На месторождении Каламкас  запустили газотурбинную  электростанцию
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На месторождении Каламкас запустили газотурбинную электростанцию

13 Октября 2014 (09:34) | 9105 | Автор: Redactor

На месторождении Каламкас  запустили газотурбинную  электростанцию

 

Сложно поверить, но буквально несколько лет назад на этом месте была голая степь. Сейчас на месторождении Каламкас АО «Мангистаумунайгаз» стоят две огромные газотурбинные электростанции, административно – бытовой комплекс и контейнеры с щитами для  управления и  обслуживания  агрегатов. Строительство электростанции начали в 2006 году, а завершили в 2008- ом. После этого проводились пуско – наладочные работы, монтаж оборудования. Испытать установку пробовали в июле текущего года. Тогда, запуск ГТЭС был произведен на холостом ходу «без розжига». И  вот, наконец,  две газотурбинные установки введены в эксплуатацию.

Пуск установки  осуществили аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, управляющий директор по операционным добывающим активам АО «НК «КазМунайГаз», Председатель Совета директоров АО «Мангистаумунайгаз» Тимур Бимагамбетов, Генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Сунь Синъюнь, первый заместитель генерального директора Бакыт Иманбаев, а также начальник ПУ «Каламкасмунайгаз» Нурпейс Сарсенбай. Нажав символическую кнопку, они дали старт работе газотурбинной установки.

На месторождении Каламкас  запустили газотурбинную  электростанцию

                  

Мощность ГТЭС равна 2х45МВт. Общая мощность, соответственно 90 МВт. В связи с бурением новых скважин, выводом скважин из бездействия, вводом в работу новых производственных и социально-бытовых объектов потребление электроэнергии на месторождении «Каламкас» заметно выросло.  Теперь  даже одна установка может полностью обеспечить потребности в электроэнергии на всем месторождении. Вторая  установка – резервная. Ее запустят в случае необходимости и при увеличении потребления электроэнергии.

 

- Газотурбинную электростанцию построили для повышения устойчивости и надежности электроснабжения нефтегазового месторождения «Каламкас» АО «Мангистаумунайгаз». После ввода ее в эксплуатацию, мы полностью закрываем потребность электроэнергией месторождения Каламкас. При этом, при аварийных ситуациях есть возможность включиться в систему электроснабжения всей области, так как будем работать в параллельном режиме. Мы теперь входим в единую сеть РК, - рассказал Нурдаулет Косбаев,  заместитель директора по перспективному развитию ТОО «Мангистауэнергомунай» ( подрядчики АО «Мангистаумунайгаз»).  

 На месторождении Каламкас  запустили газотурбинную  электростанцию

 

До этого момента подача электроэнергии на Каламкас осуществлялась от единственного  источника ТОО «МАЭК Казатомпром» через сети АО «МРЭК». По мнению нефтяников, серьезное снижение тарифов на электроэнергию приведет к значительной экономии собственных средств. По их подсчетам, при выработке 1 868 671 тысяч киловатт-часов, в период с 2014 по 2019 годы затраты на покупку электроэнергии у МАЭК и МРЭК составили бы 31 326 300 тысяч тенге, в то время как при запуске ГТЭС эти затраты составят 18 530 698 тысяч тенге. При капитальных вложениях в размере 13 419 601 тысяч тенге, ГТЭС окупается в течение 4-х лет. Если брать конкретно по тарифам, то ожидаемый тариф от МАЭК и МРЭК на 2014-2019 годы составляет 16,41 тенге за киловатт-час, тариф ГТЭС – 10,03 тенге киловатт-час, что на 64% меньше.

Ветеран – нефтяник Тлектес Жумаев, проработавший в должности главного энергетика производственного управления «Каламкасмунайгаз» на протяжении почти 20 – ти лет, на торжественной церемонии пуска отметил, что такую установку ждали на  месторождении очень долго.

Теперь эта электростанция станет второй в регионе энергопроизводящей организацией. В Мангистауской области второй такой подобной нет. Похожие есть на нескольких месторождениях в других областях. Но эта установка – уникальна, прежде всего, своим оборудованием. Она объединяет в себе последние разработки в области аэродинамики и технологического горения. Все комплектующие из Германии и Франции. Управление турбинами полностью автоматизировано, здесь применяется  самое  современное  программное обеспечение.

- Установка работает, используя природный газ месторождения Каламкас. Уникальность ее в высоком проценте КПД и в том, что вред, наносимый экологии, минимизирован.  Благодаря большой маневренности газотурбинная установка может работать с быстрым набором нагрузки и сбросом при аварийной ситуации в диапазоне от 3 МВт до номинала, - отметил Нурдаулет Косбаев.

 

Перевозили газотурбинную электростанцию  по частям. А монтировали уже на месте. Причем, самый тяжелый габаритный груз – это сами турбины  и газокомпрессорную установку перевозили по морю, через морпорт Актау. Но для того, чтобы доставить ценный груз непосредственно на само месторождение компания АО «Мангистаумунайгаз» провела огромную работу – была подготовлена и заасфальтирована дорога к месторождению.

Окупаемость электростанции составит  4,5 года,  и после этого срока будет полностью работать только  на прибыль.

 На период опытной эксплуатации газотурбинной электростанции здесь будут работать  47 человек. Это персонал из числа местных жителей. Среди них механики - теплотехники , специалисты  по автоматике и системам управления, электрики. Они прошли обучение на действующей установке в Москве, а также в Германии и Франции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему