Актауские морские пограничники через месяц отсутствия вернулись с боевого похода
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские морские пограничники через месяц отсутствия вернулись с боевого похода

2 Ноября 2014 (04:00) | 6184 | Автор: Redactor

 

Ранее утро в морском порту Актау. На берегу уже собрались военнослужащие, оркестр и родственники тех, кого не было на берегу ровно месяц. Первым подходит пограничный корабль «Сакшы», вторым «Сардар». Следом идут небольшие суда «Актау» и «Тараз». Все четыре – это корабли первого дивизиона, которые принимали участие в совместном оперативно- профилактическом мероприятии 2014 года. Раньше такие операции назывались «Путина». Проходят они два раза в год - осенью и весной.

 

 

- Основная задача ОПМ - охрана государственной границы, поддержание благоприятного режима плавания и охрана морских биологических ресурсов. Пограничные корабли, помимо несения боевой службы по охране государственной границы, также отработали ряд тренировок , комплексных задач, ряд корабельных боевых учений по подготовке к комплексным контрольно – проверочным занятия. Были проведены тренировки по противоздушной обороне, по обеспечению навигационной безопасности, организации связи и управления, - говорит командир первого дивизиона пограничных кораблей и катеров, капитан второго ранга Ерхан Рыскалиев.

 

 

За месяц боевого дежурства корабли прошли свыше 20 тысяч морских миль, совершили более 30 выходов. Были задержаны два маломерных плавсредства с 8 гражданами Азербайджана, больше 10 граждан были оштрафованы на 10 МРП, изъято 60 тыс. метров браконьерских сетей и калад, выпущены в среду обитания свыше 500 рыб осетровых пород.

 

 

Всего же за неполный год пограничниками задержаны 60 нарушителей госграницы и более 40 малых плавсредств.

 

 

- Есть тенденция к уменьшению количества нарушителей, если сравнивать с прошлыми годами. Это благодаря комплексному применению сил и средств и оснащению береговой охраны, - говорит начальник РУ «Береговая охрана» ПС КНБ РК, капитан первого ранга Кыдыржан Муканов.

 

 

В оставшееся до конца этого года время пограничникам не дадут «скучать»

 

 

 - Оно будет насыщено занятиями по боевой подготовке. Качество их проведения и сдачи зависит от каждого из вас, господа моряки- пограничники! Разрешите от лица всего командования пограничной службы и от себя лично поздравить вас с успешным прибытием в порт Актау. 7 футов под килем! – пожелал военнослужащим Е. Рыскалиев.

 

 

В России моряков, вернувшихся с дальних походов, обычно встречают с жареным поросенком. В Казахстане поросенок не «прижился», поэтому несколько лет назад моряков встречали с уткой. В этом же году традицию немного изменили. Экипажи четырех кораблей встретили с бешпармаком.

 

 

С лучшей стороны в боевом походе проявил себя корабль «Сакшы». Отличившийся экипаж будет представлен на поощрение руководству пограничной службы. Командира этого корабля на берегу ждали мама и жена с дочкой. Ей всего 4 месяца, но она, хоть и на руках у матери, но все же встречала папу возле корабля.

 

 

- Конечно, скучаем, они часто выходят в длительные походы. Когда боевые дежурства, то на 10 дней, а когда «Путина», то на месяц – и так два раза в год. Мы уже привыкли ждать, - говорят мама командира корабля Марияш Кенжалиева и жена Жанат Маникеева.

 

 

А у Ерке Аучиновой муж – командир БЧ-5 на корабле «Сардар».

 

 

- Дочка всегда с нетерпением ждет отца. Это большой праздник для нас. Тем более, что после такого похода он появляется дома только на один день, а потом снова на работу. Три года уже женаты и все это время я постоянно жду его возвращения с моря, - говорит Е. Аучинова.

 

 

В день возвращения кораблей, экипажи ждал концерт, баня и экскурсия по городу для моряков – срочников. 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему