Палата предпринимателей Мангистау поздравила детей-инвалидов с Новым годом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:53
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Палата предпринимателей Мангистау поздравила детей-инвалидов с Новым годом

29 Декабря 2014 (06:12) | 4212 | Автор: Redactor

 

В преддверие Нового 2015 года представители Палаты предпринимателей Мангистауской области посетили областную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями.

 

Всего в школе обучаются 107 детей с различными дефектами в развитии, в том числе 71 инвалид. Четыре ребенка обучаются индивидуально на дому. В интернате проживают 42 ученика. В основном это дети слабовидящие - 70, один незрячий и 36 слабосышащих. Помимо основных диагнозов, дети имеют по несколько сопутствующих диагнозов - задержка психического развития, легкая и умеренная умственная отсталость, нарушение речи, ДЦП, детский аутизм. Этим детям и их родителям, которые в повседневной жизни сталкиваются с определенными трудностями, важно внимание и поддержка со стороны окружающих.

 

Гостей порадовал теплый прием: ребятишки пели песни, рассказывали стихи, поздравляли гостей с Новым годом. Заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Каламкали и начальник отдела Римма Курмангазиева от лица спонсоров, которые решили остаться неизвестными для широкой публики, засыпали ребятишек заготовленными подарками.

 

Радости, как учеников, так и учителей не было предела. Директор спец-коррекционной школы поблагодарила организаторов и участников акции и выразила надежду, что такие встречи станут традиционными, и в каждый праздник бизнесмены не будут забывать о детях с ограниченными возможностями.

 

По словам директора школы-интернат Жанылхан Сейтмухамбетовой, коллектив всячески старается всех учащихся привлечь к воспитательной работе.

 

- Мы рады, что перед Новым годом в нашу школу пришли добрые люди и подарили каждому из нас прекрасное новогоднее настроение, массу сюрпризов и тепло своих сердец, - сказала она.  

 

Стоит отметить, что воспитанники школы-интерната активно принимает участие как на областных, так и на республиканских конкурсах и занимают призовые места. Не так давно 9 ребят приняли участие в республиканском фестивале «Жулдызай», проходившем в Астане. Кроме того, с концертной программой выезжали в дом престарелых, где дети организовали «Праздник осени» на радость бабушек и дедушек. Одни рисовали, другие делали пано, танцевали, пели, то есть каждый смог показать свои способности. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему