Банки отказывают мангистауским бизнесменам в реструктуризации и пролонгации долларовых кредитов
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:10
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Банки отказывают мангистауским бизнесменам в реструктуризации и пролонгации долларовых кредитов

16 Сентября 2015 (19:30) | 8239 | Автор: Тимур Казиев


Фото с сайта bykvu.com

 

В редакцию обратились предприниматели, сообщившие о том, что банки отказывают им в реструктуризации и пролонгации долларовых кредитов. Да, в незавидном положении оказались эти люди.

 

Конечно, в этой ситуации редакция не может ничем помочь, кто бы к нам не обращался по этой проблематике. Никто никого не заставлял оформлять долларовые кредиты. В незавидном положении оказались люди, чей бизнес завязан на покупке товаров и услуг в третьих странах, где строго потребуют оплату в долларах или в евро. Так вот, по нашей информации, ряд казахстанских банков, а значит, и их филиалы в Актау, не собираются никого жалеть, как говорится только бизнес и ничего личного.

 

Если в первый кризис, в 2007-2008 г.г. государство активно поддержало отечественный банковский сектор, предоставив 12 казахстанским банкам долларовую наличность, то на этот раз кажется, этот номер уже не пройдёт. Припоминается тогда только на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, завершение строительства жилищных объектов дольщиков в Астане и Алматы, рефинансирование индустриальных и инфраструктурных объектов государство расщедрившись выделило 4 млрд долларов, а по итогам 2009 года объём этой помощи удвоился: тогда на антикризисную программу потратили из Нацфонда – 10 млрд долларов.

 

Одной из наиважнейших задач антикризисной программы стала социальная защита населения страны: сдерживалась инфляция, рост цен на основные продукты питания, повышалась заработная плата бюджетникам, соцвыплаты малоимущим гражданам – пенсионерам, инвалидам, сиротам, путем повышения пенсий по возрасту, пенсий по инвалидности, пособий по утере кормильца. В то время борьба с безработицей была в рамках, которой государством сохранение рабочих мест активно решалось за счет субсидий.

 

Всё это делается и сейчас, но складывается впечатление, что государство едва успевает решать все наваливающиеся как снежный ком проблемы: рост курса доллара, сильнейшее падение доходной части республиканской казны из-за снижения цен на экспортируемые нефть и металлы, плюс санкционное давление на Россию, косвенно задевающее Казахстан и т.д. Складывается впечатление, что системная работа с последствиями кризиса превращается к затыканию ртов людей. По крайней мере, власть после февральской девальвации 2014 г. даже запретила говорить о кризисе, генпрокуратура пообещала наказывать паникёров.

 

В прошлом году, особенно пробежал холодок отчуждения между народом и властью, когда тенге обвалился с 150 до 180 тенге за 1 доллар. Что же будет в конце 2015 года, когда доллар достиг 300 тенге, подорожал самый ходовой 92-й бензин, дорожают на глазах продукты питания, комуслуги. А банки закрывают двери перед людьми, оформившими долларовые кредиты, обрекая их на постепенное банкротство. А правительство, пожалуй, уже не зарекается о финансовой поддержке банковского сектора.    

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 16 Сентября 2015 (22:33)
3 1
Рубль опять стал пять, и начали поднимать сразу цены на продукты. Мля, а когда он был 2, вы почему не снижали цены? Нахапали себе бабла, а теперь жалуетесь. Бизнес тогда столько заработал, что мама не горюй.
Никто за руку не тянул, чтобы вы брали кредиты, тем более в долларах. Ум должен быть!
Unik, 16 Сентября 2015 (21:13)
1 0
Просрали мы годы. Делали ставку на нефть и бизнес. Нефть подешевела, бизнес загибается. Чего имеем?
Корнилов, 16 Сентября 2015 (20:57)
1 0
малый и средний бизнесмен загнутся. Мы наблюдаем его закат
Flora, 16 Сентября 2015 (20:48)
2 0
а мне не жалко бизнесменов - тех, кто дешевле купил и в десятки раз нам впарил

Кредиты в инвалюте не только на бизнес брали. Кто-то жилье брал в ипотеку. И теперь их на улицу с вещами выгонят, если они не найдут деньги закрывать долг.
Вован, 16 Сентября 2015 (20:38)
5 0
а мне не жалко бизнесменов - тех, кто дешевле купил и в десятки раз нам впарил. Посмотрите, сейчас продукты все поднимутся, а что, бизнесмены их закупали уже по нынешнему курсу. Да они баксами затарились так, что закупаться на них будут еще год, а нам будут орать, что курс вырос. Жалко производителей, но и тоже не очень: где качество выпускаемой вами продукции, наше казахстанское жрать не реально, носить не реально ит.д.
FOX, 16 Сентября 2015 (20:35)
4 0
Сегодня только министр финансов пытался убедить население, что жизнь не изменится. Так и хочется, чтобы он прочитал эту статью. Люди останутся без машин, квартир и бизнеса. Но видимо по его мнению, это к жизни отношение не имеет. Главное ведь любовь к родине, которая нас имеет, а мы ее любить должны.
Илона, 16 Сентября 2015 (20:27)
1 0
К сожалению, Западная идеология потребления исчерпала себя. Программа количественного смягчения в США стимулировала спрос, но производство все равно находится в странах третьего мира, которые стремятся выбится в развитые. А тут или кто-то работает за копейки, а кто-то жирует или все работают одинаково и живут одинаково. Не думаю, что штаты готовы снизить свой уровень жизни. Работать надо, производить конкурентноспособный товар - для нас другого выхода поднять уровень жизни нет.
Саркен, 16 Сентября 2015 (20:24)
1 0
для того чтобы тратить надо зарабатывать, разве у нас молоко хуже российского или белорусского, но покупаем не своё, мясо оттуда уже завозим. Плохо то что мы сами себя обманываем, законы жизни и экономики можно отсрочить, но не остановить. Нужно внутреннее движение денег, мы как бы были подключены к аппарату искусственного дыхания, дышалось хорошо кислород насыщенный, но мы же не можем всё время ходить с этим аппаратом.
Мадина, 16 Сентября 2015 (20:21)
0 0
Хорошего принесет тем, кто кредиты в тенге взял и доллары купил или недвижимость. Отдавать меньше. А насчет помощи производству - одно уточнение. Девальвация по идее должна помочь и должна пойти на пользу. А на деле - все наше производство, почему-то зависит от курса инвалют и после девальвации, отечественные производители поднимут цены на все. Про импортеров я молчу.
Club, 16 Сентября 2015 (19:50)
5 0
Ппц бизнесу и рабочим местам.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему