Акимат Актау обязал застройщика прекратить стройку возле дома № 46 в 14 мкр
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Акимат Актау обязал застройщика прекратить стройку возле дома № 46 в 14 мкр

15 Сентября 2014 (11:20) | 4116 | Автор: Редакция

 

Несколько месяцев назад мы писали об их проблеме. Напомним, что буквально впритык к дому начали строить бизнес–центр с рестораном, кафе и парковкой. Жильцы стали возмущаться и даже отправились в городской акимат. Туда же вызвали застройщика, предупредили – стройку надо приостановить, так как не было ни разрешений, ни соответствующих документов. Также до начала строительства не были проведены общественные слушания. Их, к слову, провели уже после встречи в акимате. Причем, всю работу по их организации почему–то взяли на себя жители. Они расклеивали объявления и приглашали людей для участия. Несмотря на то, что на слушаниях обязаны были присутствовать все заинтересованные стороны, некоторые это условие проигнорировали.

 

- Даже представителей нашего КСК не было. Пришел представитель инвестора, который не представился, причем, это отражено в протоколе слушаний. Он показал нам красивую картинку и долго нам объяснял, как нам будет замечательно жить с таким соседством, - говорит один из жителей.

 

Когда в городском акимате застройщика обязали приостановить стройку, он покивал в знак согласия. Но, по словам жителей, стройку даже ни на секунду не останавливали. Наоборот, ее ускорили.

 

- Месяц назад здесь был только котлован. Рабочие трудились и днем, и ночью. В итоге фундамент уже давно готов, начали заливать стены. Как только закончилось совещание в городском акимате, первое, что они сделали, подключились ко всем нашим коммуникациям. Хотя и это им запретили, - рассказывают жители.

 

Тогда жители решили действовать иначе и обратились к акиму области.

 

- Мы были на приеме у Алика Сериковича. Он вызвал акима города, был архитектор и еще один начальник какого-то управления. В их присутствии Алик Айдарбаев сказал, что вопрос со стройкой будет решен в пользу жителей, - говорит жительница дома Светлана Клименко.

 

Жители утверждают – они видели первоначальные документы на строительство. Согласно им, под этот бизнес-центр было выделено 10 соток, причем не рядом с домом, а чуть поодаль.

 

- Куда бы мы ни обращались – везде глухая стена. Архитектор города, видимо, ушел в пожизненный отпуск. Как мы не позвоним, так он в отпуске. В итоге мы узнали, что дело наше было передано Ерлану Саткенову. Он от нас тоже начал бегать, никак мы его не могли застать. Потом передали Алме Ермековой. И вот, она тоже уходит в отпуск, - говорит С. Клименко.

 

Тогда, не услышав внятного ответа от чиновников, люди написали письмо в прокуратуру. Но вот уже полтора месяца оттуда молчание.

 

Зато недавно пришел ответ от городского акимата. Приводим ответ от властей полностью: «На ваше обращение касательно строительства бизнес–центра с магазином и кафе, проведения инженерных сетей от 46 дома. Рассмотрев ваше обращение, сообщаем следующее. Касательно прокладки инженерных сетей, установлено, что застройщик начал производить прокладку инженерных сетей без разрешительных документов (незаконно). В связи с чем, акиматом города и ГКП «Каспий жылу су арнасы» направлено письмо о приостановлении всех работ, связанных с проведением и прокладкой сетей. В настоящее время подготавливается исковое заявление в судебные органы об отмене или прекращении строительно-монтажных работ. После принятия судом решения вам будет сообщено дополнительно».

 

Пока городской акимат собирался подавать в суд, строители подсуетились. Можно не сомневаться, что власти в курсе того, что еще до отправки ими письма о приостановке всех работ, застройщик успел подключиться везде и всюду.

 

- В арке дома новую трубу они проложили уже давно, потом еще и в асфальт все закатали. Они каждый вечер здесь купаются, иногда даже голиком, причем это наша вода. Нам трубы должны были в этом году менять – мы в прошлые годы без отопления и воды сидели. Но теперь их невозможно поменять, они же все перерыли, туда даже не подлезешь. Недавно нас смолой травили. Когда мужчины пошли разбираться, строители им ответили, что это частная территория – что хотим, то и делаем. Они постоянно там сидят и на все возмущения жителей отвечают, что никто не отменит эту стройку, даже не пытайтесь жаловаться куда- то. Нам и аким области не указ, здесь люди повыше стоят, - рассказывает Светлана Аркадьевна.

 

Купания, по словам всех соседей Светланы Клименко, строители устраивают регулярно, зато рядом засыхают деревья. На совещании в акимате представитель застройщика пообещал, что насаждения будут поливать. А в итоге, деревья не только не поливают, но и выкорчевывают. Один из жильцов снял это на видео. Из десяти акаций, посаженных много лет назад самими жителями, осталось всего 4.

 

Недавно жители написали еще одно письмо акиму области, в котором рассказали обо всем, что сейчас происходит около их дома. Они надеются на главу региона, как на последнюю инстанцию. 

 

{videobox}ax3ijsf-R3k{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему