Жители 29 дома 26 мкр жалуются на плохое самочувствие из-за электромагнитных волн
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители 29 дома 26 мкр жалуются на плохое самочувствие из-за электромагнитных волн

9 Октября 2014 (07:58) | 4899 | Автор: Redactor

Жители 29 дома 26 мкр жалуются на плохое самочувствие из-за электромагнитных волн

 

Вот уже несколько лет люди, проживающие на верхних этажах, страдают от головных болей и давления. Проблемы со здоровьем люди списывают на огромное количество антенн, установленных на крыше их дома. Там сети различных сотовых компаний, кабельного телевидения и, по словам жильцов, есть даже вышка полицейских.

 

Наличие всей этой техники вызывает недомогание, как у пожилых людей, так и у маленьких детей. Родители говорят, что малыши, особенно младенцы, плохо спят по ночам, часто капризничают. Люди уверенны - их тоже мучают головные боли. Только вот исправить ситуацию жильцы не в состоянии, потому что куда бы они не обращались, для них один ответ «никакого вреда нет».

 

- Я работаю вахтовым методом, и там, в степи, где летом температура воздуха +56, а зимой -37 чувствую себя абсолютно здоровым человеком. Стоит мне приехать домой, и начинаются головные боли. Не знаю, что там показывают их приборы и с чего вдруг они за всех нас решили, что нам хорошо, но не может быть такого, чтобы все верхние три этажа ощущали дискомфорт, но при этом никаких отклонений не было, - жалуется одна из жительниц 29 дома 26 мкр.

 

Люди говорят, что с удовольствием бы избавились от этих квартир только вот приобрести жилье на 6-9 этажах в доме без лифта желающих немного. Помимо электромагнитных волн антенны и различные установки типа коробок распределителей интернета портят конструкцию дома.

 

- Они проделывают дыры в бетоне, что-то сверлят, на крышах паутины из кабелей, вход туда свободный, там вечно молодежь и наркоманы собираются, рано или поздно что-нибудь сломают, будет замыкание и дом сгорит, - говорит Сергей Дацко.

 

Люди показывают вырезку из газеты, где опубликован материал, в котором аким города Едил Жанбыршин ругает коммунальщиков за «паутины на крышах домов» и требует привести кровлю в порядок, статья выпущена весной этого года, на ликвидацию проводов и прочей техники глава города давал 3 месяца. Только вот ничего с тех самых пор не изменилось.

 

- Еще нас очень волнует вопрос: на каких условиях устанавливают эти спутники, платят ли они аренду, заключаются ли договора. Если КСК берет с этих компаний деньги, то куда они уходят? Почему в нашем доме десятилетиями не делается ремонт, мы вынуждены терпеть головные боли, а кто-то при этом получает прибыль? – задают резонные вопросы люди.

 

На собрании Департамента по защите прав потребителей с участием представителей телекоммуникационных компаний были обсуждены вопросы вреда, наносимого электромагнитными волнами, необходимость дачи разрешения на установку антенн, датчиков и прочего оборудования, а также оплату за аренду общедомовой территории.

 

Жители 29 дома 26 мкр жалуются на плохое самочувствие из-за электромагнитных волн

 

Так, сотрудники Департамента отчитались, что в текущем году на основании проведенной экспертизы выдано 162 санитарно-эпидемиологических заключений на размещение радиотехнического и радиоэлектронного оборудования, из них отклонено от согласования 23.

 

В целом же говорят специалисты никаких нарушений от норм не зарегистрировано. В прошлом году в Департамент поступило два обращения от граждан с просьбой измерить уровень электромагнитных волн. Было проведено 21 замер.

 

- Максимально допустимая норма излучения 10 мкВт/см2, нами же зарегистрировано самое больше 1,69 мк Вт/см2. Уровни электромагнитных полей в жилых комнатах квартир тоже соответствуют гигиеническим нормативам и составляют фактически от 0,02 до 1,18 мкВт/см2 ,- успокаивает население А. Кенжеева, врач-лаборант лаборатории ЭМП.

 

Заместитель директора по коммерции АО «КазТрансКом» рассказал, что прокладывая свои сети их компания в обязательном порядке заключает договора с КСК и оплачивает аренду, в среднем по 5 000 тенге за кв.м. В среднем на один микрорайон выходит по 50 000 тенге. Нужно отметить, что это небольшая фирма, доход от таких известных компаний как АО «Казахтелеком» и АО «Sky Silk» должен быть гораздо больше, однако их представители не смогли назвать точных сумм, которые переводят на счет КСК.

 

- Безусловно, жители имеют право требовать от председателей обслуживающих компаний отчет о том, сколько поступает средств и куда они расходуются. Меня возмущает другое. Недавно захожу домой в подъезд, а там работает подрядная организация от АО «Казахтелеком», сотрудники которой устанавливали какие то коробки, тянули кабеля, сверлили стены. Я у них попросила разрешение на проведение этих работ, они сказали, что оно у них есть, но в офисе. Тогда попросила их удалиться. Никто у жильцов не спрашивает можно или нельзя устанавливать все эти антенны. Это неправильно! Это наша собственность и только мы вправе распоряжаться ею. Почему вы считаете, что достаточно договориться с КСК? – задает вопрос Никар Рафикова, руководитель общества защиты прав потребителей.

 

Присутствующие за круглым столом представители компаний в один голос заверили, что все спрашивают мнение жильцов. Хотя исходя из собственного опыта я (прим.И.Г.) ни разу не слышала, чтобы ко мне домой постучались и спросили «А не против ли вы того, чтобы мы поставили на крыше вашего дома свою антенну?». Между тем кабелей, коробок в подъездах и другого оборудования в доме предостаточно. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 12 Октября 2014 (08:36)
0 0
С возвращением, Тумба.

В нормальных странах запрещено жить рядом с ЛЭПами и антеннами большими. Даже скот не советуют пасти, от рака гибнет поголовье. У нас же в многоэтажках рядом со стариками и детьми. Потому что нахрен никому народ не нужен и никто о нем не переживает.
Прищепкина, 12 Октября 2014 (07:47)
0 0
Хотя исходя из собственного опыта я (прим.И.Г.) ни разу не слышала, чтобы ко мне домой постучались и спросили «А не против ли вы того, чтобы мы поставили на крыше вашего дома свою антенну?».

А я вот слышала пару раз когда хотели огородить двор и что-то еще соорудить .... за наши деньги. А если с нас брать налом никто не собирается, то на кой нас спрашивать согласия meeting
А что касается излучений, то если жильцы не верят, надо скинуться на независимую экспертизу, проведенную другой лабораторией. Тогда и успокоятся или будут сражаться дальше, но уже опираясь на факты
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему