Президент встретился с иностранными инвесторами и руководителями крупных предприятий Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Президент встретился с иностранными инвесторами и руководителями крупных предприятий Мангистау

1 Октября 2014 (14:04) | 5528 | Автор: Redactor

 

На встрече с общественностью, иностранными инвесторами и руководителями крупных предприятий области Президент Казахстана отметил, что Мангистауская область играет очень большую роль в развитии страны. Ведь, не секрет, что регион – это единственные морские ворота нашего государства, а также крупный транспортный и военно–стратегический узел. Аким области Алик Айдарбаев рассказал об основных социально – экономических показателях региона за прошедшие 8 месяцев.

 

 - За январь-август текущего года по основным показателям достигнуты положительные темпы роста. Валовый региональный продукт вырос на 3,8%.

Рост промышленного производства составил 4,2% в объеме 1 трлн. 700 млрд. тенге. На 30% обеспечен рост обрабатывающей промышленности. Объемы инвестиций в основной капитал увеличились на 24%, составив 320 млрд. тенге. Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла на 5%. Растет количество активных субъектов предпринимательства, - отметил А. Айдарбаев.

 

Глава региона указал, что мерами господдержки по «Дорожной карте бизнеса – 2020» охвачены все районы и города области. С начала года по всем направлениям программы одобрено 36 проектов на 2,8 млрд. тенге. Алик Айдарбаев также проинформировал Президента об основных стратегических направлениях развития области. Всего их пять: традиционная и базовая – нефтегазодобыча, нефтесервис, транспорт и логистика, туризм, строительство.

 

 

- В сфере нефтегазодобычи мы сосредоточились на повышении эффективности действующих месторождений. Впервые за несколько лет область показала рост добычи в прошлом году. За 8 месяцев этого года добыча составила 12 млн. 259 тыс. тонн. План перевыполнен на 200 тыс. Рост добычи обеспечен за счет стабильной работы предприятий, реализации широкомасштабной Программы модернизации, внедрения новых технологий. В рамках Вашего поручения по увеличению коэффициента извлечения нефти на месторождении Каламкас АО «Мангистаумунайгаз» запущена установка по закачке полимеров в пласт, проведены лабораторные исследования. Получены положительные результаты. Прогнозное увеличение КИН до 44% позволит увеличить запасы на «старых» месторождениях на 79 млн. тонн, что сравнимо с открытием нового месторождения такого, как Кумколь. На начальном этапе полимеры будут импортироваться из-за рубежа. В будущем мы будем производить полимеры в Мангистау. Как видите, выполнение Вашего одного поручения обеспечивает развитие смежных отраслей экономики, - сказал аким области.

 

Одним из важных направлений развития региона является туризм. В курорте Кендерли уже приступают к строительству первых двух гостиниц международного уровня. Параллельно решаются вопросы строительства аэропорта и опреснительного завода.

 

Что касается инвестиций, то аким области подчеркнул, что иностранные инвесторы высоко оценивают потенциал не только области, но и страны в целом, а меры, предложенные Президентом по привлечению иностранных инвестиций, называют беспрецедентными.

 

 

Глава государства отметил положительную динамику развития региона, обратив внимание на реализуемые инфраструктурные проекты, направленные на использование выгод от местоположения области.

 

- По моему поручению, мощность морского порта Актау увеличена с 12,5 до 16 млн тонн, а к 2020 году будет доведена до 22 млн тонн грузов в год. Иран готов закупать до 6 млн тонн зерна в год. Достигнутые с ним договоренности в этой и других сферах открывают новые перспективы для выхода на внешние рынки. В целом, с учетом возможностей морского порта Актау, наша страна обладает большим экспортным потенциалом, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана также подчеркнул, что проект по строительству в Актау логистического центра, реализуемый при участии азербайджанского капитала, откроет путь поставкам качественной и дешевой плодоовощной продукции для всех казахстанских потребителей.

 

Глава государства обратился к инвестору с просьбой рассказать о текущем положении дел.

 

- Мы уже приступили к строительств и очень надеемся , что сможем иметь честь принимать вас на открытии. Эти закрытые складские помещения площадью 10 тысяч квадратных метров - крупнейшие во всем СНГ. Все полностью автоматизировано, на складах мы будем использовать новейшие технологии из Голландии и Японии. Кроме того, мы намерены развивать здесь производство. Возможно, мы откроем консервный завод, может быть, построим теплицу, - рассказал Тахир Гёзал, вице–президент холдинга «Азерсун».

 

Нурсултан Назарбаев также затронул вопрос дальнейшего развития специальной экономической зоны в Актау.

- СЭЗ была создана в 2002 году, а инфраструктуру начали строить только в 2009 году. Первую площадку сдали в 2012 году, затратив 7 млрд тенге бюджетных средств. Однако на сегодня в СЭЗ из 31 зарегистрированного проекта работает только 5. Имеющиеся предприятия выпустили продукцию на сумму более 220 млрд тенге и заплатили почти 10 млрд налогов. Отдача есть, и необходимо далее реализовывать их потенциал. По всем остальным проектам следует серьезно активизировать работу и начать привлечение инвесторов, - сказал Глава государства.

 

Президент Казахстана обратил внимание на важность расширения специализации добывающей промышленности области.

 

 

- В Мангистауской области имеются значительные залежи урана, стронция, марганца, меди, минеральных солей. Многие из них разведаны, однако добыча не ведется. Между тем, это потенциал для целых направлений металлургической промышленности, создания новых индустриально-инновационных проектов. Экономика региона пока что держится на нефтедобыче, при этом доля малого и среднего бизнеса составляет лишь 18%. В этой связи мы должны уделить больше внимания и другим отраслям, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

В этой связи Глава государства указал на необходимость развития отраслей, не связанных с добычей нефти, в частности, логистики, транзита, сервисных услуг и туризма. Президент Казахстана поручил создать специальную рабочую группу и в течение нескольких месяцев внести предложения по развитию зоны Кендерли и других туристически привлекательных районов области, предварительно обсудив их в Правительстве.

 

Коснулся Нурсултан Назарбаев и темы сельского хозяйства. Территория области, как известно, относится к пустынной зоне. Но, несмотря на это, глава государства отметил, что раньше показатели по численности скота, объему выловленной рыбы, были намного выше. Глава государства привел в пример соседнюю Атыраускую область.

 

- Область потребляет 20 тыс тонн мяса в год, а производит 5,5 тыс тонн. В регионе вылавливается 500 тонн рыбы в год, а потребность - 5 тыс тонн. В то же время соседняя Атырауская область полностью обеспечивает себя всей необходимой продукцией, включая овощи, фрукты и мясо. Следует комплексно решать вопросы развития аграрной отрасли в регионе, к этому должны подключиться представители малого и среднего бизнеса, - сказал Глава государства.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что в области наблюдаются хорошие показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, снижается младенческая и материнская смертность.

- Однако обеспеченность врачебными кадрами на 20% ниже средней по республике. Дефицит мест в детских садах составляет 12 тысяч, что является одним из худших показателей в стране. При этом область является одним из лидеров в республике по притоку населения из других регионов и сопредельных государств, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

В завершение Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку развитию региону, но обратил внимание на важность привлечения иностранных инвестиций, а также указал на необходимость активного использования условий, которые созданы для динамичного развития области.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 2 Октября 2014 (04:33)
0 0
Возможно, мы откроем консервный завод, может быть, построим теплицу, - рассказал Тахир Гёзал, вице–президент холдинга «Азерсун».

Ключевое слово возможно, может быть. Короче бла, бла, бла. Азеры прутся к нам, чтобы открывать помещения и нам же их сдавать, млин, а наши что сидят, почему сами не строят?
sergbodr, 1 Октября 2014 (15:29)
0 0
Что-то маловато предпринимателей в зале, основная масса чинуши из акиматов, до кого там доводить!!!???
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему