В Актау к установке пос-терминалов не готовы ни банки, ни предприниматели
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:29
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау к установке пос-терминалов не готовы ни банки, ни предприниматели

6 Июня 2014 (08:24) | 4659 | Автор: Редакция

 

В рамках программы «Чиновник и предприниматель» представители государственных органов встретились с предпринимателями ТЦ «Заман». Во время встречи предпринимателям представилась возможность обсудить существующие проблемы. Но как выяснилось, бизнесменов в нынешнее время, больше всего волнует вопрос установки пос-терминалов. К первому июля все субъекты малого и среднего бизнеса обязаны предоставлять клиенту выбор – рассчитываться наличными или карточкой. Как выяснилось, к этому не готовы как сами предприниматели, так и банки.

 

Представитель налогового комитета отметил, что сроки обязательного ввода пос-терминалов продлят. Однако, по словам предпринимателей, корень их проблем не в этом.

 

- Мы не против самих терминалов. Если жители готовы рассчитываться банковской карточкой, то никаких проблем не будет. Но мы столкнулись с тем, что жители не рассчитываются вообще. У нас попросту нет клиентов. На данный момент покупательский спрос на нуле. Мы общаемся лично с клиентами. Что они говорят? Они говорят, что от банкоматов тут же идут в банки погашать кредиты. У каждой семьи по пять-шесть кредитов. Мы сейчас попросту выживаем. Терминалы – это было хорошо в то время, когда был спрос. Сейчас устанавливать их бессмысленно, потому что если в течение трех месяцев нет операций, то банк забирает пос-терминал,- говорят в один голос торговцы.

 

 

По словам Бауржана Утепбаева, директора Мангистауского филиала фонда «Даму», в отсутствии прибыли есть и вина самих продавцов. Многие из них продают схожую продукцию. Да и само предпринимательство – это только отправная точка.

 

- Вообще, в экономике торговля - это всегда транзитный путь предпринимателя, который готовится к началу производства. Торговля быстрее в оборотах, следовательно, доходность больше. Но зато, очень сильная конкуренция. Сейчас у нас есть яркие примеры среди бизнесменов, которые начали производство. Цикл окупаемости дольше, но уровень конкуренции, при условии качества продукции, значительно снижается, а рынок сбыта становится шире, - сказал Бауржан Утепбаев.

 

Бауржан Утепбаев сообщил, что по поручению главы государства было выделено 100 млрд тенге для субъектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей отрасли. В рамках требований этой программы составлен перечень приоритетных отраслей, в которых должен работать предприниматель. Средства также выделяются и на открытие своего бизнеса. Согласно общему классификатору экономической деятельности, это производство продуктов питания, безалкогольных напитков, текстильных изделий, одежды, кожаной и относящейся к ней продукции, бумаги и бумажной продукции, печать и воспроизведение записанных материалов, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, ремонт и установка машин и соответствующего оборудования. Фонд «Даму» разместил эти средства в тринадцати банках второго уровня для того, чтобы предприниматели, работающие в обрабатывающей отрасли, могли бы профинансироваться или открыть свой бизнес.

 

 - Вы сейчас являетесь действующими предпринимателями, у которых есть бутики и наработанные связи с производителями продукции. Некоторые из вас уже являются официальными дистрибьюторами продукции российского, белорусского, турецкого производства, а также других стран-производителей. Соответственно, для вас это уникальная возможность, привлекая инвесторов, создать здесь новое ТОО, или в рамках действующего ИП получить финансирование и начать свой бизнес с уже действующих оборотов. Что для этого нужно? Обратиться в 13 банков, в которые мы сейчас вам озвучим в рамках нашей программы, - сказал Бауржан Утепбаев.

 

 

Иными словами, предпринимателей склоняют к рассмотрению возможности начать свое производство. Но готовы к этому шагу далеко не все, а оправдать вложения предприниматель хочет здесь и сейчас. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему