ДВД Мангистау приобрел ценные архивы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДВД Мангистау приобрел ценные архивы

2 Октября 2014 (11:02) | 5358 | Автор: Redactor

 

Департаментом внутренних дел Мангистауской области во исполнение совместного Приказа Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 204/377 «О передаче архивных документов из органов национальной безопасности Республики Казахстан в органы внутренних дел Республики Казахстан» произведен прием архивных фондов:

- Архивных уголовных дел на лиц, не подлежащих реабилитации (22 уголовных дела в отношении 27 лиц);
- Архивных уголовных дел в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами (254 уголовных дела в отношении 416 лиц);
-  Фильтрационных и трофейных материалов на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР (604 дела в отношении 609 лиц).

 

Данное событие без преувеличения можно назвать историческим, поскольку оно открывает большие возможности для родственников установить судьбу своих предков, приоткрыть историю своей семьи, что очень актуально в настоящее время.

 

В связи с этим специальным государственным архивом Департамента внутренних дел Мангистауской области начинается оказание услуги по выдаче архивных справок и копий документов по вышеуказанным фондам документов.

 

Необходимо остановиться на критериях, по которым архивные уголовные дела были разделены на Фонды реабилитированных граждан и лиц, не подлежащих реабилитации.

 

Данная систематизация произведена в соответствии с Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» № 2143-XII от 14.04.1993г.

 

Закон дает определение термину «репрессии». Это: «меры принуждения, осуществлявшиеся по политическим мотивам государственными органами или представлявшими их должностными лицами, в виде

- лишения жизни или свободы, включая заключение под стражу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях,
- изгнания из страны и лишения гражданства,
- удаления из мест проживания или районов обитания (ссылки или высылки), направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы (в том числе в так называемых "трудовых армиях", "рабочих колоннах НКВД"),
- иное поражение, лишение или ограничение прав и свобод, соединенные с ложным обвинением в совершении преступления, либо с преследованием как социально опасных лиц по признакам политических убеждений, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности в судебном, внесудебном либо административном порядке». 

 

Наряду с лицами, которые непосредственно пострадали от репрессий, жертвами также признаются дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения.

 

Законом также определены  пути реабилитации, восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного морального и материального ущерба.

Так, в ст.3 и ст.4 Закона дается Перечень лиц, которые объявлены реабилитированными при вступлении Закона в силу.

Например, к ним относятся все лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты изгнанию из страны, удалению из мест проживания или районов обитания, помещены в психиатрические учреждения на принудительное лечение. Или, например, осужденные за контрреволюционную пропаганду, нарушение законов об отделении мечети и церкви от государства, и т.д.

 

В ст.5 Закона определяется Перечень лиц, которые проходят реабилитацию путем повторного изучения уголовных дел, в т.ч. рассмотрения в судебном порядке.

На основании вышеуказанных оснований был сформирован Фонд архивных уголовных дел в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами.

В статье 6 Закона определяется, кто не подлежит реабилитации.

Это лица, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые уголовным наказаниям по решениям внесудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства совершения таких преступлений как измена Родине,  вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на территорию Республики в составе вооруженных банд и участие в совершенных ими убийствах и других насильственных действиях; шпионаж, акт терроризма, диверсия; насильственные действия в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество оккупантам и изменникам Родины в совершении таких действий во время Великой Отечественной войны.

 

Необходимо подчеркнуть, что заявления о реабилитации подаются в органы прокуратуры.

 

Органы внутренних дел предоставляют в органы прокуратуры уголовные дела для их проверки.

 

Полностью реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных или административных дел, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов. 

 

Родственники реабилитированного имеют право на ознакомление с документами только непроцессуального характера. 

 

Личные вещи, проходившие по делу, если местонахождение их установлено, могут быть истребованы реабилитированным или его родственниками по суду на основании настоящего Закона.

 

Министерством внутренних дел Республики Казахстан планируется создание базы данных лиц, подвергшихся репрессиям, которая будет доступна в пределах рассекреченной части на портале в сети Интернет.

 

Пока будет проводиться большая работа по систематизации документов, их реставрации, составлению каталогов уголовных дел, где будут отражаться анкетные данные репрессированного, статьи осуждения, вынесенное в отношении него судебное решение, дата реабилитации, место захоронения (для лиц, осужденных к высшей мере наказания) и другие значимые сведения.

 

Не менее исторически важным является фонд Фильтрационных и трофейных материалов на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

 

Все знают, сколько человеческих жертв понесла наша страна в годы Великой отечественной войны, сколько людей погибло, либо было угнано на принудительные работы в Германию. Сколько советских военнопленных побывало в фашистских лагерях.

 

Но не все знают, что все советские военнопленные после освобождения из плена частями Советский армии или войсками союзников обязательно проходили через спец.лагеря или проверочно-фильтрационные пункты НКВД, которые создавались с целью выявления предателей и пособников фашистов.

 

Проверочно-фильтрационные материалы, сформированные в дела, направлялись впоследствии по месту проживания лица до призыва в армию.

 

Поэтому в наших архивах можно найти дела наших соотечественников, которые побывали в фашистском плену.

 

Информация достаточно разнообразная, также требует большой работы по систематизации данных.

 

Так, например, только карточка на советского военнопленного содержит информацию об анкетных данных, годе и месте рождения, национальности, партийности, гражданской и военной профессии, местожительстве до призыва в Армию, воинском звании, с какого года лицо было призвано в Армию и каким военкоматом было призвано. Также из нее можно узнать наименование воинской части, рода войск и занимаемой должности на момент попадания в плен. Когда и где лицо было пленено. Когда, в какой стране, в каком лагере находился человек и чем занимался. Когда и откуда прибыл в спецлагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД, дату и место убытия из него.

 

Я думаю, что все понимают важность для родственников каждого пункта из этих сведений.

 

Министерством внутренних дел также планируется создание портала, где родственники смогут узнать судьбу своих близких, неизвестные страницы их жизни, а также просмотреть отсканированные архивные документы.

 

А пока двери специального государственного архива Департамента внутренних дел Мангистауской области открыты для всех, кто хочет получить сведения о своих близких родственниках. Мы будем рады помочь всем, что в наших силах.

 

Специальный государственный архив ДВД Мангистауской области располагается по адресу: г. Актау, 12 мкр., здание ДВД, кабинет № 423. Служебный телефон: 8(7292)47-52-48.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валера, 2 Октября 2014 (18:05)
0 0
Те кто попал в плен после сталинградской битвы, выжило очень мало. Военное время церемоний мало.

Да, из тех кто в сталинградском котле побывал, мало кто выжил т.к. были ослабленные от голода и тяжелых условий и на этом фоне эпидемия тифа произошла.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему