Каражанбасмунай отмечает 40-летний юбилей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Каражанбасмунай отмечает 40-летний юбилей

30 Сентября 2014 (04:32) | 5048 | Автор: Redactor

Каражанбасмунай отмечает 40-летний юбилей

 

В областном драматическом театре им. Нурмухана Жантурина состоялось торжественное собрание, посвящённое 40-летию АО «Каражанбасмунай».

 

На торжество по случаю празднования открытия месторождения Каражанбас были приглашены ветераны-нефтяники, геологи, бурильщики, геофизики. Прямо в фойе облдрамтеатра миловидные девушки радушно принимали приглашённых лиц, бойко раздавая подарочные и денежные сертификаты для пенсионеров и работников компании и аффилированных с ней предприятий, как ТОО «Управление технологического транспорта и обслуживания скважин», ТОО «ТулпарМунайСервис» и ТОО «Аргымак Транспорт Сервис».

 

Люди, бывшие и нынешние работники содружества предприятий, входящие в Каражанбасмунай групп (КБМ групп) искренне радовались, поздравляли другу друга, вспоминали былое, шутили. А за 40-лет было что вспомнить. История месторождения Каражанбас берёт своё начало с 1974 года. Оно является самым крупным неглубоко залегающим месторождением высоковязкой нефти на территории СНГ. Добываемое углеводородное сырьё характеризуется как тяжелое и высокосмолистое. Геолог-первооткрыватель месторождения Адиль Нурманов рассказывает о себе и вспоминает об открытии Каражанбаса.

 

- Сам я, - рассказывает аксакал, - родом из Мангистау, вырос на этой земле. Окончил школу в селе Таучик в 1952 году, поехал в Алматы и поступил на факультет геологии КазГУ. В 1957 году окончил университет и приехал в родные края. И в том же году только–только был создан трест «Мангышлакнефте­газразведка», куда устроился на работу в числе первых геологом. На Мангышлаке было порядка 100 площадок, где мне приходилось поработать. Нашей главной целью, как геологов, которые вели глубокую геологическую разведку в поисках нефти, была подготовка, изыскательских материалов. Мы подготовили порядка 100 таких изысканий, в последующем из многих геологических скважинах пошла большая нефть. Это месторождения Узень, Жетыбай, Восточный Жетыбай, Карамандыбас, на полуострове Бузачи такие месторождения, как, Каражанбас, Каламкас, Теристык, Бузачи, Арман и другие мелкие месторождения. Сегодня на месторождениях где ведётся, добыча нефти были открыты нами геологами. Я на момент открытия месторождения Каражанбас работал главным геологом геолого-поисковой экспедиции, и, где под моим руководством работали опытные ребята – геологи. По Каражанбасу мы подготовили в 1973 году проект, в союзное Министерство нефти, но ответа «бурить или не бурить», так и не поступило. Тогда первую скважину поручил пробурить ныне покойному мастеру – бурильщику Санаку Таянову. А ведь, в то время без разрешения сверху ни о каком-либо бурении не должно было быть и речи. Если на пробуренном участке К-12 не была бы обнаружена нефть, то меня засудили бы за самоуправство и злоупотребление служебным положением. После того, как забил фонтан с нефтью, об этом предпочли забыть. Это была огромная радость для нас, в Мангистау зачастили союзные министры. Все они были очень удивлены этим фактом, считавшие когда-то бесперспективными эти геологические участки, вовсю протрубившие об этом на научных симпозиумах и в научных журналах.

Поздравляю нынешнее поколение нефтяников и молодежь, пришедшую только работать с 40-летием открытия месторождения Каражанбас. От всей души поздравляю с юбилеем, пусть они будут здоровы, счастливы, благополучия всем, желаю новых высот в нелёгкой работе нефтяника.

 

На торжественном собрании президент АО «Каражанбасмунай» - Даулетжан Хасанов после поздравительной речи вручил первооткрывателю каражанбасской нефти Адилю Нурманову благодарность президента компании и денежный сертификатв сумме 1 миллион тенге.

 

Каражанбасмунай отмечает 40-летний юбилей

 

Внуку бурильщика Санака Таянова – Артуру Маратулы была вручена такая же благодарность и денежный сертификат на 300тысяч тенге. Помимо него, благодарственные грамоты от президента компании и сертификаты по 300 тысяч тенге получили ещё 5 человек. Это Битим Кезбаев – бывший технический инженер, Торебай Сейитов (бурильщик), Еркинше Тореханов (бурильщик), Виктор Васильевич Нечаев (геолог) и Кумбетбай Алибеков (геофизик). Большой группе нефтяников и работников сервисных компаний была вручены Почётные грамоты и Знаки почёта НК «КазМунайГаз». Денежные сертификаты по 20 тысяч тенге были розданы 230 пенсионерам.  

Каражанбасмунай отмечает 40-летний юбилей

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему