Как на самом деле живут нищие бастующие города Жанаозен
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как на самом деле живут нищие бастующие города Жанаозен

24 Сентября 2014 (05:57) | 3178 | Автор: Redactor

 

Вот уже который месяц у акимата нефтяного городка собираются люди и требуют предоставить им или их родственникам работу в нефтяной сфере. Жители рассказывают страшные истории о том, что им нечего есть и пить, не во что одеваться, и единственное что может их спасти – это работа. Они настаивают на том, что как жители региона и города Жанаозен в частности они имеют полное право требовать, чтобы хотя бы один член их семьи работал в нефтянке. Только вот чиновники глухи к их мольбам. И, как выяснилось, на то есть причины.

 

Основная проблема заключается, конечно, в том, что мест попросту нет. На собрании в областном акимате так сказали, что штат и так раздут в несколько раз. Ту работу, которую должен выполнять один делают четыре человека. И тем не менее, безработных не бросают на произвол судьбы, им предлагают другие варианты: зарплаты там не высокие, но так как женщины настаивают на том, что им нечем кормить детей, то по логике готовы на все, чтобы хоть как-то их содержать. Однако нет, работать за 60 тысяч и меньше здесь не намерены. Это вторая причина, почему чиновники не особо прислушиваются к мольбам о помощи.

 

Третий повод – большинство «просящих» только недавно переехали в Жанаозен. Несмотря на то, что при оформлении документов их предупреждали, что город перенаселен в 2,5 раза и им не удастся найти работу в нефтяном секторе они остались и теперь бастуют. Кто виноват? Только сами.

 

А четвертый повод совсем не красивый: среди тех, кто по сути просит подаяния, полно людей пытающихся обмануть власти. Это выяснила заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева после того, как лично побывала в гостях у некоторых «страждущих».

 

- Я встретила их в областном акимате, они не смогли видимо добиться ничего от руководства города, и пришли на прием к акиму. Тогда я попросила их не ждать впустую, записать мне контакты и адреса и обещала приехать к каждому. Всего 13 человек их было. Буквально через несколько дней отправилась в Жанаозен. В первом доме действительно было страшно, видно, что здесь живут нуждающиеся, вторая семья тоже в не очень хорошем положении. По итогу мы 5-ым помогли, им необходимо было лечение. Однако среди вот таких, действительно нуждающихся людей встречались и проходимцы. Захожу я в одну квартиру, а она огромная, там невозможно сосчитать, сколько комнат, в зале сидит парень перед игровой приставкой и рассказывает мне, что плохо живет, жену вот выгнал с четырьмя детьми. Я посмотрела на его хоромы и честно не сдержалась, сказала, что он бессовестный человек. Еще подобный пример: частный дом, большой, красивый, двор шикарный, там топчаны стоят, машины иномарки, внутри хороший ремонт. Провожает меня женщина, мать того самого безработного и рассказывает, что очень плохо им живется. Я спрашиваю, а чья машина во дворе и мне отвечают, что вот сыночек из-за того работу не предоставляют очень расстроенный был и отец ему машину подарил. Меня это возмутило, я сказала, что можно и таксистом работать, раз права есть и автомобиль. А они лишь скорчились. В то время, когда разговаривала с мамой, сын на улице на топчане спал, - рассказывала Бану Нургазиева.

 

Не в пользу страждущих играл и тот факт, что во время перемещения ее по квартирам они постоянно звонили и говорили «мы возле акимата», т.е. многим не нравилась перспектива принимать у себя дома столь высоких гостей.

 

- Я несколько раз обрубала их вот это: «мы все у акимата». Говорила, что в таком случае уезжаю в Актау. В итоге приезжаю в одну из квартир, а они там все собрались. Я разогнала, сказала, что всех навещу отдельно. Понимаете, им так удобно. Они знают, как работать в толпе, чтобы был эффект. Одни кричат, другие плачут, третьи еще что-нибудь. В итоге получается шоу, - рассказывает заместитель акима Мангистауской области.

 

После визита заместителя главы региона группа лиц отправилась в Астану, искать справедливости у президента. К тем товарищам у Бану Ганиевны тоже есть некоторые претензии.

 

- Я посмотрела списки с информацией. Там указано: мать двоих детей, безработная в общежитии. Думаю, да, тяжелое положение. Начала узнавать подробнее и выяснилось, что еще несколько месяцев назад у этой безработной и бездомной матери был муж и трехкомнатная квартира, потом они развелись, и она осталась на улице. Это что в Мангистау такой обычай оставлять все имущество супругу? Я просто не понимаю. По остальным подобная ситуация, и все приехали буквально недавно в Жанаозен, хотя ведь говорили не раз, что нет там работы в нефтяной сфере, - говорит Бану Ганиевна.

 

В результате заместитель акима пообещала и впредь не верить им на слово. Она заверила, что будет лично проверять каждого страждущего, и если ему действительно необходима помощь, то давать ее. В конце концов, работа в нефтяной сфере не решает всех проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
шрабикус, 26 Сентября 2014 (16:17)
0 0
автор личный пиарщик зама акима? Чет много материалов было у Гончаровой Ирины про зама: первый звнок в 4-й гимназии, где зам.акима упоминался, и как зам. приезжала к Исламу в больницу, и теперь вот про Узень. Везде она в выгодном свете .Ощущение, что только зам акима и работает в городе, области Это только мои наблюдения, ни к чему не обязывающие
Глас народа, 26 Сентября 2014 (13:32)
0 0
Гнать их всех поганной метлой из узеня, понаехали аферисты. Научились жалость вышибать, прошли курсы эффективных митингов, бездельники. Когда я в таком положении, что мне нечем ребенка кормить - я пойду вагоны разгружать, да что угодно делать, а не стоять перед акиматом месяцами...С полицией их выгонять нужно, чтобы остальным неповадно было. :410:
orlan666, 26 Сентября 2014 (12:03)
0 0
Наглость - второе счастье. Отцам основателям льгот нету. Молодым - льгот нету. Тем, кто хочет на все готовенькое - только так.
zayas, 26 Сентября 2014 (11:54)
0 0
Что они построили, что они дали нашей области? Себя?
Fiona, 26 Сентября 2014 (07:40)
0 0
"Лама"
Смотрю на фото и диву даюсь. Бабам по вид от 50 и выше. Кто в таком возрасте возьмет на хорошую должность в крупной компании.

Так они не для себя работу ищут а для сыновей, которые в это время на диване ждут когда их устроит маменька. Вроде считается что женщинам в возрасте труднее отказать в помощи чем молодому здоровому лбу. Ведь именно такие тетки обычно начинают истерить, что кормить нечем и у властей нервы не выдерживают, таким легче уступить, чем их слушать. dntknw
Юрист, 25 Сентября 2014 (14:19)
0 0
Халявная лавочка закрывается потихоньку. Нужно платить зарплату достойным профессионалам, а не обнаглевшим халявщикам, которые считают, что имеют право на высооплачиваемую работу только потому что неделю назад переехали в этот город.
Unik, 25 Сентября 2014 (09:48)
0 0
Наглость - второе счастье. Бездельники! Думают им будут блага давать, лишь бы они заткнулись? Нет уж, тут работать надо.
Лама, 25 Сентября 2014 (09:37)
0 0
Смотрю на фото и диву даюсь. Бабам по вид от 50 и выше. Кто в таком возрасте возьмет на хорошую должность в крупной компании.
Karik, 25 Сентября 2014 (09:06)
0 0
Po-moemu pravilnee v zagolovke ispolzovat slovo "maloimushie", a ne "nishie". Eto raznye ponyatiya, avtor.
Fiona, 25 Сентября 2014 (07:47)
0 0
Основная проблема заключается, конечно, в том, что мест попросту нет.
А если учесть что вновьприбывшие из приверженцев многодетности, то работы в принципе хватить не может. Надо перестать нести эту чушь про то что каждая семья должна прикоснуться к нефтяным деньгам. У нас в Актау даааалеко не каждая семья может работать в нефтянке и ничего, находим работу в других сферах, включая сферу обслуживания, где зарплата в 60 тысяч уже много. А знаете сколько пожарники в месяц получают? А врачи? Прям любопытно, но уверена, что озенцы нос бы воротили от таких зарплат.
Гном, 24 Сентября 2014 (19:05)
0 0
Сами притащились в переполненный город, сами пусть и решают свои проблемы! РРР, АЖ ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ! :17:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему