С 2015 года кардинально изменится процесс возбуждения уголовных дел
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С 2015 года кардинально изменится процесс возбуждения уголовных дел

8 Ноября 2014 (07:11) | 11211 | Автор: Redactor

 

Главой государства подписаны новые Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальные кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. И уже с 1 января 2015 года начнется их применение. 

 

То есть с начала нового года вводится новая система регистрации заявлений и сообщений об уголовном правонарушении в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР).

 

- Следует отметить, что регистрация уголовных правонарушений возрастет в несколько раз, что связано с переводом ряда административных правонарушений в разряд уголовных проступков.

И, это никак не будет связано с ухудшением криминогенной обстановки в стране, а как следствие изменения процедур, которые предваряют уголовный процесс, - отмечает Д. Маратқызы, Начальник отдела Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Мангистауской области.

 

 

Одно из главных и наиболее принципиальных процессуальных изменений касается процедур, предшествующих началу уголовного процесса.

 

Если сейчас к их числу относится регистрация заявления и доследственная проверка – после чего, собрав необходимые сведения и материалы, подтверждающие факт совершения преступления, полицейские принимают решение о возбуждении уголовного дела, то с 1 января 2015 года данный порядок будет кардинально изменен.

 

- Получив заявление о преступлении, следователь в течение суток обязан будет внести данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и начать следственные действия.   Значение создания ЕРДР в том, что будет охвачено все досудебное производство. Практически любое заявление и сообщение, которое будет подаваться гражданином, попадет в ЕРДР, по которому сразу будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - говорит Д. Маратқызы.

 

Теперь полиция просто не сможет отказать ни одному человеку в возбуждении уголовного дела. Потому что возбуждения дела больше не будет в принципе. Отныне каждое обращение о совершении уголовного правонарушения должно будет регистрироваться в ЕРДР.

 

Как же будет функционировать новая система ЕРДР и что она представляет?

 

Реестр — это электронная база данных, в соответствии с которой будет осуществляться сбор, хранение, учет, поиск сведений, используемые для формирования статистической отчетности, а также предоставление информации о данных, внесенных в реестр.

 

- Целями создания ЕРДР являются, прежде всего, обеспечение единого учета уголовных правонарушений и лиц, их совершивших,а также принятых в ходе досудебного расследования решений по ним. Суточный срок ввода информации в ЕРДР позволит оперативно контролировать весь процесс досудебного расследования с момента регистрации обращения до его направления в суд.Новый формат заявлений и сообщений повысит эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений, обеспечит гарантированность прав потерпевших, упростит работу органов уголовного преследования, - разъясняет Д. Маратқызы.

 

Так, согласно ст.179 нового УПК досудебное расследование начинается с момента внесения органами уголовного преследования сведений в ЕРДР. Орган уголовного преследования, куда подается заявление или сообщение об уголовном правонарушении, обязан принять и зарегистрировать заявление о любом готовящемся, совершенном либо совершаемым уголовном правонарушении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения об уголовном правонарушении.

 

Таким образом, ход уголовного производства и все решения по нему будут шаг за шагом фиксироваться новой системой, чтобы в любой момент можно было получить полную информацию о ходе досудебного расследования. Конечное же, обычный гражданин запросто «заглянуть» в ЕРДР не сможет, доступ будет жестко ограничен. Иными словами доступ к системе буде производиться по индивидуальным электронным ключам, выдаваемым должностным лицам органов уголовного преследования, осуществляющим досудебное расследование.

 

Координация в работе по разработке и внедрению ЕРДР возложена, на Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, которым уже на сегодняшний день проводятся обучающие семинары и занятия, ведется разработка нормативных правовых актов, детализирующих порядок работы в новом формате досудебного расследования, проводится оптимизация статистических отчетов о состоянии преступности с актуализацией их показателей.

 

Пилотное апробирование приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях в ЕРДР планируется произвести уже в ноябре текущего года в Павлодарской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Глас народа, 8 Ноября 2014 (16:18)
0 0
Нет там никакого достоинства, Изменения сделают нашу жизнь еще сложнее и небезопаснее, потому что все они в основном своей массе направлены на то, чтобы в тюрьмах было как можно людей, но не потому что они боялись бы совершать преступления, а потому что доброе законодательство всех бы отпускало. теперь не будет понятия "рецидивист", и заключенные могут "совершать сделку" с прокурором и договариваться на сколько они сядут. Узаконенное Поле для коррупции
ИЗЯ-ШНАПС, 8 Ноября 2014 (12:08)
0 0
И в чем достоинство данных изменений, не пойму.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему