Экспедиция «Менің Елім - Мәңгілік Ел» приехала в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Экспедиция «Менің Елім - Мәңгілік Ел» приехала в Актау

6 Ноября 2014 (15:18) | 5935 | Автор: Redactor

 

Больше 10–ти тысяч километров пройдены, но экспедиция «Менің Елім - Мәңгілік Ел» не подошла к концу. Хотя выехали ее участники из Актау, но финальной точкой станет Астана.

 

В Актау участников экспедиции ждали с нетерпением, ведь начало ее было положено именно в этом городе у моря. Традиционный автопробег начался у площади Государственных церемоний и окончился в Каспийском Государственном университете технологий и инжиниринга, где ребят уже ждали несколько сотен студентов.

 

 

Главная цель автомобильной экспедиции было показать, что казахстанский народ, наша страна едины, рассказать о наиболее интересных в историческом и культурном плане местах, о природных памятниках республики. И эта цель, по мнению участников, достигнута.

 

- Мы хотели, чтобы молодые люди, которые следят за нами в Интернете, в социальных сетях, встречаются с нами в разных городах, могли гордиться своей страной, - рассказал Евгений Рибалко, руководитель экспедиции.

 

 

По словам участников экспедиции, до ее начала они и не представляли, насколько огромна наша страна. Одно дело – видеть ее на карте, но совсем другое – проехать на автомашинах территорию 9-ой по величине страны в мире.

 

- Сначала едешь – море, потом пустыня, затем начинается степь, после нее поля, леса, горы. Природа Казахстана разнообразна. Но ощущения, которые мы испытывали, въезжая в каждый регион, были одинаковы. Это было чувство теплоты, гордости, открытости, патриотизма. Конечно, наш проект нес определенную миссию - это показ всех туристических, культурных, исторических особенностей регионов. Надеюсь, что своим примером мы «заразили» молодых людей, и они начнут изучать край, свою страну, прославлять ее в Интернете, - отметил Е. Рибалко.

 

 

На подъезде к Актау, ребят ждал неприятный погодный сюрприз. На плато Устюрт их застали все климатические беды: снег, туман, дождь, ливень, ветер.

 

- Машины повели себя достойно, даже этот сложный участок пути. Ведь на плато Устюрт нет дорог – одни направления. Автомобили прошли до конца без ни единой поломки. Именно благодаря качеству машин, ответственности и профессионализму участников, экспедиция прошла строго по графику, все шло в штатном режиме, - признался руководитель экспедиции.

В составе экспедиции кроме блоггеров, журналистов, операторов, фотографов, историков и этнографов, был и медик. Но его помощь, к счастью, никому не понадобилась. Ребята рассказали, что из медикаментов, которые они принимали, были только витамины. Они были нужны для поддержания сил, ведь их понадобилось много – график был очень плотный.

 

 

- Мы посетили более 30–ти населенных пунктов, среди них и села, и районные центры, мы не ограничивались только городами. Побывали на более 40 – ка объектов исторического , культурного наследия, на промышленных объектах. Встречались с трудящейся молодежью, которая своим примером показывает, что совсем недалеко то самое Общество всеобщего труда, о котором говорил Глава государства. Труд специалиста на предприятии, на заводе престижен, и своим примером они хотят призвать молодых людей бросать дела кабинетные и идти на завод работать. На самом деле, это очень увлекательно и интересно. Мы были в шахте, и в доменном цеху, где работал Президент. Это работа для настоящих мужчин, - говорит Евгений Рибалко.

 

Руководитель экспедиции признался, что открыл для себя многие города, но есть два, в которые он хотел бы вернуться снова. Это Туркестан и Талдыкорган.

 

 

- Туркестан вдохновил меня на то, чтобы больше изучить историю этого города. А Талдыкорган… Казалось бы, все обращают внимание на Алматы, а рядом такой красивый город с такими замечательными людьми, - отмечает Е. Рибалко.

 

Во время встречи с молодежью Актау, участники экспедиции рассказали о своем путешествии и показали видео и фото-отчеты. Студенты признались – они под впечатлением и хотели бы сами поучаствовать в такого рода поездке.

 

 

- Нам рассказали о нашей стране, какая она огромная и интересная. Мы все посещаем другие страны, но у нас есть столько мест, о которых мы даже не подозреваем, и которые, может быть, во много раз интереснее, чем за границей, - сказал Берик Чектыбаев, студент.

 

Участники экспедиции удивили журналистов, рассказав про дороги.

 

 

-Дороги у нас в Казахстане хорошие. Раньше я тоже думал, что не очень. На юге – отличные дороги, Западная Европа – Западный Китай – шикарная трасса, а Астана – Боровое – просто сказка. В Мангистауской области строят дорогу Актау – Бейнеу, уже готов достаточно большой участок. 70 процентов дорог в идеальном. Остальные 30 процентов участков пути находятся в стадии ремонта, - рассказал Евгений.

 

Многие студенты интересовались – как попасть в команду, ведь проект будет продолжен. Молодежи посоветовали для начала организовать команду по изучению родного края. И, возможно, из таких региональных команд будет сформирована республиканская.

 

 

В столицу ребята выдвинуться снова на автомашинах, и уже в Астане расскажут Президенту о результатах экспедиции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 7 Ноября 2014 (08:53)
0 0
Участники экспедиции удивили журналистов, рассказав про дороги.

Конечно, когда им всю экспедицию оплатили, что они плохого могли сказать.
Лама, 7 Ноября 2014 (06:05)
0 0
Пошло модное веяние и власть решила, а давайте мы тоже поддержим молодежь для имиджа. И как обычно никто не оценил. Это было бы круто в 2000, но не в 2014, когда уже тысячу актаусцев на машинах и мотоциклах объехали полмира за свой счет. Ну съездили, молодцы! Одни мои друзья объехали все СНГ, другие всю Европу на машине.
Сталин, 6 Ноября 2014 (16:38)
0 0
Да, видел их сегодня - паркуются где и как хотят, куча машин сопровождения, попробуй им что скажи.
Девиз их, в принципе, провокационный - меня название "Казахстан" вполне устраивает.
Я в прошлом году в Стамбул летал - Президенту рассказывать о результатах, не планирую...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему