Более ста обращений от граждан поступило в Палату предпринимателей с начала года в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:25
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Более ста обращений от граждан поступило в Палату предпринимателей с начала года в Мангистауской области

7 Июня 2016 (14:24) | 12288 | Автор: Катерина Панасян

 

Об этом сообщил Амиргали Жанаев, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Мангистауской области.

 

Из более ста обращений положительно рассмотрено 11, по 55-и проведена консультативно-разъяснительная работа. На рассмотрении государственных и правоохранительных органов находятся 20 обращений, на стадии рассмотрения – 15.

 

Назгуль Таубаева, эксперт региональной палаты предпринимателей, рассказала об одном из положительных примеров рассмотрения обращения:

[quote]Индивидуальный предприниматель Кылдыбике Тасмаганбетова обратилась с претензией к департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции по Мангистауской области. Департамент на основании информации, полученной от налоговых служб, отказал предпринимательнице в выплате социальных пособий по беременности и родам якобы из-за несоответствия размера социальных отчислений заявленной сумме дохода предпринимателя. Мы выяснили, что информация налоговых служб не соответствует действительности: женщина исправно перечисляла социальные отчисления в необходимой сумме. В итоге совместными усилиями нашей палаты и областной прокуратуры пособия по беременности и родам в размере 543 323 тенге были выплачены.[/quote]

 

Другой пример защиты права бизнесмена привел эксперт Палаты предпринимателей Асхат Байбулатов. Индивидуальный предприниматель Бекболат Сидагалиев обратился в палату с просьбой обжаловать отказ градостроительного совета акимата города Актау в утверждении эскизного проекта на строительство магазина по реализации электроосветительных товаров. Свой отказ градостроительный совет мотивировал тем, что земельный участок якобы не был выведен из общего пользования.

 

[quote]При совместной проверке палаты предпринимателей и городской прокуратуры было установлено, что данный участок выведен из общего пользования тем же акиматом еще в 2011 году, о чем члены совета не знали. В итоге градостроительный совет был вынужден согласовать данный проект, то есть при нашем взаимодействии с прокуратурой спорный вопрос разрешился в пользу предпринимателя.[/quote]

 

Заместитель директора по правовым вопросам региональной Палаты предпринимателей подчеркнул, что в большинстве случаев при защите прав предпринимателей интересы истца в суде представляют эксперты палаты.

 

Амиргали Жанаев, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Мангистауской области:

[quote]В результате глубокого знания гражданского и хозяйственного права, тщательного изучения материалов дел, наши юристы добиваются положительных судебных решений. В результате за пять месяцев текущего года защищены права предпринимателей в материальном выражении на общую сумму более 37 миллионов тенге.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему