Аким Мангистау поручил разобраться с незаконно построенными жилыми домами в черте моря
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау поручил разобраться с незаконно построенными жилыми домами в черте моря

24 Апреля 2017 (21:24) | 15206 | Автор: Арсен Нугуманов

Такое поручение аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал во время аппаратного совещания, - сообщает пресс-служба акима региона.

 

 

С информацией о текущем состоянии земель Мангистауской области выступил руководитель управления земельных отношений Есемурат Дузмагамбетов.

- У меня вопрос к руководителям государственных структур, занимающихся земельными вопросами. Кто-нибудь из вас прошелся по скалистым тропам в 4 мкр, где строятся новые объекты или уже стоят построенные? По закону объекты не должны пересекать 30-метровую отметку, так называемую, красную зону. А там строят впритык к морю.  Кто дает разрешения на строительство объектов. Сколько домов построены с нарушениями? Сколько домов может нанести вред экологическому состоянию моря? Какие меры вы принимаете для безопасности прохожих, гуляющих рядом со строящимися объектами? Я спрашиваю не информацию, а конкретные меры. Назовите мне имена тех, кто там живет или строит дом? Я прошу провести служебное расследование в отношении руководителей областных структур, которые функционально должны были этим вопросом заниматься, но не занимаются. В отношении всех этих владельцев домов представить в прокуратуру сегодня все необходимые данные, все незаконные строения привести в законный порядок в соответствии с действующими нормами законодательства нашей страны. Невзирая ни на какие фамилия все привести в соответствие, - поручил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Кроме того, глава региона поручил акимату города Актау распределить участки между госорганами для проведения субботников, а также привести в порядок территорию пограничных пунктов.

По вопросу выделения дополнительного финансирования приоритетных проектов для региона при уточнении республиканского бюджета выступила заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

- Всего было заявлено 47 проектов на общую сумму финансирования 18 млрд.тенге. Это сумма, на которую мы претендуем при уточнении республиканского бюджета в этом году. Стоимость проектов намного больше. В целом, все заявленные проекты отработаны с  отраслевыми министерствами. По предварительным данным уточнение республиканского бюджета будет проведено в августе этого года. Единственным вопросом, требующим ускорения, является  получение государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство Мунайлинской центральной районной больницы. По всем остальным 46 проектам госэкспертиза имеется, - сообщила заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

Как отметил глава региона Ералы Тугжанов проекты строительства центральной больницы в Мунайлинской районе и рекультивация хвостохранилища Кошкар ата являются социально-значимыми для области и его населения.

- Эти два вопроса являются принципиальными и ваша задача довести его до конца. Что касается хвостохранилища, то по возможности проект рекультивации надо начать в этом году. Также меня интересует вопрос эффективного использования резервов районов и городов. Управление экономики и бюджетного планирования необходимо предоставить мне анализ готовности проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования проектов. Можно ходить вокруг больших сумм, но по эффективности направление может оказаться минимальным.  Каждый аким должен иметь четкое видение социально-экономического развития конкретного района по самым необходимым вопросам, не по тем, где ему кто-то приготовил ПСД. Какие резервы имеются в этих районах, какой аким этот резерв использовал, какой аким должен был использовать тот резерв, но не использовал? Управление экономики должны выявлять резервы и провести анализ, насколько акимы сегодня объективно подошли к решению наиболее важнейших  для населения вопросов. Вы всегда должны держать на контроле вопрос эффективности использования выделенных финансовых ресурсов, - подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Затем заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов проинформировал участников совещания о ходе подготовки к проведению международной выставки «ЭКСПО-2017».

- На сегодняшний день 19 предприятий области подтвердили участие сотрудников за счет средств компании. Это 7480 человек, из них 2000 детей.  За счет средств местного бюджета в выставке примет участие 1750 детей из малообеспеченных семей,  40 работников образования, 378 работников культуры и 100 волонтеров. Физическими и юридическими лицами выкуплено 254 билета на «ЭКСПО-2017» через специальную кассу в ТРК Актау. С начала года Туристическими фирмами приобретено 13850 билетов, в том числе, с 17 по 21 апреля еще 1850 билетов. В целом, по республике мы находимся  на 6 месте, - сообщил Ракимбек Амиржанов, заместитель акима Мангистауской области.

На сегодняшний день по маршруту «Актау-Астана-Актау» авиакомпаниями «Эйр Астана» и «Скат»  выполняются авиарейсы семь раз в неделю. С наступлением летнего периода авиакомпания «Бек Эйр» также увеличит количество рейсов до 7 раз в неделю. В соответствии с соглашением АО «НК «КазахстанТемирЖолы» на период проведения выставки будет запущен скоростной поезд, а также прицеплены  дополнительные вагоны в основной состав фирменного поезда.

- В спонсорской программе международной специализированной выставки приняли участие шесть компании региона. Сумма оказанной помощи составляет около 210 млн.тенге. На сегодня отобрано свыше ста волонтеров от Мангистауской области для обеспечения пребывания гостей на территории выставки. За счет местного бюджета решен вопрос финансирования проезда волонтеров в город Астана и обратно. Утвержден план мероприятий проведения Дней Мангистауской области в городе Астана с 15 августа по 18 августа, - отметил Ракимбек Амиржанов.

В день от  Мангистауской области планируется отправление до 880 человек.

- ЭКСПО – это проект нашего Президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это проект, который мы представляем всему миру и в первую очередь, наши граждане, дети должны увидеть масштаб выставки. Отговорки не принимаются. До конца недели вы готовите информацию, где расписано кто и когда выезжает. Я должен знать рейс, места участников, сколько людей и когда выезжает. Распишите по каждой из 29 компании. К этому вопросу я прошу отнестись серьезно.  До конца этой недели все билеты должны быть на руках людей, которые туда поедут, - поручил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мерген, 25 Апреля 2017 (17:25)
2 0
Люди сильно не переживайте, это традиция такая-каждый новый аким считает своим долгом поднять тему законности прибрежной и всякой другой незаконной застройки. Так все делали, но такие строения появляются при любом из них. Нынешний не исключение. У крутиков не то что дом, собачью конуру не могут снести.
Каирбек, 25 Апреля 2017 (15:14)
5 2
А люди которые живут в данных домах - Они не люди получается?
Или по Вашему все должны жить в Хрущевках?
Где Логика? Да и опасно там скверы и аллейки делать!

О, заерзали жирики, а домики вы свои на последние шиши построили? Вон степи много, стройтесь там, а море для народа. Да и в чем опасность аллеек, если вы не знаете, то там до ваших домиков парк был разбит, а вы своими стройками все уничтожили, так что в степь, там места много.
Житель Актау, 25 Апреля 2017 (15:11)
1 2
Уважаемые Господа сея города, прежде чем такие громкие заявления делать, посмотрите на мыс Меловой ВНИМАТЕЛЬНЕЙ! т.к.
СПК ″Каспий″, КаспианРивиеру куда дените???
А люди которые живут в данных домах - Они не люди получается?
Или по Вашему все должны жить в Хрущевках?
Где Логика? Да и опасно там скверы и аллейки делать!
Народ, 25 Апреля 2017 (13:50)
2 1
В 1 мкр. построили впритык к берегу между Дом престарелых и берегом. Как можно строить впритык к берегу, перекрыли доступ к берегам люди не могут попасть к море Ералы Тугжанов разберитесь пожалуйста.
Наталья, 25 Апреля 2017 (13:46)
1 0
Ну надеюсь, что все таки это не слова на ветер. У нас в 15 вообще беспредел, ужас пройти не возможно. Строят прям на месте канализационных узлов перенеся их в сторону, которые вечно текут. И этот беспредел с постройкой домов давно уже.... и думаю конца не будет.
Фархад, 25 Апреля 2017 (13:39)
4 0
как же снесут эти дома, там такой скандал поднимется, что нового акима отправят послом в какой нибудь Гондурас.
ыы, 25 Апреля 2017 (11:56)
2 0
Уважаемый Аким ! В поселок Батыр выложите асфальт народу, хотя бы по центральной улице и проконтролируйте чтобы большегрузы не раздолбили. Школьные автобусы уже ломаются.
Виктория, 25 Апреля 2017 (10:55)
2 0
Обратите внимание на пляж Достар, там целый 5-ти этажный дом построили на песке и перекрыли горожанам и жителям Приморского выход к морю.
SRS, 25 Апреля 2017 (10:48)
3 0
Если уж бастыки нашли связи это жилье построить, то найдут связи и отстоять
Multiverse, 25 Апреля 2017 (09:56)
4 0
А почему 30 метров, когда 50 ?!
Вообще скалы нельзя было отдавать под строительство частных домов...
Валентина, 25 Апреля 2017 (09:41)
4 3
очень хочется и верится, что новый аким разберется еще со многими проблемами города Актау. Она из них юрты и казаны с кострами около жилых домов. Куда смотрит пожарные службы и СЭС?. Такое безобразие только у нас в Актау! А так же сохранить первозданность наших любимых розовых скал. Их уже почти не осталось, из-за чей-то частной выгодой. И конечно, застройка на скалах 4 микрорайона, подход совершенно закрыт к скалам. А гостиница на этих скалах вопиющий факт, теперь проход по берегу моря вообще перекрыт. И надо навести порядок и благоустроить городские пляжи в черте города.
вера, 25 Апреля 2017 (09:35)
3 0
Три короны вот где уродство!!!В первую очередь нужно разобраться и всех кто дал разрешение на строительство судить бублично!
Yul, 25 Апреля 2017 (09:00)
1 0
я так понимаю на фото стоят чиновники, которых назначат виновными?
Сталин, 25 Апреля 2017 (08:55)
2 0
Подождем и узнаем

Вы что, серьёзно не понимаете для чего это делается? )))
Ерлан, 25 Апреля 2017 (08:46)
3 2
Конечно было бы хорошо, если бы все частные дома в 4 микрорайоне снесли. Но ведь это огромное количество сил и времени. Лучше уже ударно обустраивать и доводить до современных стандартов пустые места, например солдатский пляж, берег возле яхт-клуба, берег за бывшим корабликом, берег напротив 15 микрорайона, тёплый пляж, дороги внутри дворов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему