В Мангистау создана микрофинансовая организация для кредитования малого бизнеса
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:21
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистау создана микрофинансовая организация для кредитования малого бизнеса

31 Марта 2016 (09:15) | 15266 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Акимат Мангистауской области, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» заключили меморандум о взаимном сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области, документ подписали и.о. акима Мангистауской области Суиндик Алдашев, заместитель председателя Правления НПП Нуржан Альтаев, заместитель председателя Правления АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» Жомарт Нурабаев.

 

В рамках подписанного меморандума акиматом Мангистауской    области и НПП создана микрофинансовая организация (МФО) для кредитования субъектов малого предпринимательства. МФО будет оказывать помощь начинающим предпринимателям в приобретении опыта ведения собственного бизнеса в целях обеспечения занятости населения, дополнительного стимулирования производства и наполнения рынка товарами и услугами казахстанского производства.

 

 

На реализацию проекта доступного микрокредитования через инвестиционный фонд «ALMEX» Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выделяет 300 млн тенге. К слову, предоставленные средства приоритетно направляются на развитие микрокредитования населения Мангистауской области. По итогам 2015 года в регионе действует 47 111 субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 105,3 % и составило 106,5 тыс. человек. Объем выпуска товаров, работ и услуг произведенных субъектами малого и среднего бизнеса увеличился на 100,3% и составил 498,8 млрд тенге.

 

Суиндик Алдашев, и.о. акима Мангистауской области:

[quote]Наши предприниматели, особенно в сельской местности, испытывают большую потребность в кредитных ресурсах, и в этой связи, мы все вместе будем оказывать необходимое содействие по расширению финансирования и предоставления консультационных и практических услуг предпринимателям региона. Со стороны акимата области предусмотрено средства в размере 288 млн. тенге для микрокредитования.[/quote]

 

Микрокредитование будет осуществляться в соответствии с Картой развития предпринимательства. Предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на снижение зависимости от деятельности нефтедобывающих предприятий, в том числе, юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и лицам, ведущим личное подсобное хозяйство. Сумма кредита, оформляемого через микрофинансовую организацию, составляет до 15-ти миллионов тенге с вознаграждением до 7% годовых и сроком до 36 месяцев.

 

В качестве залогов будут приниматься движимое и недвижимое имущество, земельные участки, автотранспорт и сельхозтехника, домашний скот, а также гарантии и поручительства третьих лиц. Предусмотрена и гибкая система погашения займов: ежемесячно, ежеквартально, один раз в шесть месяцев, один раз в год, в зависимости от суммы и целей кредита. Не кредитуются потребительские цели, погашение предыдущих кредитов, приобретение жилой недвижимости и земельных участков, торговая деятельность.

 

Кроме того, на подписании меморандума было объявлено о начале работы ТОО «Центр обслуживания предпринимателей «Мангистау». Это первый пилотный проект НПП и акимата Мангистауской области. Деятельность центра будет направлена на оказание консультационных и практических услуг предпринимателям, а также привлечению и обслуживанию инвесторов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему