В Актау прошли совместные казахстано-российские учения на море
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошли совместные казахстано-российские учения на море

10 Октября 2014 (11:22) | 7044 | Автор: Redactor

В Актау прошли совместные казахстано-российские учения на море

 

Накануне учений в морской порт Актау прибыл отряд боевых кораблей Каспийской флотилии Российской Федерации. В ее составе два корабля. Это ракетный корабль «Дагестан» и малый ракетный корабль «Град Свияжск». За день до прибытия они вышли из пункта базирования – города Махачкала. Представители казахстанских ВМС поинтересовались у гостей, как они добрались. Оказалось, что в море их немного поболтало, но, в основном, погода была хорошая, так что дошли корабли, как говорится, без приключений. На берегу россиян встречали с баурсаками и казы. Правда, командир российского отряда боевых кораблей поначалу растерялся, как и с чем это есть.

 

В первый же день российская и казахстанская стороны обсудили и распланировали этапы учений, обозначили руководителей групп. Нынешние учения посвящены отработке противодействия терроризму, защите судоходства и объектов морской экономической деятельности.

 

- Два года назад мы уже осуществляли визит в Актау ракетным кораблем «Татарстан», были здесь и наши ракетные катера, тральчики, суда обеспечения. Руководить учениями будет командующий ВМС РК, он оценит деятельность штаба, мы проведем тактическую летучку и выйдем в море. Я назначен начальником штаба учений, а командиром тактической группы - офицер из ВМС Казахстана, - рассказал командир отряда боевых кораблей Каспийской флотилии РФ, капитан 1 ранга Валерий Смирнов.

 

Эти учения проводятся в рамках двустороннего сотрудничества между вооруженными силами России и Казахстана. Причем, они не первые. Подобные учения проходят с периодичностью раз в два года. От нашей страны в них принимали участие ракетно-артиллерийские корабли «Казахстан» и «Орал».

 

 - На базе этих кораблей будет сформирована корабельно-тактическая группа. Ее возглавит офицер ВМС РК. Он будет принимать решения, направленные на защиту и оборону объектов морской экономической деятельности на полигоне боевой подготовки. Будет выполнено боевое развертывание и отработаны боевые упражнения. Для нас это не впервые. Такие учения проводятся регулярно, уже налажено взаимодействие с российскими экипажами. У нас корабли новые, недавно принятые на вооружение, они активно участвуют во всех учениях, - сказал заместитель начальника главного штаба ВМС РК, капитан первого ранга Марат Жанаев.

 

По вооружению и водоизмещению все четыре корабля, которые участвовали в учениях, разные, так как предназначены они для разных задач. Но при выполнении боевых упражнений мишени для обеих сторон были одинаковые.

 

Итак, наступил день икс. Рано утром журналистов привезли в морпорт, откуда должны были стартовать корабли. Всех разместили на двух казахстанских кораблях. Наша группа попала на ракетно-артиллерийский корабль «Казахстан». В длину он достигает 41-го метра, в ширину - 7,8 м. Корабль оснащен зенитно-артиллерийской установкой и реактивной системой залпового огня. Попасть из такой установки в цель можно даже на расстоянии в 40 км. Это один из первых подобных кораблей, состоящих на вооружении военно-морских сил нашей страны.

 

Экипаж этого корабля насчитывает 30 человек. Правда, ему пришлось несколько потесниться, так как сюда «подселили» несколько журналистов и морских пехотинцев. Забегая вперед, скажу, что ночевали там, где придется: одни в кают-компании, другие в камбузе. Примерно через два часа мы были уже в открытом море на военном полигоне. Погода на удивление была отличной. Почему на удивление? Да потому что Каспий, как известно, штормит 365 дней в году. Но эти два дня учений стоял полный штиль. И хотя качка была незначительной, многие все же страдали от морской болезни. Для моряков любые волны привычны, даже в пять баллов. Для неподготовленных журналистов и операторов даже штиль стал испытанием. Командир корабля отметил, что лучшее лекарство от морской болезни - это работа. Она заставляет забыть даже о том, что тебе плохо. Но как бы ни работали некоторые операторы, им это мало помогало.

 

Пока моряки готовились к маневрированию – совершали маневры от простого к сложному, журналистам разрешили побродить по кораблю. Спускаемся в машинное отделение. Здесь «царь и бог» механик Виктор Тамбовцев. В 2012 году он окончил Военно-Морской Институт в Актау и сразу отправился служить. Сам Виктор из Тараза. До начала службы парень ни разу не видел моря, да и родственники отговаривали от такой работы.

 

- Поначалу родные отнеслись настороженно, но потом, когда я рассказал, что мне тут очень нравится, смирились. Мне на этом корабле очень нравится, коллектив у нас дружный, сплоченный. Здесь всегда есть, чем заняться. Постоянно приходит молодое пополнение, мы их обучаем, знакомим с техническими средствами, с вооружением, - говорит В. Тамбовцев.

 

Вот и подошло время обеда – идем в камбуз, где главный кок Мереке Абдрахманов. Все меню моряков расписано на неделю.

 

- Например, на обед сегодня мясо отварное, овощное рагу с соусом, хлеб с маслом, кофе. В обязательном порядке к завтраку должны быть масло, яйца, молоко, творог. В меню есть и мед, и сгущенка, и фрукты-овощи. Бойцы получают все витамины, - утверждает повар.

 

Понятно, что во время штиля, кушать можно спокойно, не боясь, что попадешь ложкой в чужую тарелку. А как быть, когда шторм? Оказывается, для того чтобы посуда не ездила по столу, есть специальные приспособления, с помощью которых ее закрепляют.

 

Есть у каждого кока свои коронные блюда. Мереке, к примеру, любит готовить домашнюю лапшу. Говорит, что получается очень сытно. Да и матросы нет-нет, да и заказывают свои любимые блюда. Поэтому по выходным на столах появляется бешбармак и даже мясо по-французски.

 

Сам Мереке Абдрахманов из Западно-Казахстанской области. Всегда мечтал служить на корабле. Рассказывает, что в детстве просмотрел много фильмов про моряков и загорелся романтикой моря. Несмотря на свой еще достаточно молодой возраст, Мереке уже отец четверых детей.

 

- Жена у меня очень хорошая. Когда мы уходим в длительные походы, она ждет на берегу, занимается воспитанием детей. Она понимает, что если мы охраняем свое государство, значит, мы охраняем свои семьи, - отмечает Мереке.

 

Вся жизнь на корабле подчинена строгому распорядку. Подъем в шесть утра, физзарядка, завтрак, а затем корабельные занятия. Они расписаны на неделю вперед. Обед в час дня, ужин в 6 вечера, отбой – в 23.00. В свободное время весь экипаж занят своими делами. Кто-то читает книги и учит материал, кто-то готовится к лекциям или чинит форму.

 

Кораблем «Казахстан» командует старший лейтенант Айбек Жуманов. Сейчас он временно исполняющий обязанности командира. Айбек окончил Балтийский Военно-Морской Институт и уехал обратно на родину. Первая его должность – помощник командира ракетно-артиллерийской боевой части малого сторожевого корабля. После этого он сменил уже три корабля. «Казахстан» - уже четвертый. Говорят, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а мечта любого матроса – стать командиром корабля. Такое же стремление и у Айбека Жуманова.

 

И вот, наконец, ближе к вечеру начинается главное действо. По замыслу учений – условные террористы пытаются захватить нефтяные вышки в море. Сейчас основная задача – отразить атаку противника и не дать ему завладеть объектами. Каждый корабль – российский или казахстанский - защищает свой сектор.

 

- Условный противник должен нанести удар, а наша задача – непрерывное наблюдение за надводной и воздушной обстановкой, охрана морской экономической деятельности. Главная цель этих учений – отработать взаимодействие с российской стороной, принять коллективное решение, чтобы мы понимали команды, срабатывали по сигналам, подаваемым бортами. У нас есть чему поучиться друг и друга. Конечно, россияне более опытные, но у нас тоже неплохо получается, - говорит Айбек Жуманов.

 

На ходу и при стоянке на якоре на корабле постоянно ведется вахта. Ее несет только подготовленный личный состав из числа офицеров и старшин. Они ведут наблюдение с помощью радиолокационной станции или с помощью бинокля. Вместе с моряками вахту несут и морские пехотинцы. Их обязанность – не позволить противнику захватить корабль. Параллельно ведется наблюдение и за береговой линией. Обо всех подозрительных объектах тут же докладывают в штаб. Он расположен на российском корабле «Дагестан». Второй же российский корабль «Град Свияжск» несет боевую службу наравне с казахстанскими.

 

Уже утром обнаруживается подозрительный объект в воздухе. Это вертолет. По правилам, на требования военных он обязан сообщить номер борта и путь следования. Но ни на какие требования борт не реагирует, поэтому принимается решение об его уничтожении. Весь экипаж тут же занимает свои места согласно боевому расчету. Пожарные надевают спецснаряжение (на случай пожара на борту), у зенитных и ракетных установок встают наводчики и помощники. Стрельба производится только по команде. Конечно, в этот раз она была условной. Стрельбу по надводным и воздушным целям ведут и морские пехотинцы.

 

- Мы здесь в составе группы специального назначения. Наша задача – поражать противника из своего стрелкового оружия, а также не допустить диверсии и его проникновения на корабль, - рассказывает ст. лейтенант Бауржан Тулегенов, морской пехотинец.

 

В штаб сообщают – противник уничтожен. Уже на берегу командование отмечает, что российская и казахстанская стороны сработали слаженно.

 

- Особенность этих учений в том, что наша сторона оценивает работу российских экипажей, а они, в свою очередь, оценивают наши действия. Никаких нареканий ни с нашей стороны, ни со стороны россиян не было. Поэтому я считаю, что учения прошли успешно, - отметил контр-адмирал Жандарбек Жанзаков, главнокомандующий ВМС РК.

 

В следующем году планируется визит наших кораблей в Россию, где также пройдут совместные учения. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему