Мангистауские чиновники не могут прокомментировать ситуацию с дефицитом бензина
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские чиновники не могут прокомментировать ситуацию с дефицитом бензина

9 Сентября 2014 (06:06) | 2789 | Автор: Редакция

 

Поговаривают, что нехватка бензина продлится до ноября месяца.  На сегодня 60% рынка бензина отечественного производства, а 40% импортное российское топливо. Казахстану уже уготована цепная реакция, если у северного соседа цены на топливо поднимутся, то они вырастут и в Казахстане. Главная причина нехватки бензина по республике, это не хватает собственных нефтеперерабатывающих мощностей. Три крупных нефтеперерабатывающих завода в Атырау, Шымкенте и Павлодаре, в состоянии переработать около 14 млн тонн сырья за год, требуется же для обеспечения собственных потребностей как минимум 17 млн тонн. Заодно с этим в Казахстане сформировано теневое ценообразование, где фактически отсутствует открытая  конкуренция, где все кого-то лоббируют в угоду чьим-то интересам. Цепочка – добыча нефти, транспортировка до НПЗ, квота на переработку, объёмы и цены  оптовых продаж, а также розничная реализация ГСМ всё как в тумане, причём это продолжается годами. А потом, народ удивляется, почему это не хватает бензина. Всё гораздо проще, загляните глубже в корень.

 

Между тем, ожидаемый прогноз цен на бензин 92/93-й марок в коридоре от 160-165 тенге за 1 литр. Иначе говоря, имеет тенденцию сравняться почти что с внутренними российскими ценами на бензин ходовых марок. Более того, розничные казахстанские продавцы бензина не раз заявляли о ценовом давлении на них оптовых продавцов, которые фактически съедают их маржу, то есть накидываемый навар от продажи бензина покупателям. Если раньше при цене на бензин в 115 тенге маржа доходила до 30 процентов, то теперь она якобы снизилась до 10-15 процентов.

 

Мы попросили местные власти прокомментировать ситуацию с бензином. В телефонном разговоре и.о. руководителя управления предпринимательства и торговли областного акимата – Венера Мустапаева любезно объяснила, что она не специалист этой сфере, и вступила на эту должность недавно:
- Бахыт Улыгбанов, ранее занимавший эту должность лучше владел информацией, поэтому мог давать журналистам развёрнутые комментарии. Я больше занималась по части предпринимательства и бизнес-проектов, поэтому извините, пока воздержусь от каких-либо комментариев. Лучше обратитесь к начальнику отдела торговли Беккали Жубанову.

 

В свою очередь Беккали Жубанов тоже воздержался от информирования общественности, сказав, что у него, мол, есть вышестоящее начальство. И посоветовал взять комментарии по ситуации с обеспеченностью Мангистауской области бензином у зам. акима области – Шолпан Лазаревны Ильмухамбетовой. 

 

Ну что тут скажешь. Если уж чиновники не могут прокомментировать, то,  что  говорить про нас, обычных гражданах.  В общем, без комментариев.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему