Бизнес-инкубатор города Жанаозен - это стартовая площадка для развития бизнеса наших земляков
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:47
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Бизнес-инкубатор города Жанаозен - это стартовая площадка для развития бизнеса наших земляков

27 Января 2015 (11:33) | 3405 | Автор: Томирис Адиль

 

Сейчас в инкубаторе 52 человека поднимают свои производства. Эти начинающие руководители уже помогли трудоустроиться 140 мангистаусцам. Интересно, что пользу от работы бизнес – инкубатора ощущают не только взрослые, но и дети. Например, Жания Адильгереева открыв свою мастерскую полезных и красивых вещей, из остатков нитей и тканей придумала создавать развивающие картинки для дошколят.

 

Жания Адильгереева, предприниматель: Для развития моторики детских рук очень хорошо. Мы можем применять подобные картинки на занятиях по труду. Ребенок на цветные картинки смотрит и из остатков ниток делают похожую картину.

 

Еще один предприниматель - Болар Алмурадова, благодаря бизнес- инкубатору, из рядовой закройщицы превратилась в руководителя собственного швейного цеха. В помощь себе взяла 5 портних. Женщину не смутило, что ее подчиненные практически без стажа и опыта. Начинающая бизнесвумен сама взялась за их обучение.

 

- Без поддержки государства я бы не справилась. Во-первых, для начинающих предпринимателей большое значение имеет аренда. Здесь нам предоставили помещения по льготным условиям. Кроме того, специалисты инкубатора все время организовывают для нас обучающие семинары и учат нас не только что-то делать, но и грамотно руководить своим бизнесом, - рассказалаБолар Алмурадова.

 

Для справки: В настоящее время создание бизнес-инкубаторов является одним из важных направлений в государственной политике инновационного развития стран мира. Бизнес-инкубатор не только поддерживает начинающих предпринимателей, предоставляя им на выгодных условиях офисные площади, но и оказывает предприятиям содействие по внедрению инновационных проектов. Помимо всего вышеперечисленного, бизнес-инкубатор занимается и образовательной деятельностью. Первый в мире бизнес-инкубатор был организован в городе Батавия (США), в 1959 году. С конца восьмидесятых годов инкубация предпринимательства становится более распространенной поддерживаемой правительством публичной формой стимулирования экономического развития и создания новых рабочих мест. Вскоре это новшество переняли другие страны. На сегодняшний день в мире действует более 5000 бизнес-инкубаторов.

 

Благодаря специальному плану развития города, в Жанаозене профинансированы 58 бизнес-проектов, трудоустроено 400 человек. Немалую роль в развитии малого и среднего предпринимательства здесь сыграет и производственный технопарк, признаются специалисты.

 

- В нашем технопарке для создания своего дела землю взяли 34 предпринимателя. Там сейчас достраивают инфраструктуру, проводят дороги и доделывают прокладку инженерных сетей. Есть там и довольно крупные предприятия, например, одно из них будет выпускать товары для нефтяной отрасли, а другое обеспечит всех горожан высококачественной мукой, - говорит Жибек Бекова, руководитель отдела предпринимательства города Жанаозен.

 

Сегодня в Жанаозене более 8000 человек занимаются предпринимательской деятельностью. Большая часть из них смогли открыть полезный и доходный бизнес благодаря господдержке, говорят специалисты. В бизнес-инкубаторе за это время уже полсотни человек получили определенные навыки и знания, и теперь самостоятельно ведут свои дела.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему