Эксперимент №2: актаусцы не прошли тест на внимательность и бдительность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:10
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Эксперимент №2: актаусцы не прошли тест на внимательность и бдительность

12 Октября 2014 (20:54) | 5970 | Автор: Redactor

Эксперимент №2: актаусцы не прошли тест на внимательность и бдительность

 

Если вы смотрели наш предыдущий эксперимент, то помните, что в прошлый раз мы проверяли, насколько легко увести ребенка, оставшегося без присмотра взрослых. Тогда мы не акцентировали внимание на реакции взрослых. Хотя, все же несколько слов нам пришлось об этом сказать, так как реакция эта, мягко говоря, нас шокировала. Теперь же мы решили проверить актаусцев на внимательность и бдительность. И это снова будет связано с детьми. Причем, мы проведем сразу два эксперимента в одном.

 

Первый эксперимент будет связан с уводом ребенка с площадки на глазах у десятка взрослых, второй – с объявлением о пропаже мальчика. Это объявление мы сделали в единственном экземпляре. Итак, этап первый. Я прихожу на детскую площадку с ребенком. При этом стараюсь привлечь внимание тех взрослых, которые рядом, задаю простейшие вопросы. И всем видом показываю, что я с этим ребенком. Затем очень громко, чтобы слышали все, говорю ему, что уйду в магазин на несколько минут. Когда я покидаю площадку, за дело берется Борис. Его задача – увести мальчика да так, чтобы это видели все. Причем в этот раз, в отличие от предыдущего эксперимента, ребенок в курсе, что его уведут.

 

Детская площадка номер 1. Я немного пообщалась с мужчиной, который сидит с собакой и даже спросила, где ближайший магазин. Рядом сидела парочка, они видели, что я без конца подзываю сына и слышали, когда я сказала, что ухожу. Вот мужчина играет со своим дитем. Он стоит совсем рядом с ребенком, который участвует в эксперименте. Борис находится от мужчины буквально в шаге и разговаривает с мальчиком.

 

- Реакции не было никакой, хотя я всячески привлекал внимание, сел на лавочку рядом с девушкой, которая разговаривала по телефону, она меня заметила, – говорит Борис Митрофанов, исполнительный директор фонда ВДВ Мангистауской области.
– А мужчина, который играл с ребенком?
– Я при нем спросил, как его зовут, попросил этого мальчика, чтобы он набрал мне номер телефона. Он даже не отреагировал. Я отвел ребенка в сторону, и мы беспрепятственно ушли.

 

Ни этот папа, ни другие невольные участники эксперимента даже не «шелохнулись». Хотя все прекрасно видели, как мальчишка ушел и никакой реакции!

 

Эксперимент №2: актаусцы не прошли тест на внимательность и бдительность

 

Площадка №2. Мы выбрали ее, так как здесь было всего несколько взрослых. Возможно, подумали мы, на предыдущей площадке на ребенка не обратили внимания, так как было слишком много народу и за всеми, как говорится, не уследишь. История повторяется – все видят, что я пришла с мальчиком, на руку даже сыграла ситуация со змеей- водянкой, которую дети увидели под лавочкой. Поэтому мы «засветились» здесь немного дольше. Далее по сценарию – я ухожу, приходит Борис. Прямо из-под носа у взрослых он снова уводит ребенка. Одна из женщин, правда, смотрит подозрительно, но ничего не говорит. Я возвращаюсь и не находя сына, начинаю интересоваться у тех, кто был на площадке- не видели ли они, куда он делся. О, ужас- никто ничего не видел. Или не захотел видеть. Площадка 2 на 3 метра и как на такой небольшой территории, учитывая, что там играли всего несколько детей, можно было не заметить, что ребенка увели!

 

На третьей площадке привлекаем внимание мужчины и женщины – они гуляют со своими детьми. Мы с помощницей уходим. При этом, она чуть ли на всю набережную кричит- Только никуда не уходи, мы сейчас придем! Т.е. мы сделали все, чтобы акцентировать внимание на этом ребенке и на том, что мы уходим. Борисуводит его, причем, обходит кругом всю площадку в надежде, что хоть кто – то заметит. И снова провал! Хотя, когда мы вернулись, выяснилось, что две женщины ,сидевшие на лавочке, а вовсе не те, чье внимание мы привлекали, все же заметили, куда делся ребенок. Они вспомнили, что его увел какой – то мужчина. Даже запомнили, во что он был одет.

 

- Я заметила, что мужчина как- то странно на нас смотрит. Потом взял ребенка и пошел. Я думаю, странно, но подумала, что гуляет с сыном. Вас я не видела, я запомнила ребенка – он был без шапки, в серой курточке, и куртку мужчины тоже запомнила, - рассказывает одна из женщин.

 

Эксперимент №2: актаусцы не прошли тест на внимательность и бдительность

 

Мы не будем показывать все то, что происходило еще на двух площадках. Скажем только, что экзамен на бдительность актаусцы с треском провалили.

 

Так что же должны были сделать в таких случаях взрослые? Естественно, хотя бы попытаться остановить мужчину. Видя, что ребенок был с мамой, а уходит с кем- то чужим, можно было бы поинтересоваться, знает ли его ребенок. Если же связываться( почему – то!) не хочется, то стоит позвонить в полицию даже при малейших подозрениях. И даже, если это, к счастью, окажется ложным вызовом, вам за это ничего не будет. В таких ситуациях, лучше, как говорится, пере, чем недобдеть. Помните - от вашего действия или бездействия может зависеть жизнь ребенка!

 

Готовимся ко второму эксперименту. Для этого едем к одной из автобусных остановок в центре города. Здесь приклеиваем объявление о том, что пропал ребенок, где написаны его особые приметы, есть цветное фото и описание одежды. Телефон указываем наш, чтобы особо бдительные граждане не стали звонить в полицию. Хотя, накануне эксперимента мы, на всякий случай предупредили полицейских о его проведении. Мало ли что…

 

Ребенок садится на скамейку в метре от объявления о своей «пропаже». Люди один за другим подходят и смотрят фото мальчика. Но на самого мальчика внимания никто не обращает. Одна женщина подходила к объявлению несколько раз и даже сидела рядом с ребенком на одной скамейке, но так и уехала на автобусе. За полчаса объявление прочитали больше тридцати человек, но НИ ОДИН так и не заметил сидевшего рядом ребенка. Решаемся на «отчаянный» шаг – пересаживаем его прямо под объявление. И снова ничего. Кто – то подходит, читает, даже смотрит на мальчика, но дальше – никакой реакции. Мы уж было подумали, что, возможно, ребенок не похож на себя на фото, но ( как вы поймете позже), мы сильно ошибались. Проходит еще 20 минут томительного ожидания. Первым лопнуло терпение у Бориса. Он сам подходит к ребенку и спрашивает, не про него ли объявление, не он ли потерялся. Когда мальчик отвечает утвердительно, «просыпается» женщина, которая вот уже минут 10 сидит рядом с ним. Она спохватывается и собирается звонить по телефону, указанному в объявлении и параллельно интересуется, как он потерялся – переживает.

 

Переезжаем на другую остановку. Здесь также клеим объявление. К нему сразу же подходит молодая пара, они долго рассматривают фото и идут дальше. Им навстречу идет «потерявшийся» мальчик, но они проходят мимо. Снова, помня печальный опыт на предыдущей остановке, усаживаем мальчика под его же фотографией. Читают объявление многие, но, как видите, ничего не происходит. Рядом с ребенкомнекоторое время стоит женщина, она, к слову, завуч в той школе, где учится мальчик. Когда подходит автобус, она спокойно заходит в него. Минут 10 с мальчиком стоят еще две женщины, они даже несколько раз перечитывают объявление, но ребенка, сидящего под ним, как будто, не замечают. Мы стоим рядом, уже почти разочаровавшись во всем человечестве. Но, чудо все же свершилось! Причем реакция последовала оттуда, откуда мы даже и не ожидали. Открылась дверь автобуса и в проеме показалась женщина-кондуктор. Автобус стоял в нескольких метрах от столба с объявлением, но этой сердобольной женщине хватило всего несколько секунд, чтобы определить – на скамейке сидит именно тот ребенок, который потерялся. У нее даже голос задрожал, когда она начала с ним разговаривать - настолько она переживала за мальчика. К большому сожалению, эта женщина была единственной обратившей внимание на ребенка.

 

 - Я думал, что у людей есть какая – то зрительная память или они внимание обращаю на детей, которые находятся рядом и без взрослых. Но, увы, - вздыхает Борис.

 

Еще минут 15 и сворачиваемся – решили мы. Но наш эксперимент был прерван самым наглым и дерзким способом. Вот к остановке подходят двое мальчишек, один из них читает объявление. Появляется надежда – а вдруг этот мальчик все же обратит внимание на своего сверстника, сидящего рядом? Но не тут – то было. То, что произошло потом, повергло нас в шок, мы даже застыли от удивления и не сразу бросились догонять пацана. Он решил проблему своим методом – просто сорвал объявление о пропаже, скомкал его и положил в карман. Что сказать, молодцы родители, хорошего сына воспитали!

 

Итоги этих экспериментов, если честно, даже подводить не хочется. Вы видели все сами. Страшно подумать, что было бы, если бы эта ситуация была реальной, а не смоделированной. Хотя, мы надеемся, что кому–то станет стыдно за свое бездействие, а другие задумаются, наконец, «проснутся» и заглянут чуть дальше своего носа и обратят внимание на то, что происходит вокруг них. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 14 Октября 2014 (07:05)
0 0
Стыдно сказать, но я вот вспоминаю, что сама редко в лицо смотрю людям на остановке. Может потому что очень много людей приходится встречать в день и уже устаешь вглядываться и вдумываться. Если просят подержать очередь в поликлиниках или в банке, тоже запоминаю в основном по одежде и еще каким-то признакам. Даже не знаю почему. Может потому что память на лица плохая dntknw Но теперь постараюсь быть внимательнее, по крайней мере, если увижу объявления о пропаже. Но вот увести ребенка чужому человеку восприпятствовала хотя бы вопросом: "Мальчик, а тебя же мама искать будет. Лучше здесь ее дождитесь."
Кузьмич, 13 Октября 2014 (09:52)
0 0
Удивили, сейчас люди своих детей не замечают, а вы про чужих.
картошка, 13 Октября 2014 (09:18)
0 0
Все до поры до времени, пока эта беда не коснется тебя лично, вот тогда и бдительность проявится.
Валера, 13 Октября 2014 (07:02)
0 0
Этот эксперимент еще раз доказывает, что сейчас все живут по принципу - моя хата с краю, никому ничего не надо.
Сакенна, 13 Октября 2014 (05:49)
0 0
Да ужжжжж, вот еще и эксперимент показал, какие мы хреновые. Молодца Оля, хорошая тема
Глас народа, 13 Октября 2014 (05:17)
0 0
Отличный эксперимент, молодцы тумбовцы! Вот так сидишь тут за компом и конечно можно сейчас написать: "вот же fuck как можно было не заметить ребенка?" Но честно не спешу с выводами. Не знаю обратил бы внимание сам или нет. Стыдно, очень стыдно! Надо задуматься... dntknw
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему