Для женщин в селах Мангистауской области организовали бизнес-семинар
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:41
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Для женщин в селах Мангистауской области организовали бизнес-семинар

15 Сентября 2015 (09:23) | 6876 | Автор: Ланга Черешкайте

 

При поддержке Палаты предпринимателей Мангистауской области общественный фонд «Развития молодежного предпринимательства» организовал семинар-тренинг по основам ведения бизнеса и развитию женского предпринимательства для сельских женщин Мунайлинского района в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий по формированию навыков женского предпринимательства в сельской местности» по заказу ГУ «Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».

 

Как известно, повышению конкурентоспособности сельских женщин на рынке труда через обучение основам предпринимательской деятельности, вопросам консультирования и содействию в привлечении инвестиций на развитие бизнеса уделяется большое внимание.

 

В настоящее время проводится исследования с участием сельских женщин, представителей государственных органов, финансовых институтов, бизнес-структур с целью определения и выявления проблем развития женского предпринимательства в сельской местности и путей их решения. Уже прошли аналогичное обучение сельские предпринимательницы в Кызылординской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

 

В рамках тренинга участники узнали, с чего начать «свое» дело, рассмотрели концепцию маркетинга, узнали о бизнес-планировании, о формах финансовой поддержки, как по государственным программам, так и от международных организаций, и были награждены сертификатами.

 

После обучения планируется выбрать 10 наиболее активных женщин и провести консалтинговую поддержку – содействовать в реализации их проектов, привлечению инвестиций и многое другое.

 

По окончанию проекта будет выпущен специальный аналитический доклад по имеющимся проблемам в развитии женского предпринимательства, с обозначением тенденций, перспектив развития и практическими рекомендациями по совершенствованию работы.

 

Как отметила руководитель ОФ «Развития молодежного предпринимательства» Александра Кошкина, в ходе обучения участники разрабатывали свои бизнес - концепции.

 

 

- Нами на регулярной основе проводятся обучающие мероприятия: семинары, тренинги и мастер-классы. Среди нас много молодых и амбициозных женщин, которые хотят начать свое дело и заниматься предпринимательской деятельностью, они желают обучиться эффективным механизмам создания и развития бизнеса. Нам было приятно поработать со столь активной и предприимчивой женской командой, я желаю всем участникам успехов и достижения намеченных бизнес-целей. Именно благодаря таким активистам можно вдохнуть новую жизнь в село, - сказала она.

 

Следует отметить, что по состоянию на 1 июля 2015 г. в Мунайлинском районе Мангитауской области зарегистрировано 4746 субъектов малого предпринимательства. Численность занятых в МСБ по району составляет 5516 человек. Доля занятых в МСБ от экономически активного населения (61329 человек) составляет 12,67%.

 

Объем налоговых платежей, поступивший в местный бюджет от субъектов малого предпринимательства, составляет 487 млн 639 тысяч тенге. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов МСБ повысилось на 8,9%.

 

Таким образом, мы видим, что малый и средний бизнес в регионе активно развивается. Успешный бизнес является составной частью развитой экономики. Он выполняет ряд функций, которые позволяют экономике гармонично развиваться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 15 Сентября 2015 (12:08)
2 0
не кажется что это очередная идея чтобы галочку поставить? прежде чем учить, надо создать фабрики и заводы нашему государству, так как обычные люди не создадут такую мощную экономику. А предпринимателей итак у нас хватают пруд пруди. И тогда народ сам научится работать как было раньше. Ведь поднимали же экономику наши деды послевоенных лет за пару десятилетий, тем более не плохую. Хотя бы создайте фабрики чтобы те же шмотки не возить из-за тридевять земель и не продавать по бешеной цене!
Unik, 15 Сентября 2015 (11:52)
1 0
У нас безграмотных бизнесменов и без того хватает. Которые не заключают договора с сотрудниками, платят зарплату через раз, от налогов уходят. Набирают себе всякую шушуру, такую же безграмотную как и сами и бизнесмены. Как это вообще так дошел мир, чтобы в бизнес шли люди, которые не владеют знаниями в области экономики.
Сталин, 15 Сентября 2015 (11:20)
0 0
Надо как в Беларуси запретить заниматься спекуляцией.

Очень хорошая мысль.
Yul, 15 Сентября 2015 (10:57)
3 0
Сейчас все из колхозников превратятся не в сельхозпроизводителей, а бизнесменов. Будут фигней заниматься за копейки и экономику страны загонять в еще большую дыру. Жопу подняли и пошли работать. Работать, работать и еще раз работать. Надо как в Беларуси запретить заниматься спекуляцией.
Лама, 15 Сентября 2015 (10:02)
5 0
Мне любопытно, какой бизнес они могут открыть. Сельский магазин или парикмахерскую? Какая польза обществу? Налоги они платить не будут, как их не платят и другие. Научите их работать, пускай платят налоги из своей зарплаты.
FOX, 15 Сентября 2015 (09:47)
6 0
Наша экономика загибается из-за отсутствия предприятий и перенасыщения бизнесменов. Специалисты уезжают из страны, потому что не могут найти себе применение. Где работать высококвалифицированным специалистам, если производств нет. Только мелкий бизнес купи-продай. Скоро вся страна будет состоять из бизнесменов и продавцов. Мы сотый раз наступаем на одну и ту же граблю. Даже третья девальвация прошла, откройте глаза. Развивать надо не сельских женщин с 9 классами образования, а производства большие, чтобы трудоустроить туда этих женщин и других.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему