Компания, украшающая Актау на праздники: Пространства для фантазии у нас нет
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 16:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Компания, украшающая Актау на праздники: Пространства для фантазии у нас нет

5 Декабря 2014 (11:07) | 5167 | Автор: Надежда Шульга

 

Предновогодних и новогодних праздников все жители города ждут с нетерпением, ожидая, что декабрьские торжества, коих в этом месяца насчитывается три, внесут приятные изменения не только в обычный уклад горожан, но и во внешний облик города. Однако в последние годы горожане с грустью констатируют – от организации праздников и украшения города они ожидали большего.

 

В соцсетях пользователи пишут, что в городе много творческих людей, которые готовы ярко и интересно украсить город за указанную сумму, выделенную на оформление города. Всех энтузиастов, бессребреников (если такие имеются в природе) и творческих личностей ждет разочарование. Определение фирмы, которая украсит город к праздникам, происходит через систему государственных закупок. В конкурсе может участвовать любой предприниматель, не зависимо от вида деятельности. На сайте государственных закупок запланированная сумма лота «оформление города к Новому году-2015» составляет 16 342 678 тенге. Столько выделено из бюджета. Но это еще не значит, что именно эта сумма будет потрачена. Конкурс выиграет тот, кто предложит выполнить указанный перечень работ за меньшую сумму. Насколько меньшую? Это и есть главная интрига для участников торгов, которая определит победителя.

 

К примеру, на конкурс «Оформление города к Дню первого президента и Дню независимости» была заявлена сумма 3,6 млн тенге. Конкурс выиграла компания «Atis», предложившая выполнить необходимый объем работ почти в два раза дешевле. Основополагающим фактором того, как будет выглядеть город в тот или иной праздник, является техническое задание. В нем четко расписано, где и какую гирлянду повесить, сколько украсить деревьев. Желающие выиграть конкурс снижают цену, основываясь на техническом задании. Такая система не оставляет места для полета фантазии и изысков в художественном оформлении.

 

- Мы выполняем работы согласно заявленным техническим заданиям. Я по комментариям в социальных сетях и новостных порталов города понял, что народ просит чего-то другого. Но при этой системе госзакупок тяжело проектировать праздник, потому что изначально каждый праздник задуман по одному и тому же сценарию и с одними и теми же элементами. И этот год не исключение. В конкурсе указано, что и в каком количестве должно быть смонтировано. Кто ниже цену даст, тот и оформляет. Мы можем интерпретировать в каких-то элементах – снежинку сделать красную или зеленую, выдерживаем единый стиль, но пространства для фантазии у нас нет,- рассказал Эдуард Буланый, директор фирмы Atis.

 

Как показывает практика, определение победителя на конкурс по оформлению города к Новому году происходит буквально за две недели до праздника. За это время необходимо успеть приобрести элементы оформления (каждый год игрушки и гирлянды обязательно закупаются новые) и установить их.

 

- Можно в начале года проводить конкурс на все праздники на весь год. Это позволит покупать заранее материал, ту же светотехнику вне сезона, которая летом будет стоить в разы дешевле, нежели сейчас. А покупать ее в начале лета, не зная, выиграешь ли конкурс или нет, никто не хочет. К тому же, при таком подходе останется больше времени на логистику и установку, - говорит Эдуард Буланый.

 

Однако было бы несправедливо утверждать, что в скудном украшении города виновата принятая система с техническим заданием. Многие города Казахстана сияют новогодними огнями, несмотря на то, что оформление города происходит по этой же системе. Праздничный вид городу могут придать предприниматели, крупные фирмы, украсив свои офисы и прилегающую территорию. К примеру, в городе Актобе в прошлом году, помимо главных городских, было украшено много елок около банков, компаний и крупных торговых центров, развешаны световые гирлянды.

 

В каком обличии собирается встречать Новый год Актау, мы узнаем совсем скоро. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Jakarta, 6 Декабря 2014 (17:42)
0 0
Бред какой-то. В других же городах украшают. Может быть только наш акимат так давит? Дают выиграть компании тендер и ставят свои условии. От нашего акимата все можно ожидать.
Клава, 5 Декабря 2014 (17:09)
0 0
Отмазались, короче. А кто у нас в акимате такой фантазер, который каждый год такое хреновое техническое решение предоставляет?
Глас народа, 5 Декабря 2014 (16:41)
0 0
Давайте вот как-нибудь так разукрасим здание акимата областного. Слегка отойдем от традиционного подхода
Bueno, 5 Декабря 2014 (13:44)
0 0
В общем надо дали мягко понять, что в этом году рассчитывать на них не стоит.
porta, 5 Декабря 2014 (12:00)
0 0
Пространства для фантазии у нас нет


А какого черта каждый год бюджет растет?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему