Что такое военный контракт и его особенности
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что такое военный контракт и его особенности

5 Ноября 2014 (05:15) | 15724 | Автор: Redactor

Защищать Родину – настоящая мужская профессия. В Казахстане всё больше молодых людей осознанно становятся профессиональными военными. Служба по контракту, распространённая в натовских армиях, постепенно набирает обороны и в казахстанской армии. Конечно, рассказать всё о контрактной службе в рамках одной газетной статьи не представляется возможным. И всё же найдётся немало молодых ребят, кто, наверняка, хотел бы послушать военнослужащих-контрактников. Как они выбрали военную профессию? Как им служится?

 

Мангистауская область, единственная в Казахстане, где представлены сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. Начальник Управления по делам обороны г. Актау Дастан Танкиев пригласил на встречу трёх военнослужащих - сержантов Ерлана Дюсембина и Медета Ибадуллу, представителей войсковой части 30153 (военной авиабазы), а также гвардии сержанта 2-го класса Казгали Раева из в/ч 25744 (бригады морской пехоты).

 

И вот в кабинете городского военкома сидят подтянутые молодые люди в камуфляже, можно сказать без пяти минут офицеры. Первым из трёх военнослужащих в беседу вступил сержант Ерлан Дюсембин (в/ч 30153).

 

 

Ему 25 лет, служит в актауской авиабазе сержантом роты, инструктором по боевой и физической подготовке. Уроженец Карагандинской области. Был призван в ряды вооружённых сил Казахстана 14 апреля 2010 года, в войсковую часть 65229, это база истребительно-бомбардировочной авиации в пос. Жетыген Алматинской области. Отслужив срочную службу, остался по контракту в той же части.

 

- Когда в апреле 2011 г. я написал заявление на контрактную службу, то не думал, что пройду, - рассказывает Ерлан. - Подали заявления 42 человека, а было всего 8 вакантных мест. Почти все соискатели имели высшее образование, поэтому составляли конкуренцию. Но, несмотря на моё среднетехническое образование, - я до армии отучился на газоэлектросварщика и электрика, - мне удалось пройти непростой конкурс. Уже осенью 2011 года я стал командиром отделения. А в феврале-марте 2012 года меня направили на курсовую подготовку в кадетский корпус в г. Щучинск Акмолинской области для учебы на командира отделения, сержанта взвода. В сентябре того же года опять направили на курсовую подготовку на сержанта роты в военный институт сухопутных войск в Алматы.

 

Как говорит сержант Дюсембин, служа в армии и облачаясь в воинский мундир, он испытывал гордость, что является военнослужащим. С первоначальными идеалами всё понятно. Но ведь при современном выборе профессии большую роль играет материально-финансовый фактор. Задаю вопрос:

- Ерлан, в этой связи материальное стимулирование, наверное, играет не последнюю роль. Государство ведь гарантирует контрактнику стабильную зарплату, соцпакет, в будущем обещает решить вопрос с жильём. Эти факторы при выборе профессии тоже играют важную роль?

 

- На гражданке работа или бизнес, как изменчивая погода, - сегодня есть, а завтра может и не быть. Всё-таки государственная служба - это стопроцентная гарантия, уверенность в завтрашнем дне. Если честно, меня не тянет больше на гражданку, я свой выбор сделал, - отвечает Ерлан.

 

В актауской авибазе, где сосредоточены силы армейской (вертолёты) и фронтовой (истребители) авиации, Ерлан Дюсембин служит от силы месяц. Рассказывает, что прослужил в Алматы, проучился в Щучинске, побывал на военных сборах в Астане, и вот пожелал увидеть Актау. Конечно, согласен с мнением сержанта, считающего, что служба в различных регионах только закаляет характер военного человека. Тем, кто захотел служить по контракту сержант, Дюсембин пожелал не верить слухам, идти и смотреть всё своими глазами, а главное, не бояться ничего. В армии он хочет прослужить до предельного возраста, то есть до 45 лет.

 

 

Жилищный вопрос

 

В прошлом году, в июле месяце вышел приказ министра обороны под названием «Правила прохождения воинской службы». Согласно ему и закону «О воинской службе и статусе военнослужащего», военные-контрактники при наличии специальности и класса, то есть после прохождения воинских курсов, имеют возможность закончить экстерном военное училище для получения офицерского звания. На данный момент вновь призванным военнослужащим-контрактникам казахстанской армии выдаются деньги под наём жилья.

 

В Актау Министерство обороны на одного военного-контрактника выплачивает ежемесячную компенсацию в размере 39 тысяч тенге для аренды жилплощади, - рассказываетгородской военком, полковник Танкиев. - Если у молодого военного имеется семья, состоящая из супруги и двоих детей, то сумма ежемесячной компенсации составляет 156 тысяч тенге. То есть, он уже не думает о жилищном вопросе. Также для военнослужащих актауского гарнизона планируется строительство жилья, которое будет выделяться согласно очерёдности военнослужащим-контрактникам, офицерам. К примеру, если военнослужащий или офицер, прослужив 10 лет, решил досрочно уйти на пенсию, не достигнув предельного возраста в 45 лет, то ему предоставляется возможность выкупить предоставленную квартиру по остаточной стоимости. А тем, кто прослужил 20 лет и более, государство передаёт квартиру безвозмездно. Бывает, что военному во время службы дали квартиру в закрытом военном городке, там жильё обычно предоставляется без права приватизации. Однако срок службы подошёл к концу. Что делать? Например, офицер или контрактник, уроженец г. Караганда, у него семья из четырёх-пяти человек, им по правилам положено по 18 кв. метров. В таком случае военнослужащему предоставляются средства для приобретения квартиры в Караганде общей площадью 90 кв. метров. Если квартира, допустим, стоит там 120 тысяч долларов, то для её покупки ему в целевом порядке предоставляется эта сумма.

 

Учиться на службе

 

Как подчеркнул полковник Танкиев, в армии с военнослужащим первый контракт заключается на три года, а второй - на пять лет. Как раз после заключения второго контракта военному открывается возможность для получения образования в гражданских вузах. Это означает, что затраты на половину стоимости обучения берёт на себя Министерство обороны в качестве льготы. Так, заочная форма обучения в Каспийском Госуниверситете Технологии и Инжиниринга составляет 150 тысяч тенге в год, значит, 75 тысяч тенге оплачивает Минобороны, а оставшуюся половину доплачивает сам военнослужащий. Для чего это делается? Жизнь непредсказуема. Вдруг по истечении 10 лет контрактной службы военный решил уволиться, а гражданский диплом о высшем образовании может ему пригодится при дальнейшем трудоустройстве.

 

В дни сдачи экзаменов военным предоставляется учебный отпуск помимо ежегодного отпуска. Также оплачиваются суточные проездные до места жительства родителей или других родственников на время отпусков. Список соцпакета можно было продолжить, это помощь и при устройстве детей военных в детские сады, и медицинское обслуживание, и санаторно-курортное лечение и т.д.

 

Гвардии сержант 2-го класса Казгали Раев служит по контракту в бригаде морской пехоты, уроженец Актюбинской области, ему 33 года.

 

 

Подростком мечтал о военном мундире. В юные годы пытался поступить в высшие военные учебные заведения, в частности, в Краснодарское высшее военное училище радиоэлектроники и связи им. Штеменко и Алматинское высшее общекомандное училище, но как-то не сложилось. Потом ушёл служить по призыву. Отслужил в армии, в 400-ой тяжёлой гаубичной артиллерийской бригаде актюбинского гарнизона. Осуществить карьеру военного помогло приглашение брата Казгали, ныне отставного полковника. Он предложил демобилизовавшемуся срочнику поступить на контрактную службу в Семейский гарнизон. Там он в марте 2005 года и начал службу в чине замкомандира взвода 102-ой реактивно-артиллерийской бригады. Казгали Раев уже имеет 10-летний опыт службы по контракту, прослужил большую часть в семейском гарнизоне артиллеристом. А в Актау его перевели на службу в апреле 2012 года сержантом артиллерийского дивизиона в бригаду морской пехоты.

 

- Самое главное, - говорит Казгали, – для военного человека - огромное терпение и выдержка. Мне как человеку, занимающемуся воспитанием личного состава, это знакомо не понаслышке. Это кропотливый труд, требующий усилий, физических и психологических, потому что каждый человек - это индивидуум. Не надо кого-то жалеть, но надо беречь, а для этого необходимо к каждому найти свой подход. Приходится быть психологом, стратегом, тактиком, знать особенности каждого региона. Приходится многое показывать на собственном примере, пробуждать интерес у военнослужащего к знаниям по боевой выучке. В остальном служба в армии - каждодневная рутинная работа. Чтобы оправдать те средства, которые тратит государство на нас, мы стараемся быть в форме и на должном уровне. Делаем то, что от нас требуется, постоянно совершенствуем физическую и боевую подготовку, чтобы в любой момент можно было выполнить возложенные на нас обязанности по защите страны.

 

Что к этому добавить, всё чётко и коротко по–военному. Никакой патетики и высокопарности. Ребята-контрактники - профессионалы своего дела, им не нужны красивые слова о подвигах, о воинском долге, любви к Отечеству и надобности её защищать, для них это кропотливая работа, которую они делают каждодневно. Они осознанно выбрали эту профессию – защищать Родину. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Майра, 22 Октября 2015 (22:44)
0 0
Как поступить на военную службу по контракту в Казахстане можете узнать здесь http://findhow.org/rabota/331-kak-postupit-na-voennuyu-sluzhbu-po-kontraktu-v-kazahstane.html
Гульмира, 25 Июня 2015 (09:41)
0 0
сын 3ий месяц готовится на службу по контракту. мед комиссию прошел,психотест в части прошел,физически подготовлен отлично.не прошел психотест на 70м разьезде.сначала сказали что прошел,вечером позвонили что не проходит.
Алтынай Кушеков, 3 Декабря 2014 (16:18)
0 0
Красавчик meeting
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему