Рост преступности в Жанаозене вызывает тревогу у прокуроров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Рост преступности в Жанаозене вызывает тревогу у прокуроров

16 Сентября 2014 (06:51) | 2360 | Автор: Редакция

 

Прокуроры Мангистауской области обеспокоены ростом преступности в городе Жанаозен, сообщает корреспондент Tengrinews.kz 

 

"Наиболее криминогенным местом у нас в области является город Жанаозен, на долю которого приходится каждое четвертое преступление, совершаемое в этом регионе", - сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов, выступая на семинаре-совещании по вопросам перехода на новую модель уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов и Кодекса об административных правонарушениях.

 

Он рассказал, что число случаев хулиганства увеличилось в Жанаозене на 145 процентов, краж на 82,5 процента, изнасилований на 42 процента, грабежей на 4,6, разбоя на 12 процентов. При этом он не сказал, о каком периоде идет речь.

 

"На преступности в городе Жанаозене сказались события 2011 года, когда там вводился комендантский час. Введение комендантского часа, усиление работы правоохранительных органов там тоже существенно сказались на уровне преступности. За какие-то полгода она была резко снижена. Но вот сейчас, в последнее время, начиная с 2012-2013 года опять вызывает у нас особую тревогу", - заявил Досекенов.

 

Ранее сообщалось, что по сравнению с 2011 годом численность населения города Жанаозен возросла на 22 тысячи человек и тем самым значительно превысила установленные генпланом нормы. Причем рост населения, как отмечалось, идет, в первую очередь за счет естественного прироста: ежегодно в Жанаозене рождается порядка 3,5 тысячи детей.

 

Но в то же время, рост населения увеличивается и за счет миграции. "Вопросы миграции давно были проблемными для Жанаозена в силу исторических особенностей: это прибытие оралманов из соседних регионов, из Туркменистана, Узбекистана. Два года назад мы наложили вето на прием оралманов в Жанаозен, чтобы тем самым ограничить приток населения в город. Но оралманы у нас нашли другой путь: они выезжают в другие регионы республики, регистрируются, получают гражданство и уже потом как граждане Республики Казахстан возвращаются в Жанаозен. То есть, здесь мы уже столкнулись с вопросами внутренней миграции", - рассказывала в мае текущего года заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

 

Она отмечала, что один из главных вопросов, стоящих перед местными властями - трудоустройство жителей Жанаозена. "Всех мы трудоустроить в единственное градообразующее предприятие "Озенмунайгаз" не можем. Понятно, что оно привлекательно для населения, там уровень заработной платы в 2-3 раза выше, чем в среднем по городу. Но тем не менее нацеливаем население на то, что есть очень много государственных инструментов для открытия своего бизнеса, для работы в сфере предпринимательства. Сейчас для нас главная задача - обеспечение занятости", - заявляла ранее заместитель акима Мангистауской области.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему