В четырех западных областях Казахстана пройдет автопробег
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В четырех западных областях Казахстана пройдет автопробег

10 Ноября 2014 (11:52) | 6226 | Автор: Redactor

 

Республиканский союз участников боевых действий на таджико–афганской границе  и военных конфликтов впервые проводит автопробег, посвященный Дню первого президента.

 

- Нурсултан Назарбаев  не только лидер нации, но еще и верховный главнокомандующий вооруженных сил РК. В эту систему входят и министерство обороны, и пограничная служба КНБ РК, и нацгвардия,  и МВД, и отдельные воинские формирования. Мы,  ветераны таджико – афганской войны, как авангард вооруженных сил РК, выполняли первую боевую задачу нашего верховного главнокомандующего со времени обретения независимости нашей страной.  С 1992 по 2001 год мы  выполняли задачи по охране внешней границы на таджико–афганском участке. Это была первая и последняя,  я считаю,  боевая задача. Сейчас выходит закон о миротворческой деятельности, где будет четко прописаны  миротворческие операции по поддержанию мира и безопасности. Мы считаем,  что мы,  ветераны той войны, просто обязаны провести автопробег в честь первого президента, - рассказал  председатель республиканского общественного объединения Союза ветеранов участников боевых действий на таджико–афганской границе, гвардии подполковник запаса Мурат Мухамеджанов.

 

Главная идея автопробега, по замыслу его организаторов,  активизация военно–патриотического воспитания молодежи, пропаганда ветеранского движения. Отличительная особенность этой акции в том, что проведут автопробег совместно с ДВД Мангистауской области.

 

- Дело в том, что мой отец пенсионер МВД. Когда – то именно это стало главным для выбора моей профессии военного. До сих пор помню, как восхищался милицейской формой отца, не забуду запах портупеи, кобуры, как гладил боевой пистолет. Поэтому в память об отце  я хотел бы провести эту акцию, - говорит Мурат Мухамеджанов.

 

Более того, автопробег преследует еще одну задачу – привлечь внимание водителей к ситуации на дорогах.

 

 - За время независимости, на дорогах нашей страны погибли более 60-ти тысяч человек. А за время таджико-афганской войны погибли официально 35 казахстанцев. Мы хотим еще раз напомнить водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Есть и негласные правила на дорогах. Если ребенок бежит через дорогу, где нет ни пешехода, ни знака – остановись, пропусти его. Пусть твою машину повредят, чем под твоими колесами погибнет  ребенок, -  говорит М. Мухамеджанов.

 

Есть и еще одна причина привлечь внимание водителей к соблюдению ПДД. У Мурата Мухамеджанова она личная.

 

- У меня в 2006 году в Алматы вся семья попала в аварию. Сели в автобус маршрутом Алматы – Иссык моя мама, жена на 9 месяцев беременности и два сына. Водитель начал раздавать билеты направо-налево и не проследил за дорогой. В автобус влетела большегрузная машина. Пострадала вся моя семья. Старший сын, не смотря на то, что был весь переломан, вытащил среднего сына. Они вдвоем потом долгое время пролежали в реанимации. Среднего сына я буквально выпрашивал у всевышнего. Жена чуть не потеряла еще не родившегося младшего ребенка. Мама тоже попала в больницу. Я метался между госпиталями. Я,  боевой офицер, растерялся. Когда ты на войне, ты знаешь, что тебя ждет, а тут, когда все твои родные в мирное время лежат в больницах в тяжелом состоянии, это было очень страшно.

 

Автопробег начнется с Актюбинска. Здесь от здания НДП «Нур Отан» участников проводит аким Актюбинской области. Далее будут города Уральск, Атырау, Жанаозен и Актау. Начнется  автопробег 21- го  ноября, а уже 25-го колонна из трех белых внедорожников с логотипами Союза ветеранов прибудет в Актау.

 

- У нас уже готов баннер 2Х7 метров. Слева на баннере изображен глава государства в военной форме, справа – герб нашего Союза и посередине надпись: «Мы,  ветераны таджико-афганской войны – авангард вооруженных сил РК,  за мир, единство и согласие!», - рассказывает Председатель Союза ветеранов.  

 

26-го  ноября в доме престарелых и инвалидов Союз проведет акцию по чествованию двух ветеранов ВОВ. А затем в память майора Марата Ахметова, кавалера ордена Айбын, участника боя 7-го апреля 1995 года, когда в одном из ущелий полегла целая рота.

 

Марат Ахметов умер недавно. Но он был и остается настоящим героем. Несколько раз он был в Таджикистане, знал особенности ведения боевых действий в горах. Колонна с казахстанскими военнослужащими (их сопровождали российские пограничники) 7 апреля 95 года совершала марш. Для постановки задач, командование остановило ее. В  этот момент  завязался бой - моджахеды пытались прорваться через таджико-афганскую границу. Командиры взводов были  ранены прицельным огнем из снайперской винтовки и пулеметных расчетов.  Командование взял на себя просто сержант Ахметов.  

 

- Он снял с горящего БТРа автоматический гранатомет. По афганскому варианту он был приварен к боевой технике. Не знаю, какая сила его одолела, но  он вырвал этот приваренный АГС и  вел огонь по моджахедам. Он дал нашим солдатам возможность рассредоточиться  и вести бой. На своей спине Марат Ахметов перетащил 8 раненых офицеров. Они, кстати, до сих пор живы. Я считаю, что Марату надо не просто орден «Айбын» дать, а «Халык Кахарман». Мы, как Союз ветеранов, этого  будем добиваться. Пока среди нас не будет таких награжденных, народ так и не узнает, кто такие таджико- афганцы, - утверждает М. Мухамеджанов.

 

Мурат Мухамеджанов рассказал про еще одного героя той войны. Это Дмитрий Забавкин.  Во время наступления он принял весь огонь на себя, дав возможность пограничникам увести раненых. При этом сам был тяжело ранен в ногу и в грудь.

 

- Дмитрий  награжден часами президента. Когда он служил в спецназе и участвовал в показательных выступлениях, президенту рассказали об этом герое. Он снимает свои часы и дарит ему. В то же время, у Дмитрия нет ни одной казахстанской наградой, только российской. Я сделал представление  в отдел госнаград в администрацию президента на 10 наших таджико – афганцев. У нас есть такие ветераны, которые сбивали вертолеты моджахедов. Нескольких знаю, которые по два вертолета сбили,  и  ни одной медали у них нет, - рассказал М. Мухамеджанов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему