Актауские исполнители одержали победу на международном вокальном конкурсе
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 09:26
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-клубы

Актауские исполнители одержали победу на международном вокальном конкурсе

6 Мая 2014 (04:56) | 5220 | Автор: Редакция

 

XII Международный детский вокальный конкурс «Бозторгай», который проходил с 25 по 27 апреля в Кустанае, в очередной раз принес победу воспитанникам Образцового коллектива «Студия детского творчества «Радуга» КДК имени Абая, сообщает актауский городской отдел культуры и развития языков.

 

В конкурсе принимали участие 56 эстрадных исполнителей в возрасте от 4 до 17 лет из Казахстана, России, Беларуси и Болгарии. Конкурсанты были поделены на 3 возрастные группы. Актау представляли Луиза Нуркуатова и дуэт «БиС» (Баймурат Адиль и Самира Гаджиева).

 

Жюри конкурса, в состав которого входят Заслуженные деятели культуры, директора Международных конкурсов, композиторы и аранжировщики Казахстана, России, Болгарии, Беларуси, Украины, под председательством Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, композитора Кенеса Дуйсекеевича Дуйсекеева, всегда отмечали высокий уровень вокальной и сценической подготовки Актауских конкурсантов. А на этом конкурсе, как выразился Кенес Дуйскеев, они были просто шокированы выступлением девятилетней Луизы Нуркуатовой, которая исполнила в первый конкурсный день композицию Джеймса Брауна «I feel good» и получила единогласно все 10 баллов. Во второй день, после исполнения песни «Арлекино» из репертуара Аллы Пугачевой, члены жюри не только поставили все «10», но и аплодировали стоя нашей конкурсантке. В итоге – 1 место в младшей возрастной группе и многочисленные приглашения от членов жюри на международные конкурсы. Кстати, Луиза впервые принимала участие в конкурсе вокалистов и дебют получился очень удачным.

 

 

Дуэт «БиС» был создан несколько месяцев назад, но они очень достойно выступили на конкурсе, став лауреатами трех премии среди 20 конкурсантов. На конкурсе они исполняли композицию «Музыка, меня не оставляй» из репертуара Тамары Гвердцители и популярную композицию «Muzika E» из репертуара Э. Рамазотти и А.Бочелли. Члены жюри отметили вокальные данные Баймурата и Самиры, культуру исполнения, сценические костюмы. Баймурат несколько лет назад был лауреатом городского конкурса молодых исполнителей «Музыкальный вояж», а Самира более опытный конкурсант: она становилась дипломантом Кустанайского конкурса «Золотой микрофон», Международного конкурса «Бозторгай», лауреатом 1 премии Международного конкурса в Сан-Ремо (Италия) и лауреатом 1 премии Международного конкурса в Венгрии.

 

Конкурсанты и их руководители выражают огромную благодарность за моральную и материальную поддержку директору КДК имени Абая Юрию Дирру, а также своим школьным учителям и, конечно же, родителям.

 

Впереди у ребят и их руководителей огромные планы. В конце мая они будут представлять нашу область на Международном конкурсе «Бозторгай» в Алматы, в июне – вокальная группа «Ертегілер» и солисты примут участие в Международном конкурсе «ART OLIMPIA» в г.Аланья, Турция, а в июле представят концертную программу на Международном фестивале юных талантов «Шаттык» в столице Казахстана Астане.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему