АО «Каражанбасмунай» вложит 1 млрд тенге на завершение строительства микрорайона «Акку» в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

АО «Каражанбасмунай» вложит 1 млрд тенге на завершение строительства микрорайона «Акку» в Актау

21 Октября 2014 (11:03) | 9885 | Автор: Redactor

АО «Каражанбасмунай» вложит 1 млрд тенге на завершение строительства микрорайона «Акку» в Актау

 

Об этом сообщил руководитель областного управления строительства Орак Аяпов, озвучивая реализацию программы «Доступное жилье». В этом году по направлению «Молодая семья» выделено из республиканского бюджета выделено 200 млн тенге, на которые сейчас возводится два 60- квартирных жилых дома в 32 «а» микрорайоне. Сдача этих объектов запланирована на 2015 год. Желающих получить вожделенные квадраты в двух домах набралось по г. Актау – 1200 заявителей, итого на одну квартиру 10 претендентов. По линии Жилстройсбербанка в том же 32 «а» - микрорайоне реализуется порядка 400 квартир в 8 жилых домах, которые планировалось сдать ещё в прошлом году.

 

На их строительство по линии Жилстройсбербанка и из республиканского бюджета было выделено 4 млрд 290 млн тенге. На сегодня из 8 домов полностью завершённым стоит один 100 – квартирный, остальные планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года. Орак Аяпов пообещал, что люди, не получившие квартиры по первой очереди в злополучном жилом комплексе «Акку» («Белый лебедь») в 33-микрорайоне, получат квартиры именно в этих домах в 32 «а» микрорайоне. Остальные квартиры получат вкладчики Жилстройсбербанка.

 

Ну, что же мы рады за будущих новосёлов несостоявшегося жилого комплекса «Акку». Напоминаем, что история с жилым комплексом «Акку» как заевшая грампластинка продолжается аж с 2009 года. Если же углубиться в историю, то Акку это осколок супер-мега-проекта «Актау-сити», околдовавшего в своё время актаусцев мечтами о превращении захолустного провинциального городка на берегу Каспия сродни арабским Дубаям.

 

Наша газета писала прежде об этой нашумевшей истории. В 2009 году после мирового финансового кризиса в «лебединый» проект решили скорректировать. Теперь никто не заикался о супергороде, в 2011 году облакимат вынес соломоново решение - построить на месте сдувшегося «мыльного пузыря» Актау-Сити жилой микрорайон «Акку» в рамках госпрограммы жилищного строительства. Вбухали почто что 3 млрд казённых тенге, на 44 гектарах должны были вырасти жилые дома эконом-класса. Заверение чиновников и строителей в лице генподрядной компании MAG, что в сентяб­ре 2012 года 861 семья начнёт обживать эти дома, так и остались «воздушными замками». Более того, проект оказался сырым: ГАСК приостановил строительство, потому что экспертиза выявила массу серьёзных нарушений по нормам строительства. Стройка была заморожена до лучших времён. Руководитель управления строительства подтвердил информацию о том, что средства в размере 1 млрд тенге на достройку первой очереди жилого комплекса Акку планируют выделить нефтяная компания «Каражанбасмунай», чтобы обеспечить квартирами своих работников.

 

- В связи с усилением домов по первой очереди Акку идёт общая корректировка проектно-сметной документации. После утверждения её экспертизой, мы будем знать, сколько стоит 1 кв метр жилья в этих домах. После всех этих процедур, будет определена коммерческая цена жилплощадей для продажи их Каражанбасмунаю, - сказал Аяпов.  

 

Большую часть затрат по усилению домов возьмёт на себя генподрядчик АО «MAG», затем проектировочная компания «Урбанстиль», всего проект усиления пройдут 9 жилых домов. Что же касается второй очереди застройки «Акку, то на эти цели в 2014 году было выделено 1 млрд 800 млн тенге бюджетных средств, это 3 жилых комплекса, 670 квартир, срок ввода - конец 2015 года. Помимо этого в микрорайоне Акку в планах построить два 12 этажных дома. Подрядчик по ним ещё не определился. Кстати, часть квартир тоже зарезервирована для несостоявшихся новосёлов первой очереди микрорайона Акку. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Басурман, 22 Октября 2014 (07:22)
0 0
"Апашка"
Плохо строят, потому что каждый из нас безответственный, каждый из хочет больше урвать, каждый из нас хочет большую зарплату, а работать хочет меньше, каждый из нас не умеет ставить себя на место другого человека... и этот список довольно большой. Вот и в итоге получается что плохо сделали, плохо построили, плохо обслужили, плохо полечил

Вообще я думаю что проблема еще проектеровке. Сейчас в проектировке люди которым по 22-25 лет от году. Который даже строительной пыли не нюхали. И от винта там где надо 10 мм лист метала рисуют 8 мм типа железо же . ДУмаю надо вернуть хорошие проектные институты. И что бы тот кто проектировал не лоббировал того кто строил
Апашка, 21 Октября 2014 (17:24)
0 0
Плохо строят, потому что каждый из нас безответственный, каждый из хочет больше урвать, каждый из нас хочет большую зарплату, а работать хочет меньше, каждый из нас не умеет ставить себя на место другого человека... и этот список довольно большой. Вот и в итоге получается что плохо сделали, плохо построили, плохо обслужили, плохо полечил
Спартак, 21 Октября 2014 (17:22)
0 0
Я вот тоже снимаю квартиру в новостройке, так могу сказать, что соседей снизу не слышно. Слышно сверху и сбоку. Сверху так вообще живут то ли турки, то ли еще кто, но сам факт, что скоро турецкий/арабский или какой там язык скоро выучу. Слышно и унитаз, и смех, и музыку, и разговоры, и пьянки, и секс, и т.д. и т.п. У соседей сбоку кровать, или что там стоит у них, старая пружинная наверно, т.к. каждое движение на ней слышно у нас в квартире. Особенно если уже поздний вечер, мы ложимся спать. Такое впечатление, что у человека хроническая бессонница и он там ворочается все. По поводу лестницы, лифта, каблуков, плюс еще и мусоропровода тоже слышимость высочайшая.
Мырзабек, 21 Октября 2014 (17:16)
0 0
Люди не берите квартиры в новостройках, лажа полная. Лично я столкнулся с двумя проблемами. Во-первых, площадь моей квартиры после замера БТИ по методике, утвержденной законодателем, оказалась на 8 метров меньше, чем та, за которую я заплатил. Второе - это качество строительства: живу в элитной квартире с трещинами на потолке. А сейчас мы столкнулись еще и с сервисной службой, которая обеспечивает нам коммунальные услуги. С нас требуют по 80 тенге с квадрата, но когда мы попросили дать пошаговую калькуляцию, из чего складывается тариф, мало того, что объяснений не дали, но тем жителям, кто не подписывал договор с сервисной службой и не платил, пока им не дадут ответа, на что конкретно идут эти деньги, просто отключили электричество и таким варварским способом заставили-таки услуги оплатить. Хотя, по мнению большинства жильцов, сумму, заложенную в тариф, компания не отрабатывает.
Василиса, 21 Октября 2014 (17:14)
0 0
Если с такими популярными стройкомпаниями такое творится, я молчу как строят др. компании. Посмотрите на новостройки, это же ужас. Промерзают стены, текут крыши, дует из окон, протекает паркинг, трещины на стенах и потолках, обваливаются потолки, лопаются радиаторы.
Абеке, 21 Октября 2014 (16:17)
1 0
«Каражанбасмунай» за такие деньги сам с нуля может пять домов построить. Эти вложения - деньги, закопанные в песок. Вопрос - зачем?
Вадим1963, 21 Октября 2014 (16:10)
0 0
Басурман
Им не надо, чтобы вы хорошо строили, им надо чтобы вы хорошо откатывали.
Басурман, 21 Октября 2014 (13:38)
0 0
Ау акимат дайте моей компании этот тендер я всему вашему полуострову покажу как строить надо .
Кузьмич, 21 Октября 2014 (11:46)
0 0
Они что в акимате с дуба рухнули. Эти дома дешевле снести и новые взамен построить. Но ведь надо подумать про очередной распил бабла, поэтому и упираются. Все эти вливания, в конечном итоге превратят доступное жилье в золоте. И опять акимат будет руки разводить, гнать в шею надо таких чиновников.
ИЗЯ-ШНАПС, 21 Октября 2014 (11:28)
0 0
Валера
А что толку , у нас статья одна, что за мешок картошки, что за 100 миллионов. И сроки одинаковые. В СССР статья о краже имущества делилась на кражу личного и госимущества и сроки были разные. За госимущество до вышки доходило. А сейчас что--украл 100 миллионов, 20 млн. потратил на взятки, получил 5 лет, пока следствие шло прошло пол срока пока приговор2/3 срока и амнистия на Канары или в Швейцарию. А можно сразу в Англию.
Валера, 21 Октября 2014 (11:12)
0 0
Не смотря на кучу согласовательных организаций , строительство заморозили, и что, кто понёс наказание? А если система контроля качества не работает, то нужна ли такая "долгоиграющая система"? Может проще установить уголовную ответственность на всех виновных в ошибках в законе и разогнать согласователей раз от них толку "как с козла молока"?
ХХХ, 21 Октября 2014 (11:08)
0 0
И снова из бюджета, но вот вопрос - А вернётся ли в бюджет украденное на этом строительстве, в результате чего и имеем этот итог.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему