В Мангистау предпринимательница разводит русских и сибирских осетров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:05
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистау предпринимательница разводит русских и сибирских осетров

9 Марта 2015 (10:23) | 8244 | Автор: Томирис Адиль

 

Некоторые женщины выбирают себе дело еще в раннем детстве, как героиня нашей статьи. Турсунгуль Жакыпова пошла по стопам своего деда - знатного рыбака и стала директором осетровой фермы. Бизнесвумен взяла у государства льготный кредит и вскоре ее дело обеспечит рыбной продукцией внутренний рынок, а через пару лет выйдет на экспорт. Да и обширным ассортиментом гордятся мангистауские специалисты: русский и сибирский осетр, белуга и стерлядь.

 

Идею заниматься разведением рыб осетровых пород Турсунгуль Жакыпова вынашивала давно. Изучала материалы, готовила проект, убеждала инвесторов, специально ездила для ознакомления на рыбпитомники России и Ирана. Сегодня она с гордостью может сказать - «осетровая ферма- мое детище». Даже первых мальков женщина лично привезла из Атырау. Сегодня на ферме более 10 тысяч больших и маленьких рыб.

 

 

- Было сложно. Некоторые даже не верили, что я смогу поднять на высокий уровень такой чисто «мужской» бизнес. Но я справилась. К тому же мне помогло государство, из местного бюджета выделили около 150 млн тенге и мы провели инженерную инфраструктуру: газ, электричество, канализацию, дороги. Проект сейчас оценивается в 354 млн тенге, - говорит Турсынгуль Жакыпова, руководитель осетровой фермы.

 

Для того, чтобы вырастить малька до двух килограммов, уходит достаточно много времени. Осетру на это необходимо почти два года, а белуге - полтора. Выращивают рыбу в искусственных бассейнах и кормят каждые два часа. За всем процессом строго следят женщины-рыбоводы. Учитывается многое: температура воды, влажность воздуха и освещение в помещении. Руководитель фермы убеждена, мальки - все равно, что малые дети и им нужна такая же материнская забота и уход.

 

- С открытием фермы здесь нашли работу 10 женщин. Нас всех регулярно отправляют на повышение квалификации. Планы у нас большие, когда выйдем на полную мощность, сможем вырабатывать ежегодно до 100 тонн рыбы и 10 тонн черной икры, - говорит Алима Косбармакова, рыбовод.

 

 

Женское счастье Турсынгуль Жакыповой не ограничивается только бизнесом. Дома ее ждет дружная семья и красавица дочка. Маленькой Каусар почти 2 года, она - радость и самая большая гордость своей мамы. Угощая домочадцев знатным бешбармаком, Турсынгуль рассказывает о своих женских грезах. Она мечтает, когда дочь вырастет, то сможет продолжить ее бизнес и встать у руля компании.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дони, 25 Октября 2016 (17:46)
0 0
Она Мошенница, Как ей не стыдно
арман, 30 Марта 2015 (06:11)
0 0
ЕЕ надо пес. фонд! в Жана - который
Светик, 9 Марта 2015 (18:31)
0 0
Эти сложности и будут оправданием потом почему так дорого стоит эта рыба.
Валера, 9 Марта 2015 (18:14)
1 0
На самом деле «черная икра» — бытовое название. Официально этот продукт именуется икрой осетровых рыб и делится по старым ГОСТам на три вида. Икра белуги — очень вкусная, дорогая и самая красивая: икринки крупные — до 2,5 мм в диаметре, цвет — ровный темно-серый. У осетра икринки помельче — чуть более 1 мм, их цвет может быть желтым, зеленоватым, коричневым. Севрюжья икра самая мелкая, но сведущего человека это нисколько не смущает. Говорят, вкус ее настолько нежен, что, раз отведав этот деликатес, другой черной икры не захочешь. У изысканных европейцев к икре другой подход. Как истинные эстеты, они каждой икре придумали свое имя и даже… возраст. По их мнению, севрюжья икра от 15-20-летней севрюги имеет очень темные зерна. Если севрюге 35 лет, ее икру называют классической серой, зерна ее светлые. В семействе осетра есть три ступени: 20-летний осетр дает «королевскую черную» икру — она совсем черная. Если осетру 45 лет, он дает Rogen Osietra. А осетр старше 85 лет дает отливающую золотом икру «империал». Белуга откладывает яйца цвета от черного до антрацитового. У севрюжьей икры ярко выраженный вкус — она интенсивно отдает йодом. Осетринная икра имеет чудесный естественный вкус грецкого ореха. У белужьей икры большие зерна с тонкой кожицей и рыбно-мясной вкус. Самая дорогая — икра белого осетра. Ее получают всего десять кило в год. Килограмм стоит 25 000 долларов.
9 Марта 2015 (18:27), PJK
Добыть икру можно далеко не из каждой рыбки. Сначала она должна достичь половой зрелости. У белуги это происходит в 18 лет, у осетра — в 15, а у севрюги — в 12.
Белужья икра на мировом рынке большая редкость, она составляет всего 2%. 35% приходится на долю севрюги, и 63% дает осетр. Вот и считайте, а то многие думают, что через 5 лет можно получить качественный продукт
PJK, 9 Марта 2015 (18:07)
1 0
А мне интересно, откуда они возьмут специлиста по дойке осетра, это же целое искусство. Или они тупо под нож их пустят? Я просто недавно читал про такую ферму, но там не только осетров сибирских выращивают, но и форель, там даже открыли спецзону для рыбаков. Так вот для дойки они специально приглашают чела с 30-летним стажем!
Кузьмич, 9 Марта 2015 (17:54)
1 0
А почему не написали на выходе какой доход получается и за сколько лет бизнес окупается. Два года растить осетра - накладно однако получается. Мне кажется -совсем не прибыльный бизнес,учитывая, что икра появляется у осетра на 5 год жизни.Рыбоводство – стремительно развивающий, но все-таки пока не самый доходный среди других отраслей сельского хозяйства бизнес. Свиноводство или птицеводство, поставленные на правильную промышленную основу, и окупаются раньше, и в организации проще. Чтобы заниматься рыбоводством, не профессионалу нужно иметь или кусок не пригодной для другого использования земли с источником воды, или кучу денег, или горячее желание выращивать рыбу.
9 Марта 2015 (17:59), Вадим1963
При организации ″черноикорного″ производства нужно помнить, что сроки получения икры зависят от вида рыбы. Осетр, в принципе, созревает раньше белуги, но стерлядь созревает ещё раньше осетра. Если сделать ставку на стерлядь, то пищевую икру можно получить не за 5, а за 2,5-3 года.
Прищепкина, 9 Марта 2015 (11:44)
1 0
- С открытием фермы здесь нашли работу 10 женщин
Ну и как минимум два мужчины
30 Марта 2015 (06:20), арман
Она моладец!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему