В Актау начались тактико-специальные учения «Аткылама -2014»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начались тактико-специальные учения «Аткылама -2014»

18 Сентября 2014 (10:30) | 2440 | Автор: Редакция

 

В них принимают участие противофонтанные военизированные отряды практически со всего Казахстана: Актюбинской, Западно- Казахстанской, Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областей.

 

Первый из трех дней спасатели посвятили показательным «выступлениям». Каждый из отрядов показал свои умения, навыки и опыт работы со своей техникой. Причем, она у всех отрядов разная, согласно специфике работы.

 

- Еще великий Суворов сказал, что тяжело в учениях - легко в бою. Поэтому в ходе таких учений отрабатывается взаимодействие и практические навыки при ликвидации аварий на нефтяных месторождениях. Это обязательная практика. Процесс соревновательный, и каждый отряд старается показать свои навыки. Сегодня отряды не полностью укомплектованы оборудованиям для проведения ликвидаций крупных аварий, но потихоньку боеспособность наших отрядов повышается, - сказал Даулет Бапы, заместитель председателя комитета по контролю и надзору в области ЧС.

 

Для начала спасатели продемонстрировали действия при спасении пострадавших на высоте с применением альпинистского снаряжения. Сценарий «трагедии» таков: при работе на верховой площадке буровой установки (вышки), верховой работник, получив солнечный удар, потерял сознание. Как только вызов поступил на пульт дежурного, на место выехала оперативная группа.

 

 

 

Два спасателя (респираторщики) поднялись на заданную высоту, обнаружили там пострадавшего, лежащего без сознания. Закрепив пострадавшего в свою спасательную страховочную систему через карабин, один из спасателей плавно спустился на землю. После спуска пострадавшего оперативная группа приступила к сердечно-легочной реанимаций с использованием аппарата искусственной вентиляции легких. Рабочего увозят на реанемобиле в ближайшее медицинское учреждение.

 

 

        

Также ЧС-ники показали, как можно спасти пассажира, который пострадал в результате аварии. По сценарию, на автотрассе Актау – Форт-Шевченко на 45 километре в районе месторождения Дунга произошло дорожно-транспортное происшествие. Грузовой автомобиль Камаз столкнулся с легковым автотраснпортом. Пострадавшего водителя пришлось извлекать из салона поврежденного транспорта. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента «ножницы» срезали заблокированную дверь и крышу автомобиля.

 

 

За учениями наблюдали и гости из Белоруссии - из института подготовки и повышения квалификации МЧС. Они выступили в качестве экспертов.

 

- Наш институт занимается как подготовкой и повышением квалификации работников МЧС нашей республики, так и других государств СНГ. Уже два мы года сотрудничаем с вашим центральным штабом, они приезжают к нам на повышение квалификации. У нас есть учебный полигон, где созданы 43 учебные площадки, где можно отрабатывать все ЧС, которые существуют. Возможно, здесь мы почерпнем для себя что – то интересное, ведь здесь все оборудование нестандартное, - сказал и.о. начальника кафедры ликвидации ЧС республики Беларусь Дмитрий Булыга.

 

 

Спасение пострадавших из колодцев, сосудов и резервуаров – это также работа на высоте. Свои действия также продемонстрировал актауский противофонтанный отряд. Диспетчеру поступает информация о том, что на месторождении работник подрядной организации, не соблюдая технику безопасности, не надев средства защиты органов дыхания, потерял сознание при выполнении работ внутри емкости. С помощью лестницы-трехколенки один спасатель поднимается на резервуар и делает замер газо-воздушной среды. Убедившись в том, что ПДК в норме, остальные спасатели поднимают штатив треногу и медицинские носилки. Установив штатив на люке емкости, спасатель, снаряженный в альпинистское снаряжение спускается во внутрь, и, обнаружив пострадавшего без признаков жизни, пристегивает его к тросу спуско-подъемного механизма.

 

 

 

 

 

 

 

Самым зрелищным этапом стало растаскивание оборудования и тушение пламени устройством пневматического порошкового пламяподавителя (ППП – 200). На скважине № 245 произошел выброс нефти и газа. Струя воспламенилась от искры, высеченной ударом выброшенного куска породы о металлоконструкции буровой вышки. Чтобы можно было производить работы по ликвидации аварии, необходимо потушить пламя. Тушение пламени производит оперативная группа филиала ВПФО «Ак Берен».

 

 

Оперативная группа, экипированная теплозащитными костюмами, проводит работы по растаскиванию сгоревшего нефтяного оборудование при помощи оперативного автомобиля Камаз. Пламя горящей скважины сбивается установкой пневматического порошкового пламяподавителя. Она предназначена для подавления пламени и тушения пожаров при ликвидации открытых фонтанов. Принцип её работы основан на использовании силы сжатого воздуха, передаваемого на специальную порошковую смесь. Пушка заряжена специальным порошком в количестве 200 кг, к ней подсоединен баллон со сжатым воздухом.

 

 

 

 

 

Также спасатели «Ак Берен» показали действия по ликвидации аварии на скважине №1345 месторождения «N». Они провели работы по очистке устья скважины, построили дорожку для подвода гидравлического натаскивателя к скважине, смонтировали это оборудование. После завершения подготовительных работ гидравлический натаскиватель подается к скважине с помощью пульта.

 

За 13 лет существования отряда им ликвидированы 44 нефтегазоводопроявлений и открытых фонтанов, выполнены 27 аварийно-ремонтных работ на объектах недропользователей.

 

{videobox}DSY_0-Hmmh0{/videobox}

 

{videobox}OtHq7w9mTgw{/videobox}

 

{videobox}8n1qe4PkVBY{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему