В Актау родителей Бекнура Мырза хотят лишить прав за издевательство над ребенком
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родителей Бекнура Мырза хотят лишить прав за издевательство над ребенком

6 Сентября 2014 (02:19) | 4252 | Автор: Редакция

С виду в абсолютно обычном доме поселка Баскудык проживает многодетная семья. Ухоженный двор, машина, счастливые дети, хороший ремонт. Трудно поверить, что именно здесь живет больной ребенок, которого сутками держали на жаре и не меняли подгузники.

- Мама в Шымкенте, бросила его и ушла. Я два месяца кормила его, а мне потом еще и по шее дали. Говорят, что не кормили, не ухаживали, не мыли ребенка. Меня обвиняют во всем. Вызвали полицию, телевидение, голова идет кругом. Я инвалид второй группы. Лучше мать найдите, - говорит бабушка ребенка

Как выяснилось у сына этой женщины не одна, а сразу три жены. И от каждой есть дети. Последняя невестка, не выдержала конкуренции и несколько месяцев назад сбежала в отчий дом. Смотреть за чужим больным ребенком никто из жен не захотел, и груз ответственности лег на плечи бабушки. Врачи детской областной больницы оценили результаты ее ухода.

- Ребенок поступил в тяжелом состоянии, раны на ягодицах. Голова с телом не пропорциональны, ДЦП, сообщила нам о его состоянии фельдшер скорой помощи, которая случайно его увидела висящим в бесике во дворе. В этом доме за ним не было ухода, его не кормили, каждый день он у нас плачет, - говорит Назгуль Кисыкбасова, педиатр-гематолог Мангистауской областной детской больницы.

Маленький Бекнур плачет от боли и постоянно требует еду. Однако в сельской поликлинике говорят, что не знали о происходящем. Мальчик родился здоровым, в три месяца из-за высокой температуры у него начались судороги. С тех пор стоит на учете у невропатолога. Мать постоянно посещала клинику, они делали прививки, проходили медосмотры. Все началось, когда она пропала. В июле ребенок поступил в травматологию с переломом бедра. Пролежав в больнице, его отправили домой, откуда буквально через полмесяца забрали с пролежнями и гнойными ранами на теле.

- До годика нормально вовремя прививку получал, регулярно с мамой приходили. Ребенок постоянно был под присмотром участкового педиатра. Вовремя получал прививки. У них в семье произошел конфликт, мать Бекнура уехала, отец взял другую жену. В июле нам сообщили, что ребенок получил бытовую травму. Как именно это случилось, не знаю, но у него сломалась нога. С тех пор мы о нем ничего не слышали, - рассказала Зияда Баянбетова, директор ГУ «Детская поликлиника поселка Баскудык».

Сейчас органы опеки готовят документы, чтобы передать малыша в дом малютки, о том, чтобы вернуть Бекнура родственникам нет и речи. Также полицейские привлекут горе-родителей к административной ответственности штрафу. И уже занимаются поисками пропавшей матери В Казахстане на сегодняшний день подлежат усыновлению порядка 13 000 детей. Для сравнения в 2001 году их было 90 000. Однако есть и малыши, которые не могут обзавестись новой семьей, потому что родители не лишены прав. К примеру, сосед Бекнура по палате, двухлетний Дияр был забран полицейскими у родителей алкоголиков. Его бабушка мечтает оформить опеку, но мама и папа слишком пьяны, чтобы подписать отказную.

 

 {videobox}AEZ8vw1uIsE{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему