Талгат Ногаев прокомментировал мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Талгат Ногаев прокомментировал мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса

28 Февраля 2014 (07:24) | 4868 | Автор: Редакция

 

Исполняющий обязанности директора палаты предпринимателей Мангистауской области Талгат Ногаев прокомментировал мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса:

«Указ Главы государства о моратории на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса в полной мере соответствует тем потребностям и нуждам, которые испытывают сейчас казахстанские предприниматели. Действительно, существующая система проверок контролирующих органов не отвечает международным стандартам и велению времени. Ведь любая проверка субъектов предпринимательства должна быть нацелена на профилактику нарушений законодательства, устранение недостатков в работе, то есть в конечном итоге способствовать развитию малого и среднего бизнеса как движущей силы экономики.

 

К сожалению, в последние годы плановые и внеплановые проверки бизнес-структур, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, отнимают уйму драгоценного времени предпринимателей, вынуждают их нести дополнительные расходы.

 

Так, если плановые проверки могут проводиться только один раз в год, то внеплановые проводятся в любое время и неограниченное количество раз в год, лишь бы было хоть какое-то основание, к примеру, в виде заявления третьего лица. И это на сегодняшний день, на мой взгляд, является одним из главных барьеров, мешающих развитию нашего бизнеса. О какой инвестиционной привлекательности и благоприятном бизнес-климате можно говорить при таких условиях?

 

Разрабатываемый Предпринимательский кодекс призван урегулировать взаимоотношения между контролирующими органами и бизнес-сообществом, систематизировать и усовершенствовать законодательную базу в сфере предпринимательства, способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса начинающими предпринимателями.

 

Предстоящие кардинальные меры в сфере предпринимательства, отмеченные Лидером нации, предусматривают отмену практики плановых проверок с заменой их на систему добровольного страхования перед третьими лицами, введение нового института бизнес-омбудсмена. Также планируется тесное взаимодействие Правительства с Национальной палатой предпринимателей по вопросам развития предпринимательства.

 

Уверен, что все эти преобразования будут способствовать процветанию бизнес-сообщества, что станет очередной ступенью на пути Казахстана в продвижении в список 30-ти наиболее развитых стран мира».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему