Проектировщики Мангистау обсудили актуальные проблемы в рамках круглого стола
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:00
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Проектировщики Мангистау обсудили актуальные проблемы в рамках круглого стола

24 Января 2015 (09:44) | 3013 | Автор: Надежда Шульга

 

Ряд квалификационных требований в области проектирования лишает казахстанский бизнес ряда преимуществ, а именно: наличие опыта работы лицензиата (юридического лица), который исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа, для иностранных лиц на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыта работы не менее пяти лет в качестве лицензиата по соответствующей категории. Иными словами, казахстанская сторона теряет преимущества по привлечению иностранных архитекторов и строителей в нашу проектно-строительную отрасль, поскольку опыт работы засчитывается исключительно по сроку лицензии юридического лица проектировщика. Об этих и других проблемах шла речь во время заседания круглого стола, проходившего на площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области.

 

В Республике Казахстан ответственность проектировщика возложена, прежде всего, на юридическое лицо и регулируется путем лицензирования проектной организации государственным органом (ГАСК). Всем известно, что порой достаточно лишь застолбить лицензию на вид работ и ждать, когда подойдет срок для опыта, но это же не то, к чему стремится государство. Иногда строители для осуществления деятельности вынуждены покупать «пустые компании-оболочки» лишь для того чтобы соответствовать законодательству, а именно категории лицензии. При этом наличие опытных и квалифицированных проектировщиков не является априори в данной компании. Все это уже давно устранено в законодательстве союзных государств участников ЕАЭС.

 

Участники встречи уверены, что для осуществления проектно-строительной деятельности необходимо ввести государственную регистрацию архитекторов, с их послужными списками и отзывами от компаний. Это послужит стимулом для профессионального роста специалиста, а самое главное - устранения национальных барьеров для свободного импорта и экспорта архитектурных услуг в пределах ЕАЭС. На опыте стран Евросоюза хотелось бы подметить, что в Европе знают поименно выдающихся и начинающих архитекторов благодаря государственной регистрации архитекторов.

 

- Каждая страна-член Евросоюза использует свою систему регистрации профессиональной деятельности, но существует тенденция к общей гармонизации национальных требований в рамках ЕС. Чтобы успешно конкурировать и сотрудничать с участниками ЕАЭС, мы должны выйти на их рынок и открыть свой. Это невозможно без гармонизации разрешительного законодательства, нормативов в области строительства в том числе, - говорит начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества Палаты предпринимателей Мангистауской области Куанышбек Жумажанов.

 

Сегодня необходимо выработать и оптимизировать процесс получения лицензии на проектирование и строительство. На сегодняшний день, мы имеем ситуацию, где невыгодно создавать строительное производство в Казахстане ввиду крайне жестких мер по лицензированию. Это в свою очередь тормозит развитие рынка в целом, как и освоение инвестиций. Последствия административных барьеров с получением лицензии могут привести к утечке кадров, так как данный процесс в других странах ЕАЭС оптимизирован.

 

В палате предпринимателей уверены в том, что для образования единого рынка строительных и проектных услуг необходимо создание объединённой ассоциации застройщиков и проектировщиков, общей базы данных по строительству и проектированию, собственных стандартов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему