть приобрести билеты на второй концерт выше названной балетной труппы, который состоится в понедельник. Ибо зрелище с точки зрения постановки и качества подачи того вполне стоит.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lеtty, 8 Декабря 2014 (11:47)
0 0
"Василиса"
Тот не тот. какая разница, для нашей глуши и это уже грандиозное событие.

С каждым годом ценителей прекрасного становиться все меньше. Залы полупустые. Я ходила в субботу и была удивлена, что даже такой маленький зал, как в филармонии был собран лишь на 2/3 и тоже с натяжкой. При том, что цены очень даже адекватные.
Ворона, 8 Декабря 2014 (10:19)
0 0
Мне было жаль артистов, когда они выступали с филармонии. Сцена малюсенькая, свернутый ковер и аппаратура небрежно лежали на авансцене. Было видно, как стесняет их сцена. Сколько раз ребята заворачивались в передние кулисы. Позор встречать трупу в таком зале. Цирк могли бы перенести на два дня или выпустить на день раньше.
Вальвановна, 8 Декабря 2014 (10:13)
0 0
"Flora"
Мне очень понравилось. Очень жаль, что сам маэстро не приехал.

И мне очень жаль, что сам Булат Аюханов не приехал. Очень приятный человек и замечательный мастер. Танцорам огромное спасибо за полученное удовольствие! Все было замечательно и очень душевно. Будем ждать новых встреч с ними и новых постановок!
Василиса, 8 Декабря 2014 (09:32)
0 0
Тот не тот. какая разница, для нашей глуши и это уже грандиозное событие.
Flora, 8 Декабря 2014 (08:23)
0 0
Мне очень понравилось. Очень жаль, что сам маэстро не приехал.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему