В Мангистау успешно работает завод по производству полиэтиленовой пленки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:46
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистау успешно работает завод по производству полиэтиленовой пленки

11 Февраля 2015 (15:51) | 8312 | Автор: Томирис Адиль

 

Благодаря поддержке государства в Мангистауской области  открывают и расширяют свое дело сотни казахстанцев. Выгодные условия программы «Дорожная карта бизнеса» помогают отечественным предпринимателям поднять свое производство на ступень выше и конкурировать с зарубежными производителями. К примеру, Маммад  Афандиев из Актау с «нуля» организовал свой бизнес по изготовлению полиэтиленовой продукции. Умелое управление производственными процессами сделало его мини-завод одним из крупных в Западном Казахстане по объему выпускаемой продукции.

 

Пакеты, пленка, сигнальная лента, одноразовые перчатки - более 20 видов продукции полиэтиленового производства выпускают на этой мини–фабрике.  Несколько лет  назад руководитель предприятия Маммад  Афандиев изучил спросы на рынке и решил открыть для себя совершенно новое дело.

 

- До этого у меня был опыт работы именно в торговле. Все было связано с общением с клиентами. Когда я переехал из Алматы в Актау, то решил воплотить свою давнюю задумку в реальность. Изучил рынок полиэтиленового бизнеса. Заметил, что  на то время порядка 4 производств открывались и закрывались. Проанализировал  их минусы - это и слабый опыт продаж и слабая коммуникационная составляющая. Люди уверены, что бизнес строить довольно просто. Да, войти в этот бизнес легко, но из него нужно деньги извлекать. С китайскими пакетами не каждый может конкурировать, они намного дешевле и здесь в первую очередь клиенты обращают внимание на подход к ним. Для клиентов важно правильное отношение. Вначале своего дела я снял помещение, купил 6 станков. И дело постепенно стало приносить прибыль. В прошлом году я решил расширить бизнес и обратился  в фонд Даму. В декабре прошлого года в Центре обслуживания предпринимателей был подписан договор гарантии по проекту ТОО «BUTA production». Мы получили гарантирование в размере 90 млн. тенге сроком на 5 лет. Параллельно мы получили 50% ставку рефинансирования. Банк нас кредитовал на 14% годовых. А при помощи Даму мы смогли снизить ставку на 7% годовых. Это вполне разумная ставка для бизнеса, для сектора, который вообще с нефтью не связан, - говорит Маммад Афандиев,  руководитель ТОО «BUTA production».

 

 

 

Сейчас завод производит продукцию для многих крупных участников рынка Мангистауской области, в том числе сетей супермаркетов, оптово-розничных реализаторов продуктов питания и бутилированной воды, строительных компаний и продавцов на рынках области. Производственная база находиться на окраине г. Актау, вдоль дороги в город. В месяц здесь выпускают 50 тонн готовой продукции. По словам, бизнесмена, похожие  китайские полиэтиленовые пакеты дешевле отечественных, но и по качеству сильно уступают, да и вырабатываются из вторсырья, небезопасного для здоровья.  Китайские производители используют в производстве запрещенные фенол, толуол, бензол и, возможно, сольвентные краски. В принципе, это может заметить любой потребитель, такой товар «ядовито» пахнет.

 

Для справки: По мнению отечественных производителей, казахстанская полимерная промышленность могла бы полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в пластиковой упаковке, однако в силу большой конкуренции со стороны Китая производственные мощности действующих предприятий загружены менее чем на 40%. Согласно данным Агентства РК по статистике, объем производства мешков и сумок из полиэтилена в Казахстане в 2013 году составил 11,6 тыс. тонн, в то время, как объем импорта аналогичной продукции составил 34 тыс. тонн. Исходя из этого, можно сделать вывод, что казахстанским производителям принадлежит не более 35% внутреннего «белого» рынка. Неконтролируемый импорт китайской полиэтиленовой упаковки в Казахстане растет стахановскими темпами. За последние четыре года его доля увеличилась с 14,4 млн. долларов до 29,9 млн долларов и в целом китайским поставщикам у нас принадлежит сегодня 50–70% всего импорта.

 

 

Поэтому главная цель завода - создать серьезную конкуренцию импортной продукции, использовав только первичное сырье. К слову, сырье, на котором работает завод привозиться из России. Сейчас здесь трудятся 30 человек. Оператор предприятия Асылбек Айтов в бизнесе уже 2 года. На нем лежит большая ответственность - через два месяца в цехах установят новое оборудование, и, возможно, парень одним из первых приступит к его эксплуатации.

 

- Будем выпускать строительную  пленку и пакеты. Хочу сказать, что у нас большую роль отводят обучению сотрудников. Когда я сюда устроился, то совсем ничего не умел, а сейчас я специалист с большой зарплатой, - сказал Асылбек Айтов, оператор.

 

Руководитель предприятия  сетует, квалифицированных работников не хватает. Приходиться обучать будущих сотрудников непосредственно на производстве. Иногда мы вызываем специалистов для мастер- классов из регионов или из зарубежья. Несмотря на то, что в бывшем городе Шевченко работал завод пластических масс и были люди, работающие в легкой промышленности, сейчас они все поразъехались, да и современное оборудование сейчас другое, с иными стандартами.  

 

- Допустим, из 30 человек, которые могут к нам прийти, по разным причинам,  мы возьмем только одного - двух, потому что не все быстро осваивают производство. Так что, если у вас есть необходимые навыки и опыт в этой отрасли работы, то милости просим в нашу команду, - приглашает специалистов Маммад Афандиев.

 

 

Совсем скоро мини-фабрика будет расширяться. Здесь откроют два новых направления совершенно не связанные с полиэтиленом.  Предприниматель  Афандиев полностью не раскрывает свои планы на будущее, лишь замечает - дело будет  относиться к упаковочному бизнесу, где найдут работу 15 мангистаусцев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Маммад, 13 Мая 2016 (19:55)
1 0
Веня, дорогой, или как вас там, отмывание денег серьезная статья и обвинение. Не кажется ли вам, что вы клевещете? Что касается саморекламы, то это не запрещено. Саморекламируйтесь на здоровье.
веня, 17 Февраля 2016 (13:17)
1 3
Самореклама. Знаем этого директора. Берут кредиты, потом отмывают.
Анфиса, 12 Февраля 2015 (12:27)
2 1
Это радует, что предприятия открываются, которые что-то производят, а не просто продают. Желаю им успехов и открытия новых рынков сбыта.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему