В Мангистауской области заработало кредитное товарищество для фермеров
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 08:22
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистауской области заработало кредитное товарищество для фермеров

1 Марта 2017 (15:32) | 12957 | Автор: Малика Хамракулова

 

В Мангистау первое кредитное товарищество начало выделять кредитные ресурсы для финансирования малого и среднего бизнеса на селе. Кредитование идет через АО «Аграрная кредитная корпорация». 

 

Одним из первых финансовую поддержку получил Толыбай Сариев. Он является  руководителем крестьянского хозяйства «Ерлан». Толыбай начал заниматься разведением верблюдов 4 года назад. На данный момент у предпринимателя в собственном хозяйстве имеются пастбищные угодья общей площадью 1000 гектаров, расположенные в местности Карабаракты Каракиянского района Мангистауской области. Для расширения своего бизнеса Толыбай обратился в Кредитное товарищество «Мангистау» за финансовой поддержкой и получил кредит на сумму 30 млн тенге. Его бизнес-план направлен на приобретение верблюдоматок в количестве 74 голов. 

 

- Раньше я занимался розничным бизнесом, после чего решил открыть своё дело. С момента образования крестьянского хозяйства занимаюсь развитием животноводства по производству верблюжьего молока и кисломолочных продуктов, таких как шұбат, құрт, балқаймақ. У нас основной доход приносит шубат. Стоимость одного литра верблюжьего молока и шубата составляет 500 - 600 тенге за литр, - говорит фермер.

 

Как рассказал предприниматель, свое внимание он планирует сосредоточить на производстве молока и шубата. Согласно расчетным планам, в месяц планируется произвести от 3000 до 5000 литров молока и молочных продуктов. 

 

На данный момент финансовую поддержку могут получить предприниматели, занятые в сфере производства сельскохозяйственных культур, развития животноводства, переработки сельхоз и рыбной продукции, а также несельскохозяйственных видов бизнеса.

 

- Ставка вознаграждения 14 % годовых с возможностью субсидироваться через областное управление сельского хозяйства. Максимальный срок кредитования 108 месяцев, то есть до 9 лет. Льготный период по погашению основного долга 24 месяца, на пополнение оборотных средств максимально 24 месяца без льготного периода, - рассказал Нурбол Окуов советник председателя ОЮЛ «Мангистауская индустриальная палата».

 

Предварительные требования к заемщикам: действующий финансово - устойчивый бизнес, приоритетность проектов и окупаемость, отсутствие отрицательной кредитной истории и просроченной задолженности, наличие залогового обеспечения.

 

 

В кредитное товарищество «Мангистау» сообщили, что ранее среди сельских предпринимателей был проведен опрос, который показал, что банки второго уровня неохотно кредитуют сельский бизнес. Именно поэтому кредитное товарищество - единственный финансовый институт, оказывающий сельчанам реальную финансовую поддержку. 

 

- Хочется отметить, что система кредитного товарищества объединяет сельских товаропроизводителей и любой желающий может вступить в ряды товарищества как один из учредителей. Для тех, кто хочет начать собственное дело, могут смело обращаться к нам за консультацией. Доступная система кредитования агропромышленного комплекса способствует созданию новых рабочих мест, а это один из главных приоритетов в деятельности нашей организации, - рассказал Аманкос Ертилеу, главный специалист кредитного товарищества «Мангистау».

 

На сегодня кредитным товариществом "Мангистау" профинансировано пять проектов предпринимателей на общую сумму 70 млн тенге. Со следующего месяца специалисты товарищества намерены посетить районные центры и населенные пункты для разъяснения о возможностях получить господдержку в виде финансовых средств для пополнения оборота или открытия собственного бизнеса.

 

Также стоит отметить, что предпринимателей желающих получить финансовую поддержку в кредитном товариществе «Мангистау», будут обучать азам бизнеса в Мангистауской индустриальной палате с дальнейшей выдачей сертификатов. После чего предприниматели успешно прошедшие курсы, смогут рассчитывать на получение кредита. Что же касается реализации сельскохозяйственных продукции, то здесь руку помощи готовы протянуть в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Болашак», который как и кредитное товарищество «Мангистау» было открыто при поддержке Мангистауской индустриальной палаты.

 

Фото предоставлены пресс-службой ОЮЛ «Мангистауская индустриальная палата»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 1 Марта 2017 (23:16)
0 0
Стоимость одного литра верблюжьего молока и шубата составляет 500 - 600 тенге за литр, - говорит фермер.

Где находятся точки продажи по такой цене? не могу избавиться от зависимости...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему