Студенты Мангистау побывали с экскурсией в изоляторе
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Студенты Мангистау побывали с экскурсией в изоляторе

19 Сентября 2014 (09:45) | 2221 | Автор: Редакция

 

В Мангистау работа по принципу «Нулевой терпимости» сведена к нулю. Прокуроры выявили ряд нарушений в работе местных исполнительных органов – широкомасштабные мероприятия  по пропаганде основных пунктов акции не проводились, сайт не создан, опыт зарубежных стран не изучен, а институт волонтерства и вовсе не привлечен. Прокуроры решили взять ситуацию под свой контроль.

 

Для справки: Нулевая терпимость – это, отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений. Например, возьмем такое мелкое правонарушение, как хулиганство. Мелкое хулиганство согласно административному кодексу, подразумевает нецензурную брань, оскорбления, приставания к физическим лицам на улицах. При определенных случаях оно идет как мелкое правонарушение, но если оно совершается с особой дерзостью или исключительным цинизмом, то переходит в категорию «хулиганство», что предусмотрено Уголовным кодексом. Если за административное правонарушение был предусмотрен штраф или административный арест от 5 до 10 суток, то за уголовное – лишение свободы до 1 года.

 

Побывав на рейде вместе с прокурорами в поселке Шетпе можно сказать только об одном- привычка вторая натура. Разбрасывать мусор на улице, пить и курить в общественных местах, пускать своих животных объедать деревья и при этом не чувствовать свою вину - стало обыденностью. Прокуроры Мангистауской области уверены, наказание правонарушителей по нулевой терпимости не менее значимо, чем раскрытие тяжких преступлений. Только за месяц, представители Фемиды выявили 2345 мелких злоумышленников.  Говорят, цифра была бы намного ниже, если бы уполномоченные органы, отвечающие за пропаганду «нулевой терпимости» работали не только на бумаге, а на деле провели все 21 запланированное мероприятие.  


- Для начала скажу, что в Послании народу Казахстана отмечено о необходимости ориентирования общества и государственных органов на следование принципу «Нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям.  С этой целью утвержден план  организационных и практических мероприятий. Ответственными исполнителями данных мероприятий выступали ДВД области, местный исполнительный орган и Управление здравоохранения, образования, труда и социальной защиты. Однако, фактически данные мероприятия не проводились, а предоставленный нам отчет ДВД, который является ответственным за реализацию плана , не достоверен. Указанная работа в нем сводится к нулю и лишь констатирует ежедневную деятельность органов внутренних дел области. Поэтому, будут вынесены акты прокурорского реагирования по всем органам. Мы обязательно поставим вопрос об оптимизации данной работы и одновременно о привлечении дисциплинарной ответственности ответственных лиц, - говорит Ерболат Абдиров, начальник первого управления прокуратуры Мангистауской области.

 

 

Взяв ситуацию в свои руки, прокуроры решили действовать масштабно и рейдовыми мероприятиями охватили всю область. Свыше пяти тысяч человек приняли участие в 12 широкомасштабных акциях. Например, в сельской местности особый акцент сделали на  подростков и провели для них экскурсию в следственные изоляторы. Ребята могли даже пообщаться с теми, кто еще вчера некультурно вел себя на улице.

 

- Я очень раскаиваюсь. Если бы не выброшенный мусор, то спокойно бы время проводил дома на диване, а не на тюремной койке, -  рассказывает Багдат, осужденный.

 

Фариза Айткенова, ученица 9 класса поселка Шетпе впервые в следственном изоляторе. Девочку поражает все, и решетки на окнах и сами осужденные. Говорит, что никогда бы не подумала, что за то, что верблюды могут объедать соседские деревья может грозить большой штраф или же вообще, арест до нескольких суток.

 

- У нас есть верблюды, мы их иногда пасем за поселком с братом, в выходные дни. Но иногда бывает так, что мы не досмотрим, и они уходят гулять по поселку сами. И, конечно, объедают деревья и цветы, ломают заборы. Но винить их за это нельзя, это же животные. И получается, что если мы с братом за ними не уследим, то наших родителей могут оштрафовать. Для меня это новость. Теперь, конечно, будем внимательнее, и думаю, что не попадем в такую ситуацию, - сказала Фариза.

 

 

- Как показал анализ, основными причинами не реагирования населения к мелким правонарушениям и бескультурья является менталитет самих жителей и недостаточная профилактическая работа органов внутренних дел. Под эгидой прокуроров были сняты 8 видеороликов и разработан сайт, где будут размещать видео хулиганов сами жители, тем самым активно реагировать на преступные действия злоумышленников. Кроме того, был проведен соцопрос о доверии населения к участковым инспекторам. Результат оказался не в пользу полиции. 55% респондентов оценили их работу на «троечку», - прокомментировал Ерболат Абдиров, начальник первого управления прокуратуры области. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему