Палата предпринимателей Мангистауской области призывает участвовать в легализации капиталов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:33
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Палата предпринимателей Мангистауской области призывает участвовать в легализации капиталов

29 Февраля 2016 (10:12) | 9845 | Автор: Ланга Черешкайте

 

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей Мангистауской области по правовым вопросам Талгата Ногаева, в последние годы в мире наблюдается такая тенденция, что ранее закрытые сведения из так называемых офшоров, становятся доступными для государств, чьи граждане имеют в них счета.

 

Талгат Ногаев:

[quote]Американские налоговики продолжают эффективно выявлять неплательщиков, из числа своих резидентов по всему миру. Их опыт стали успешно применять налоговые органы и других государств. В ближайшее время будет создана международная система межстранового «автоматического обмена» налоговой информации в режиме онлайн. Все это свидетельствует о том, что эра «финансовых гаваней», где скрывались средства от налогов безвозвратно проходит.[/quote] 

 

По информации Министерства финансов РК, основанной на статистических данных платежного баланса, с 2007 года сумма оттока составила порядка 20 млрд долларов США. Учитывая объемы средств, находящиеся за рубежом, в преддверии всеобщего декларирования доходов и расходов, с сентября 2014 года была предоставлена возможность легализовать имущество. Правительство РК значительно улучшило условия гражданам, участвующим в программе по легализации денег и имущества.

 

В частности, была отменена норма об обязательном содержании легализованных средств на специальных счетах в банках и о выплате 10% сбора в случае снятия их со счетов. Сегодня гражданин вправе показать свои сбережения на счетах банков второго уровня и тут же забрать деньги и использовать их на любые свои потребности. При этом с этой суммы 10 процентной комиссии изыматься не будет.

 

Тем гражданам, которые провели легализацию ранее и оплатили этот сбор, вернут эти средства, так как были приняты специальные нормы, устанавливающие «обратную силу». Были существенно усилены правовые гарантии для лиц, участвующих в данной программе. Информация о них и легализуемом ими имуществе признана строго секретной. Кроме этого, введена уголовная ответственность в отношении сотрудников государственных и правоохранительных органов, за использования данной информации не по назначению.

 

Талгат Ногаев:

[quote]Как мы помним из опыта предыдущих легализаций, ни одному лицу, легализовавшему свои средства, никаких претензий не было предъявлено, что однозначно свидетельствует о незыблемости гарантии, принятых государством.[/quote]

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему