В Мангистауском областном суде обсудили вопросы медиации
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауском областном суде обсудили вопросы медиации

29 Сентября 2014 (09:00) | 2401 | Автор: Redactor

В Мангистауском областном суде обсудили вопросы медиации

 

В Мангистауском областном суде26-27 сентября 2014 г. прошел региональный обучающий семинар по медиации с участием судей Мангыстауской, Атырауской, Костанайской и Актюбинской областей. Семинар организован Верховным Судом Республики Казахстан совместно с Программой Развития ООН в рамках проекта «Внедрение института медиации в РК» с привлечением казахстанских тренеров-медиаторов.

 

В семинаре приняли участие судья Верховного Суда Республики Казахстан, координатор совместного проекта с Программой Развития ООН «Внедрение института медиации в РК» Сулейменова Улболсын Аждаровна, профессиональный медиатор Центра «Медиация и альтернативное решение споров», тренер Шарифбаева Халбуба Садықовна, а также тренеры-медиаторы.

 

Выступая на открытии семинара, председатель Мангистауского областного суда Досжан Амиров отметил, что «выбор города Актау для проведения мероприятия такого уровня, является для нас большой честью и поблагодарил за данное решение Верховный Суд Республики Казахстан и Программу Развития ООН.

 

- Понятие медиации для казахского народа не ново. Примирение спорящих сторон с помощью биев (народных судей) существовало издавна в истории казахского народа. В нашей области в данном направлении идет внедрение пилотного проекта «Судебная медиация» в Актауском городском суде №2.

В суде открыт специально оборудованный кабинет для осуществления процедур по примирению сторон в порядке медиации, - отметил Досжан Амиров.

 

На сегодня организована работа судей по осуществлению примирительных процедур, распоряжением председателя областного суда утверждены судьи, участвующие в пилотном проекте, проводится обучение.

 

В 2013 году в области рассмотрено 30 996 дел, 268-из них  осуществлены с участием медиаторов, т.е. 0,9 процентов.

 

А за 9 месяцев 2014 года рассмотрено 22 523 дел, 328-из них осуществлены с участием медиаторов, т.е. 1,5 процента.

 

- Как видно из первых шагов, в деле внедрения института медиации со стороны судей заметна инертность. Поэтому считаем, что проведение подобного семинар-тренинга является своевременным и актуальным. Изучение судьями нюансов института медиации, обретение ими практического опыта в данном направлении окажет благотворное влияние в достижении успехов в процессе судопроизводства, надеемся, что послужит во благо народа и встретит всестороннюю поддержку,- сказал председатель областного суда.

 

Выступившая на семинаре судья Верховного Суда Республики Казахстан Улболсын Сулейменова отметила, что с апреля 2014 г. Верховный Суд РК начал пилотный проект по примирительным процедурам в суде с участием судей-примирителей.

 

- В разработке находится проект нового Гражданского процессуального кодекса, который предусматривает проведение примирительных процедур с участием судей. Для успешного проведения примирения сторон судьям необходимо овладеть навыками проведения медиации как успешного инструмента посредничества, - отметила Улболсын Сулейменова.

 

Совместный семинар-тренинг на тему «Медиация как форма урегулирования конфликтов и внесудебный способ разрешения споров» начал свою работу под руководством профессионального медиатора Центра «Медиация и альтернативное решение споров», тренера Шарифбаевой Халбубы Садыковны.

 

На протяжении двух дней судьи изучали нюансы института медиации.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему