По Актау гуляют стаи бродячих собак, болеющих демодекозом
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

По Актау гуляют стаи бродячих собак, болеющих демодекозом

11 Сентября 2015 (16:03) | 7375 | Автор: Ирина Гончарова

 

Жители первого микрорайона и СОТ «Приморский» каждое утро и вечер наблюдают нелицеприятную картину: несколько стай бродячих собак в поисках пищи прогуливаются по пляжу, едят остатки пищи, оставленной отдыхающими, переворачивают мусорные контейнеры.

 

Известно, что подобные «группировки» из разномастных собак, представляют для человека нешуточную опасность. Дело в том, что эти животные, сбившись в стаи, рано или поздно начинают вести себя как волки.

 

- Они создают логово, как волки. Одна собака с щенками остается сторожить «жилье», остальные выходят «на охоту». Пока случаев нападения на людей не было, но ведь сейчас еще жарко и найти пищу не составляет большого труда. А что будет зимой, с учетом того, что они размножаются, и их становится все больше и больше. Более того, почти все они больны демодекозом. Это крайне тяжелое и заразное заболевание, - рассказал один из жителей СОТ «Приморский».

 

 

Понять, что животное поражено демодекозом, можно по внешним признакам. У собак поражены почти все участки тела, шерсть облазеет и можно заметить нагноения. Не намного легче и внутренним органам такого животного. Клещи демодексов проникают и во внутренние органы. Без долгого и тщательного лечения такая собака обречена на гибель. Ученые расходятся во мнениях: опасно ли данное заболевание для других животных и людей. Некоторые утверждают, что заразиться можно только собакам, другие говорят, что демодекоз опасен как для животного, так и для человека. Третьи уверены, что болезнь не передается ни тем, ни другим. Поэтому нам ничего не остается, как только апеллировать фактами.

 

- У меня пять овчарок. Дважды в день я их вывожу на пляж, чтобы они могли побегать. Там мы видим эти стаи. Однажды один из моих питомцев подошел и понюхал больное животное. Вскоре он также заболел. Мне понадобилось много месяцев для того, чтобы излечить его, - говорит житель СОТ «Приморский».

 

 

В Актау есть компания ТОО «Каспий Групп», выигравшая тендер на отстрел бродячих животных, однако многие не довольны их работой. Некоторые утверждают, что убийства происходят в дневное время прямо на глазах у детей и взрослых. Другие обвиняют фирму в бездействии, якобы, бродячих собак во дворах меньше не стало.

 

- Мы работаем по заявкам. Если нам позвонили и сказали, что видели бродячих собак, то наши люди выезжают, как освобождается время и проводят работы. Сегодня, например, мы отрабатываем СШ №23, завтра микрорайон "Шыгыс". На будущее, пусть горожане имеют ввиду, что есть номер телефона +7 702 0001590, по которому можно позвонить и сообщить о бродячих животных, - сказала Ботагоз Албакирова, специалист ТОО «Каспий Групп».

 

Нашего звонка в эту компанию также было достаточно для того, чтобы заняться проблемным вопросом. Они обещали, что уже завтра после обеда начнутся работы по отстрелу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кука, 22 Июня 2018 (15:04)
0 0
Вчера и сегодня (2018г 21/22.06) были отстрел собаки на даче гранит(актау), у меня потерялся собака даже не большая а почти щенок был, почему они когдя хотят отстрелят без предупреждение!!! Я против если так поступят без предупреждение это уже не 1ый раз, пойду теперь судится пусть за это ответят и заплатит мне компенсацию уже надоели , хоть по человеческий предупредили бы если эти люди не дикие твари
Сергей, 12 Сентября 2015 (20:10)
3 1
А давайте бомжей тоже будем отстреливать. А что,здоровых и сытых,счастливых и нужных среди них тоже нет.Одумайтесь люди!!!
Клава, 11 Сентября 2015 (21:04)
7 1
Бреееееед то что пишете!!!!! И этот ваш каспий групп тоже. Каждый год выделяют такие бешеные деньги на отстрел. А лучше бы построили приют. От этого отстрела собак меньше не становится. А другие методы использовать никто не пробует. Приют в котором можно их лечить, подыскивать дом. Стерилизовать. Где гуманность. Конечно проще поубивать и денежку себе в карман положить.
Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца...


ну, во - первых, тем , кто жалуется на бродячих собак, в первую очередь надо вспомнить, что он не по своей воле стали такими. Когда - то их выбросил человек. И именно человек во всем виноват. А что касается приюта, то у нас он есть. но он не может вместить в себя всех бездомных собак в городе. На стерилизацию нужны деньги, а волонтеры не могут на свои средства проводить такие операции. на кого собирают, тому и проводят. А что касается гуманности, то такие животные очень сильно мучаются от такой болезни. Думаю, что успыление - это лучший способ в таком случае.
Филин, 11 Сентября 2015 (20:20)
5 0
Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца...

Холодные сердца казнокрадов только ворованное бабло согреет. Призывать их к совести бесполезно.
Oli, 11 Сентября 2015 (18:35)
5 1
Мне муж рассказывал, что среди бела дня мужик с оружием расхаживал. В наше неспокойное времени надо делать это тихо и в специальной форме.
Elenka, 11 Сентября 2015 (18:32)
8 0
А почему бы не взять хромающую собаку? Почему все хотят красивую здоровую? Подлечить и любить? Они такие же живые как и мы, с теми же чувствами и потребностями. А в чем то даже и лучше.

Я не просто так написала. Я взяла собаку с улицы однажды и всю ее жизнь мучилась и собака, и я. Постоянно пес болел, вызывали врачей, лечили. Когда он болел, он кусался и не подпускал себе. Больная собака - асоциальная собака. Как бы не было жалко, лучше не мучить животное и дать ему спокойно уйти из жизни.
TomVan, 11 Сентября 2015 (18:30)
3 0
В вашем городе должен быть питомник, который обязан заниматься отловом бездомных животных, стерилизацией, лечением, усыплением, содержанием и прочим. Если его нет, то эта проблема будет бесконечной.
PANI ZOSIA, 11 Сентября 2015 (18:18)
6 0
Не думаю что отлов и отстрел больных собак , это жестоко. Животные мучаются. Их никто не лечит. Они еще и размножаются безконтрольно. В районе базы ОРСа вообще невозможное колличество животных. Есть агрессивные. Никто не отлавливает. Никому ничего не надо.....
Корнилов, 11 Сентября 2015 (18:14)
5 0
гость
кого взять, этих собак только умертвлять, они заразные как вы не поймете и лечение тут не поможет,сказано, что демодекоз очень опасное заболевание, люди тоже от него могут пострадать. А учитывая, что берут в основном люди семейные, у кого есть дети, то не думаю, что люди будут рисковать, увы.
гость, 11 Сентября 2015 (17:58)
4 0
Никто никого не мучает. Есть случаи когда усыпить единственный выход. А почему бы не взять хромающую собаку? Почему все хотят красивую здоровую? Подлечить и любить? Они такие же живые как и мы, с теми же чувствами и потребностями. А в чем то даже и лучше.
Elenka, 11 Сентября 2015 (17:32)
5 0
Государство слишком жестокое, а приют слишком добрый. Мучающихся животных держат. Если собаку сильно сбила машина, усыпите ее, не мучайте. Животное-инвалид никто не возьмет, оно будет всю жизнь хромать. Лучше дать шанс и место щенку.
гость, 11 Сентября 2015 (17:28)
6 1
Бреееееед то что пишете!!!!! И этот ваш каспий групп тоже. Каждый год выделяют такие бешеные деньги на отстрел. А лучше бы построили приют. От этого отстрела собак меньше не становится. А другие методы использовать никто не пробует. Приют в котором можно их лечить, подыскивать дом. Стерилизовать. Где гуманность. Конечно проще поубивать и денежку себе в карман положить.
Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца...
Garry, 11 Сентября 2015 (16:41)
7 0
Жалко собак. Но больную популяцию истреблять надо. Если бы страна раньше пришла к гуманизму и стерилизовали бы животных, сейчас бы такой проблемы не было. Чем дальше это решение оттягивается, тем тяжелее дальше будет.
kira, 11 Сентября 2015 (16:26)
2 3
Жалко же убивать, неужели нельзя более гуманные методы применять, стерилизовать их например
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему