Актауские бизнесмены выразили недовольство выдачей земельных участков городским акиматом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:03
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актауские бизнесмены выразили недовольство выдачей земельных участков городским акиматом

24 Февраля 2014 (11:57) | 6616 | Автор: Редакция

С 6 января по 14 февраля текущего года в Мангистауской области был проведен общественный мониторинг качества оказания государственных услуг. Мониторинговые работы проводились некоммерческой организацией ЧУ "Колдау-Казахстан" по заказу Палаты предпринимателей области на основании Закона РК "О государственных услугах".

 

Общественный мониторинг был проведен по 30 видам госуслуг в наиболее густонаселенных территориях области - в Актау, Жанаозене и Мунайлинском районе.

 

По словам директора региональной палаты предпринимателей Жанбырбая Доспаева, цель мониторинга - выявление недостатков, административных барьеров и других проблем, возникающих в процессе оказания государственных услуг предпринимателям, и разработка на основе их анализа предложений по совершенствованию деятельности государственных органов и других организаций в сфере оказания госуслуг.

 

- В рамках общественного мониторинга нами было опрошено 551 человек, а это чуть более 0,1 процента от численности всего населения области, - рассказывает исполнительный директор ЧУ "Колдау-Казахстан" Ляззат Досметова. - Из них лично было опрошено 183 человека, по телефону - 368 человек. Также проведено 42 фокус-групповых интервью, в котором принял участие 181 человек, и 5 глубинных интервью. Кроме того, мы изучили государственные стандарты и регламенты всех 30 видов услуг.

 

 

Самым бурным по накалу страстей выдалось фокус-групповое интервью по вопросам выделения земельных участков Актауским городским акиматом.

 

Вот мнения некоторых участников нашумевшего мероприятия.

 

Болатбек Наумбетов:
«В 2010 году я подал заявление на получение земельного участка в Мунайлы, в данное время пользуюсь временно чужим земельным участком. Имею 50 голов породистых лошадей, если бы мне выделили небольшой участок земли, я бы производил кумыс, появились бы новые рабочие места. Я думаю, здесь имеет место коррупция, так как мне, простому человеку, отказали".   

 

Алмат Тынымбеков:
«Я согласен с мнением, что здесь может иметь место коррупция. Потому что в 2012 году меня сам аким города попросил, чтобы я построил био-туалет. Для этого дела выделили земельный участок, я прошел все комиссии, проверки и построил его, но Бапанаев (акиматовский чиновник, ответственный за земельные вопросы) шесть месяцев держал мой акт на получение права собственности на земельный участок. Когда аким при мне спросил у него, почему так долго не выдают мне акт, тот просто ответил, что бумаги еще не готовы. А ведь я все комиссии прошел и ждал уже полгода! Потом оказалось, что под построенным мною био-туалетом есть инженерная сеть, хотя этого мне не доказали, велели убрать его, обещали, что дадут земельный участок в другом месте. Я снес био-туалет, но под земельным участком, который мне выделили, загадочным образом тоже оказалась инженерная сеть. Тогда я обратился в прокуратуру с жалобой и тут узнал, что на Бапанаева жалуются так же, как и я, 50 человек".

 

 

Рахат Ювашева:
«На самом деле они обещают всем, что документы будут готовы через 15 дней, а сами ходят 15 месяцев, я тоже думаю, что здесь имеет место коррупция. Я честный человек, и вижу, как поступают с людьми, которые дают взятки, как быстро их проблемы решаются. Лично мне долго не выдавали земельный участок по той причине, что вдоль этой дороги проезжает сам Президент. Я там хочу построить мобильный павильон, где продавала бы фрукты, одновременно сын хочет заняться ремонтом компьютеров, заправкой картриджей - таким образом могла бы создать новые рабочие места. Интересно, что человеку, который претендовал на земельный участок, находящийся напротив моего, землю для строительства ресторана выделили за очень короткий срок, хотя его участок входит в территорию больничного городка.

Мне пришлось собрать все документы и поехать в Астану с жалобами, где мне обещали, что землю выделят. После моего приезда мне сказали, чтобы я выбрала себе земельный участок где-нибудь в другом месте, только не вдоль дороги. Я нашла такое место, правда, в тупике, но возле своего дома. Однако мне опять отказали выделять землю, ссылаясь на то, что там якобы не хватает мощности электроэнергии. Но ведь я собираюсь использовать солнечные батареи, так как мне хватит и 10 квт! Я написала им об этом, на что до сих пор нет ответа. Тогда я обратилась в прокуратуру, где мне ответили, что земля мне положена, и что акимат поступает неправильно.

Затем я пошла на прием к акиму за своими бумагами, аким ответил, что они у Бапанаева. Бапанаев говорит, что они у юристов на рассмотрении (месяцами!). В акимате нет опытных юристов, там одни молодые девушки, кто только с декретного, кто собирается на декретный отпуск. Если акимат не слушается даже прокуратуру, кому мы еще можем обратиться за справедливостью?"

 

 

 

Таким образом, в результате анализа итогов общественного мониторинга качества оказания государственных услуг некоммерческой организацией ЧУ "Колдау-Казахстан" подготовлено 61 предложение по улучшению качества услуг таким инстанциям как: Агентство РК по делам государственной службы; Мажилис Парламента; Национальный банк; шесть министерств - юстиции, финансов, экономического развития и торговли, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям; акиматы городов Актау, Жанаозен и Мунайлинского района; четыре областных департамента - государственного архитектурно-строительного контроля и санитарно-эпидемиологического надзора, налоговый и таможенный департаменты; два областных управления - предпринимательства и торговли и природных ресурсов и регулирования природопользования; Актауский морской международный торговый порт.        

 

Палате предпринимателей Мангистауской области рекомендовано оказывать всяческое содействие предпринимателям в решении проблем с получением земельных участков вплоть до правового воздействия на чиновников, искусственно создающих административные барьеры и условия для коррупции. Кроме того, предлагается регулярно проводить общественный мониторинг, публичные слушания, круглые столы, организовывать встречи акимов городов и районов области с населением по вопросам выделения земельных участков с широким освещением в средствах массовой информации.

 

Итоговый отчет о проведении общественного мониторинга качества оказания государственных услуг в Мангистауской области со всеми подтверждающими документами и материалами (в том числе фото и видео) на днях "ушел" в Астану, в правление Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Руководство Национальной палаты, в свою очередь, направит сводную информацию со всех регионов страны в Правительство РК.

 

Теперь нам остается надеяться и ждать, что инструмент под названием "общественный мониторинг" позволит предпринимателям, наконец-таки, "достучаться до небес".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему